Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Oleq24

ЦитироватьАномалия, однако...
М-дя, аномалия... такого ещё у гиппов не видел - так детки образуются у валлоты.
Что донца нет - что-то не верится. Просто оно малюсенькое. Если рискнуть разрезать детку вдоль по центру - то
можно увидеть стерженек проводящей ткани там где место донца - оно и есть.

Елена

Олег, озадачил ты меня с валлотой :blink: .  Вроде луковички на гиппы похожи.  Они семянные, им уже 4 года, но в объеме не прибавляют, постоянно плодятся. Я последний год держала их в очень тесной посуде и бесполезно, детки стали образовываться на луковице... че делать не знаю :(, хочется цветения увидеть.
Конечно, донце должно быть, но многие просто отвалились и оно не сформировалось. Без донца я уже выкинула, фотки не могу показать. А остальные ради эксперемента ткнула в грунт... правда не знаю зачем мне такое количество.

Oleq24

Лен, а ты пробовала их разрезать по центру вдоль? У молодых деток внешне донце может быть
незаметноневыражено. А что это за сеянцы? Эти детки создают впечатление, что они образовались на
столонах, это для гиппов совсем не свойственно, зато бывает у валлоты.

Елена

Не не резала, так не осталось без донца. Я их все выбросила. Ради эксперемента могу порезать с малюсеньким донцем, надо?

Сеянцы от Faust. Подарок при покупке видовых :). Насколько я помню, а память у меня девичья :rolleyes: , он их сам в экспедиции собирал... происхождение лучше у него спросить. А семена валлоты на семена гиппов похожи? С валлотой ты меня запутал. Я со всех сторон их рассмотрела, ну на гиппы похожи, и листьями и луковицей... вот деткуются только не как гиппы :wacko: . Смотри сам, сравнивай, в четыре глаза интересней :):
В сравнении с листьями гиппов (постарше, да помладше)





С обратной стороны листа ближе к шейке постарше луковички имеют побагровение:



Луковичку показывать повторно не вижу смысла. Чешуи коричневые. Молоденькие, которые сидели не очень тесно имеют округлую луковичку, те, которые сидели в тесноте - приплющенную, продолговатую. Зимой листья они у меня сбросили. Листья зеленые, глянцевые.

Faust

Елена, это были дикари стриатума.
Такое деткование обычное у некоторых видовых гиппов растущих большими группами. Детки им не мешают и нет смысла их постоянно отщипывать, чем чаще их отделяют, тем быстрее они дают новых.
При нормальном питании и субстрате они и так могут быстро набирать луковицу. Луковица у них намного меньше сортовых гиппов, взпрослая где то 5см.диам. круглая, у некоторых клонов овальная.

Елена

Faust, спасибо огромное за быстрый ответ :). Меня удивило, что детки образуются на луковице, а не ближе к донцу. Я их сначала не отделяла, потом по мере роста им тесно стало и в этом году я их отделила. С питанием поняла :). Чуть по-теплеет отправлю их на дачу, пусть стоят на солнечном окошке. А коровняком можно их подкармливать и как часто?

Faust

Детки образуются на донце, только в некоторых случаях когда они находятся глубоко под чешуями они, пытаясь выбраться наружу, дают тонкий побег на конце которого и появляется луковичка, а побег отсыхает и кажется что она образовалась на луковице.
Иногда у некоторых гиппов детки появляются достаточно далеко от луковицы, там тоже появляется чото типа столона, а на его конце формируется луковка.
Коровяком можно, в период интенсивного роста можно и раз в неделю, быстрее массу наберут.

Елена

Faust, спасибо :). И за луки спасибо Галфилд и ретикулатум гибрид давно цветением балуют. А остальные пока тока детками :)

Oleq24

С коровяком - сложность в транспортировке в город. Использую старый сухой конский перегной, у него слабый фиалковый
запах. Так я его добавляю в почву размельчённый - очень даже ДА! И листовой сухой. Но такие воздушные субстраты получаются - чаще приходится поливать, пересыхают. Листва получается жирная, растут как на дрожжах. Какая там кемира,
от неё иногда по листьям такие пятна идут будто вирус! Хотя вполне возможно, что это от свойств местной воды
зависит, она у нас жесткая, а в Питере очень мягкая.

Елена

А я коровняк не собираюсь в город везти, я на даче подкармливать буду. Кстати, могу и конским... каким лучше?
Олег, а листовой? какой лучше? У меня перепревшая листва есть с вишен, яблонь, с садовых деревьев. Подойдет?

Елена

Как обещала детки эванси



Сплетение корней и молодых деток:


Вот так интересно образуются, сначала отросток, а потом детка:


У малышке даже корешки:

Елена

#281
И также детки образуются у ауликума:

Faust

Это уже хороий взрослый экземпляр Эванси, должен давно цвести,
пусть отдохнет и будет цветение.

Елена

Договорились, пусть отдыхает :)

fantasy

Коллеги, посоветуйте, отправлять ли на покой деток Нимфы - из 3х одна почему-то погибла еще весной, а две оставшиеся радостно гонят листву, хотя я надеялась отправить их спать. Детки появились прошлым летом, зимовали с мамой, весной отделились сами, посадила их в отдельных горшочки. Поливала, как все растения, удобрениями для декоративно-лиственных, периодически меняя производителей. Банка маслин - как единица измерения :)