Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Lada

Цитата: ckeyc от 06 октября 2010, 18:44:46Диаметр горшка приблизительно 18 см.

Куда же еще больше-то?  Мне кажется, что дело не в размерах горшка. Либо Вы не додаете питания, либо солнца, либо всего вместе.

Вот по ссылочке история в картинках - луковка в 6-сантиметровой посудине цвела ежегодно и размножалась обильно
https://foto.rambler.ru/users/fotina61/27/

Елена

ЦитироватьМоему гиппу больше 5 лет, луковица диаметром приблизительно 7 см, горшок по-моему нормального размера, сидит не глубоко, но цветёт нерегулярно
ckeyc, эта тема о детках, похожие вопросы обсуждали уже и не раз в соседней теме. С проблемой цветения явно ошибки в уходе. Правильно сказала Lada: "дело не в размерах горшка. Либо Вы не додаете питания, либо солнца, либо всего вместе."

А что касается деткования, вопрос сложный. Часто в литературе можно встретить "хотите побольше деток, сажайте луку в просторный горшок". Но на практике это далеко не так. Очень хороший пример у Lada. У меня малышня стриатумов сидит в очень тесном горшке и плодится. Миссис Галфилд за тот год дала аж три детки. Детки Ла Паз сидят в тесной посуде и постоянно размножаются. Малыхи эванси и ауликума и те с детками. Все мои мамашки близкие к видовым (а некоторые видовые), а вот от сортовых деток не дождешься :(. Может секрет в том, что сортовые очень сложные гибриды и в результате многие теряют свою функцию деткования (но это только мое предположение!)

 Lada, отличный пример. Вы молодец! У вас очень хорошие альбомы :). Мне у вас гипп похожий на Джонсони понравился этот, можно у вас детку попросить?  :rolleyes:

ckeyc

#242
Цитата: fantasy от 06 октября 2010, 01:13:27Для взрослой луковицы размер нормальный, хотя могла быть и потолще. В принципе, далеко не все луки легко дают деток. Есть сорта, которые можно размножить, только надрезав донце. Почитайте тему о делении луковиц.
Информации недостаточно, чтобы что-то подсказать. Расскажите подробнее, - Вы ее спать отправляете (в смысле, устраиваете период покоя)? А кормите чем? Как поливаете? И фото хорошо бы...

Всем спасибо за советы! Всё учту  - надеюсь будет результат

fantasy

Цитата: Lada от 07 октября 2010, 10:03:44Куда же еще больше-то?  Мне кажется, что дело не в размерах горшка. Либо Вы не додаете питания, либо солнца, либо всего вместе.
Вот по ссылочке история в картинках - луковка в 6-сантиметровой посудине цвела ежегодно и размножалась обильно
https://foto.rambler....rs/fotina61/27/


Lada, изучила Вашу ссылку - сплошной восторг! :D Скажите, чем Вы кормите свои гиппы, - они ж на лошадей похожи! Получается, что в спячку Вы его не отправляли с 2006 года, так? А в каком городе живете - чтоб сравнить с Киевом.

Oleq24

Lada в Крыму живет, солнца много и гиппы долго в отпуске в саду  :D

fantasy

Цитата: Oleq24 от 05 декабря 2010, 16:27:09Lada в Крыму живет, солнца много и гиппы долго в отпуске в саду  :D

Ууу, так не честно! :P

fantasy

Коллеги, хочется посоветоваться: примерно месяц назад положила спать Нимфу с тремя детками. Одна ид деток отделилась сама - диаметр ок. 1,5 см, сейвас у нее уже засох лист, но все корешки еще живые. Вопрос - как лучше поступить - положить ее спать или посадить срочно, пока корни не засохли? Если посажу - досвечивать нормально не смогу, только лампа дневного света (люминесцентная) над подоконником. Если спать - нет ли риска, что лука высохнет?

Елена

fantasy, детку, которая отделилась лучше посадить, а остальных с мамой на покой. С досветкой не беспокойтесь, малышня все равно сейчас отдыхает. Листья, луковки не наращивают, а вот земля с редким поливом им нужна, иначе высохнут.

Lada

Цитата: fantasy от 05 декабря 2010, 12:29:54Lada, изучила Вашу ссылку - сплошной восторг! :D Скажите, чем Вы кормите свои гиппы, - они ж на лошадей похожи! Получается, что в спячку Вы его не отправляли с 2006 года, так? А в каком городе живете - чтоб сравнить с Киевом.


Спасибо за комплимент !  Извините за молчание - была в отпуске с 28 ноября по сегодня. А дома инета пока не подключили.
Это смотря что называть "спячкой"... Принудительно ботву не режу - это точно.  Но перестаю поливать в ноябре (в зависимости от погоды, как заношу в помещение)  и до появления стрелок (это уж по разному у разных лук бывает ) но пара месяцев точно без полива и в темноте находятся.  Ботву за это время частично сбрасывают, но не всю. Из земли не вынимаю, на бок не укладываю.  Все детки сушатся вместе с мамками.

fantasy

#249
Цитата: Елена от 02 января 2011, 15:25:03fantasy, детку, которая отделилась лучше посадить, а остальных с мамой на покой. С досветкой не беспокойтесь, малышня все равно сейчас отдыхает. Листья, луковки не наращивают, а вот земля с редким поливом им нужна, иначе высохнут.
Елена, коллеги, добрый день, всех с наступившими праздниками!

