"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

Олег, ну не соглашусь :). Попала спора, были благоприятные условия и пошло развитие. По описанию на ржавчину похоже. Я ее на смородине видела, на гиппах не видела. Фунгицидом обязательно обработай.

Oleq24

Я тоже не соглашусь :D Ржавчинные грибы - они очень узко специализированные! Т.е. поражают не всё на свете, а только
определённый вид или род растений, а на других не встречаются. Предполагаю - приехал вместе с лукой. За совет спасибо, но проблема в том, что ржавчину практически никакая химия не берёт. Я с ней сталкивался на ирисах.

Елена

#422
Олег, а ты уверен, что у гиппов иммунитет на ржавчину? Понимаешь у нас еще лет так 10 назад любую болезнь гиппов списывали на стагоноспороз. К тому же в спец. литературе писали о том, что он плохо лечится и пораженные растения лучше уничтожать. Но на самом-то деле это не так. Стагоноспороз лечится, а гиппы поражаются не только этим грибком, но и другими. Сколько раз видела фузариоз донца, корней. А чернота на луковицах вообще может иметь бактериальную природу. Это я к тому что может и ржавчиной гиппы болеют...

Oleq24

Да я ни в чём не уверен, даже в том, что это точно ржавчина. Могу привести только пример: ржавчинный гриб на ирисах встречается только на пумиля. Когда я их привёз из природы - стала поражать и низкорослые гибриды с "кровью" пумиля, и даже высокорослые. Но затем через пару лет на них исчезла, а пумиля болел.

Natali

Если пустулы рыжего цвета, то все-таки ржавчина, их десятки видов. И иммунитет иммунитетом, но это не 100% гарантия, просто реже, чем у других растений.

Oleq24

Натали, спасибо. Ржавчинные грибы имеют одну существенную особенность - промежуточного хозяина. У них сложный цикл развития. Поэтому, в случае отсутствия одного из хозяев, гриб не в состоянии пройти полный цикл развития. Свежий привозной был очень агрессивен, а последующие поколения - это бесполое размножение. В результате потеря агрессивности. Местная микрофлора его добила.

Алеся

Вы вот обсуждаете, а мне без картинки, ну, совсем непонятно Что да Как! :angry:
Как может быть ржавчина на растении?
У кого есть фото, если не гиппа, то хоть ириса или еще кого со ржавчиной? :)

Natali

Вот нет у меня фото на луковичных, есть другие:

на одуванчике одна сторона:

другая сторона:


еще на каком-то кусту:



другая сторона:



обычно для них характерно расположение с нижней стороны листа, сверху потом проступает, когда уже пустула конкретная вырастет...

Oleq24

Натали, большое спасибо. На 3 фото сверху - ржавчина на смородине, сам видел, но фото ржавчины у меня нет.

Елена

#429
Алеся, у Натальи есть прекрасная статья Определитель болезней https://iplants.ru/bolezn2.htm Ржавчина это грибная болезь, она не очень-то свойственна гиппам. Появляется она с обратной стороны листа. Наталья как раз наглядные фото показала. Вот еще интересная статья https://geo-plant.ru/...griby?page=show
А вообще растения болеют грибными, бактериальными и вирусными заболеваниями. Гиппы не исключение. К грибным отосятся стагоноспороз, фузариоз, пенициллез и д. т. Лечатся правильной агротехникой и фунгицидами типа фундазола, максима, витароса. Бактериальные встречаются реже и лечатся гораздо сложнее. Из бактериальных опасны бактериозы (сосудистый, слизистый), бактериальный рак. Любую болезнь можно занести нарушив условия агротехники, с новым посадочным материалом, при не правильной транспортировки и хранении.  Не все фунгициды лечат бактериальные болезни. При выборе препарата нужно внимательно читать инструкции.
Про вирусные кратко. Не лечатся, зараженные растения нужно утилизировать.

Алеся

Натали, Елена, спасибо.
Очень наглядно. :)

OxyKsu

Цитата: Елена от 28 июня 2013, 16:13:46у Натальи есть прекрасная статья Определитель болезней https://iplants.ru/bolezn2.htm.

У меня ссылка не открывается :( Ошибка 404

Елена

Алеся, всегда пожалуйста :)

Оксана, ссылку поправила. А вторая у меня с компьютера не открывается, Касперский ругается :(. Свой предыдущий пост писала с телефона, там все открывается. Антивирус больше ни у кого на вторую ссылку не ругается?

Вернусь к свой страдалице... прошло чуть больше месяца после посадки в грунт, новых пятен нет. Появился корешок:



Аккуратно вернула в грунт, больше тревожить нет буду.

Листики чистые, появился новый лист. Желтеющий лист, желтеть перестал. Желтеющий кончик подсох, остальная часть листа зеленая. здоровая:


Oleq24

У меня антивирус стоит, все прекрасно открывается B)

Алеся