"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Алеся

Очень жалко Богиню... :(

Ну, ничего. У тебя рука легкая - оклимается! :)

Елена

Да, Алеся, жалко :(. Обязательно оклемается!

Елена

#407
Продолжу разговор о "ЧБ"

Гниль была удалена, после чего лука была отправлена в витарос на 2 с лишнем часа. Потом я ее положила в сухое место на просушку. Спустя 4 дня лука выглядела вот так:



Места срезов подсохли, корни после витароса окрасились в розоватый цвет. Луковица абсолютно сухая без гнили.

Из-за недостатка света (лука лежала в сухом темном месте) листики начали желтеть:



Я промазала места срезов не разбавленным витаросом:



После чего поставила над водой донцем на укоренение.

Елена

#408
Но через неделю пришлось вытащить из воды на просушку, т. к. начало намокать донце. Этот этап я не сфотографировала, на донце стали появляться красные пятна.

Прошло чуть больше недели, лука подсохла и вся краснота на донце тоже подсохла:



Чуть-чуть всковырнув красное пятно, увидела абсолютно здоровую ткань:



Больше ничего корырять не стала (считаю, что в данном случае в этом нет необходимости, т. к. луке нужны силы на укоренение и восстановление и лишнее удаление здоровой ткани не идет во благо). Взяла Фитоспорин пасту:



И замазала все донце:



После чего посадила в грунт:


Елена

#409
Перед посадкой места срезов выглядели так:



Видно, что чешуйка усыхает, места срезов сухие, краснота не распространяется. Продолжение следует :)

    Oleq24

    Оч-чень полезно и наглядно!
    В прошлом году заметил, что одна из лук плохо растёт. Осенью вынул из грунта и увидел: корней мало и большая пятка.
    Пятку срезал, обработал фундазолом, поместил в сеточку и отправил на сушку. Сушилась месяц в тепле, затем холодное хранение до весны. Весной посадил, стали расти корни, листья поманеньку и показался носик соцветия.
     И ещё с папилой интересная история. Он из той же партии что и Фентези приобретала. У неё погиб, у меня вначале рос хорошо, в прошлом году после цветения зимой начали отсыхать и немного гнить внешние чешуи - удалял, но луку не вынимал. Щас сидит без листьев, заглянул в шейку - смотрю, какие-то язвочки на живых основаниях отмерших листьев.
    Такого ни у одного из моих гиппов никогда не наблюдал! Ободрал, погода сухая, солнечная, думаю - усохнет.

    Алеся

    Цитата: Елена от 18 июня 2013, 00:54:11Чуть-чуть всковырнув красное пятно, увидела абсолютно здоровую ткань:


    А я на Рапидо 3 раза такое красное полностью сковыривала.... думала, что загнивание

    Алеся

    Цитата: Елена от 18 июня 2013, 00:38:25После чего поставила над водой донцем на укоренение.

    Что-то не поняла: у луки были корни, зачем нужно было ставить над водой? Почему не сразу вв грунт?

    Елена

    #413
    Алеся, о корнях. Почему не сразу в грунт? Я всегда смотрю по ситуации. Мне легче укоренять над водой, особенно в вегетационный период корни появляются быстрее, чем в грунте. С этой лукой я не видела противопоказаний для укоренения над водой, все лечение было по правилам и после лечения лука была без подозрительных пятен. Но здесь я ошиблась через несколько дней в воде пятна начали распростроняться.  С воды убрала на просушку, потом посмотрела, что под пятном, а там здоровая ткань. Но в грунте всегда есть какие-то бактерии, грибы, которые могут способствовать развитию заболевания, поэтому я промазала все дно фитоспорин пастой, создав небольшой защитный щит :). Понимаешь растение два раза пытается восстановится, когда мы удаляем эту корку. Растению нужны силы на восстановление тех ран, которые уже есть, на борьбу с инфекцией и на наращивание листьев, корней и общей массы. Пока оно восстанавливается мы наносим вторую рану и на эту рану тоже нужны силы. Поэтому я не стала снимать корку у моей луки. Конечно, если б пятно было мокнущее, если б оно распространялось, то удалять больную ткань нужно обязательно и повторно проводить лечение.
    У моей луки были корни, но после обработок они частично потеряли свою функцию. Здоровые белые корни имеют волоски, через которые поступают все питательные вещества. После обработки в Витаросе, корни получают небольшой ожог и эти волоски тоже обжигаются (посмотри корни уже не белые, а красноватые, впитавшие фунгицид). После просушки, корни как высохшие. Способны ли они восстановится - вопрос, а навредить, загнив, могут. Поэтому я их удалила.

    Алеся, любое лечение индивидуально все зависит от ситуации, многое приходит с опытом. И твой Рапидо, как я поняла, пошел на поправку. И ты уже приобрела опыт каких пятен стоит боятся, а каких нет :).

    Олег, я тоже у некоторых лук срезала пятки, после чего замачивала в фунгициде, просушивала и сажала в грунт. Все укоренялось на ура :). А с Папилой явно были нарушены условия, если заметить сразу и скорректировать условия, пролить триходермином или фитоспорином, проблем быть не должно. На язвочки бы хотелось глянуть. Как я понимаю с корнями у него все нормально?

    Oleq24

    Язвочки показать не получится, поскольку пораженную ткань я сразу же уничтожил. Вид - как мелкие пустулы, кругом ткань здоровая, сами - мелкие,1-2 мм.диам, внутри масса красных спор. Выступают над поверхностью ткани. Читал, что американцы осенью чистят луки и укорачивают шейку.С корнями все ок.

    Елена

    Олег, я б на всякий случай системным фунгицидом пролила.

    Oleq24

    Лен, спасибо. Но системные - они действуют таким образом, что всасываются листьями или корнямии
    разносятся соком по растению. А когда растень в состоянии покоя... папила же не растёт.
    Главное другое, я такого на гиппах не видел. Впечатление, что таким способом болезнь сохраняется к следующему
    периоду роста.

    Елена

    Олег, он у тебя сейчас в огороде? Как у вас с погодой? Пиши подробно :)

    Елена


    Oleq24

    Это от погоды не зависит, до жары была в теплице, там дождика нет и намного теплее. Нет, не так выглядит.
    На совершенно здоровой ткани шейки, где основания листьев, которые усохли - пустулы ( выглядит как бугорок, на вершине
    кожица вроде лопнула а в кратере - споры, сам бугорок по цвету от живой здоровой ткани ничем не отличается).
    Снаружи их не видно, они по внутренней поверхности, я случайно заметил, отогнув часть остатка листа. Каждый бугорок изолирован, это не пятна как на твоем фото. Если тебе приходилось видеть листья растений, пораженных ржавчинным грибком - это выглядит похоже.