Хочу посоветоваться, что делать с той самой деткой, о которой спрашивала Вас в январе. Диаметром она была 1,5 см. Посадила в январе. К концу апреля наши достижения в росте очень скромные: выгнала листик 5 см - и сидит, молчит. Луковка-сестричка, которая отделилась позже и размером чуть больше, которую я посадила в середине марте, сейчас уже стоит с двумя листами - по 10 и 28 см. Обе стоят на южном балконе, кормлю одинаково.

Где-то в этой теме был пОст, кажется, Олега, что детки могут по-разному расти. Но чтоб настолько?!

Подскажите, чего ждать и что делать?

Елена

fantasy, не беспокойтесь могут по-разному расти. Единственное, я б  аккуратно пальцем проверила корни, может она пока только корни наращивает, как нарастит и листва пойдет ;)

fantasy

Цитата: Елена от 14 мая 2011, 23:44:33fantasy, не беспокойтесь могут по-разному расти. Единственное, я б  аккуратно пальцем проверила корни, может она пока только корни наращивает, как нарастит и листва пойдет ;)
Елена, спасибо, раскопаю аккуратненько - может, действительно наращивает подземную часть. Беспокоюсь еще и потому, что луковичка маленькая - по сравнению с ней стаканчик ну очень большой, просто ведро! :):)

И залить боюсь, и недолить опасно - стоит на солнечной стороне, там сейчас жарко.

Oleq24

Цитата: fantasy от 15 мая 2011, 22:32:02Елена, спасибо, раскопаю аккуратненько - может, действительно наращивает подземную часть. Беспокоюсь еще и потому, что луковичка маленькая - по сравнению с ней стаканчик ну очень большой, просто ведро! :):)

И залить боюсь, и недолить опасно - стоит на солнечной стороне, там сейчас жарко.
Вика, ну как у Вас дела с деткой? Елена прально советовала.
На мой взгляд емкость нормальная, полив зависит от вешних условий и от состояния детки. Когда активно растёт - полив больше, если сидит - по мере просыхания почвы. Об отделении - это зависит: у меня был случай, приобрёл огромную луку Орэндж Соверен с детками. Но они сидели внизу донца и были мелкие, без корней. Посадил не отделяя, в результате выжила и дала листик лишь одна. А вот детка папилио, посаженная вместе с мамкой на сегодня нарастила 4 листа и идёт пятый, потолстела вдвое, в то же время мамка как отрастила 2 листа после цветения так и сидела пол-года и только вчера появился новый листик. Вывод: зависит ещё и от сорта\вида. Да, детки как правило сидят и не растут, пока не отрастят достаточно корней - с одним листом.  :)

Ninek

Товарищи, нужна помощь :) Я уже давно писал про эти проблемные луковицы, но теперь сам уже не знаю, что делать. Нужна помощь по выхаживанию: Афродиты, старого советского красного гиппа (имею ввиду, что детка досталась от хорошей большой луковицы, но вот уже 8 лет не хочет расти!!!! ужас...) и клоуна... Просто не могу с ними справиться, даже не знаю, что и делать....
Кто поможет? Желательно, из Москвы :)

Кстати, можно писать в личку, а здесь тему не засорять, а то я и так почти не по теме :)

fantasy

Цитата: Oleq24 от 03 июля 2011, 01:14:49Вика, ну как у Вас дела с деткой? Елена прально советовала.
На мой взгляд емкость нормальная, полив зависит от вешних условий и от состояния детки. Когда активно растёт - полив больше, если сидит - по мере просыхания почвы. Об отделении - это зависит: у меня был случай, приобрёл огромную луку Орэндж Соверен с детками. Но они сидели внизу донца и были мелкие, без корней. Посадил не отделяя, в результате выжила и дала листик лишь одна. А вот детка папилио, посаженная вместе с мамкой на сегодня нарастила 4 листа и идёт пятый, потолстела вдвое, в то же время мамка как отрастила 2 листа после цветения так и сидела пол-года и только вчера появился новый листик. Вывод: зависит ещё и от сорта\вида. Да, детки как правило сидят и не растут, пока не отрастят достаточно корней - с одним листом.  :)
Олег, у моей детки-Нимфы все прозаичнее: подгнили корни, после пересадки она быстро выгнала 4х см лист - и сгнила совсем.

У другой детки (что на фото) сейчас уже три листа по 20 см. У двух малышек, оставшихся с мамой, по два листа. тоже 15-20 см.


Детка Интокази, отделившаяся осенью и посаженная аж в начале мая, стоит с двумя листами.

Короче, судьбу не обманешь :))