Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: fantasy от 04 июля 2011, 13:05:10Олег, у моей детки-Нимфы все прозаичнее: подгнили корни, после пересадки она быстро выгнала 4х см лист - и сгнила совсем.

У другой детки (что на фото) сейчас уже три листа по 20 см. У двух малышек, оставшихся с мамой, по два листа. тоже 15-20 см.


Детка Интокази, отделившаяся осенью и посаженная аж в начале мая, стоит с двумя листами.

Короче, судьбу не обманешь :))

В судьбу не верю. Почему у меня ни одна лука и даже детка не погибла? Да, подгнивания были. Видимо, это зависит от сорта, состояния луки на момент покупки, условий выращивания.
В прошлом году все мои гиппы летовали на прямом солнце под дождиками. Держал их в ОГ подольше, и, когда занёс осенью в помещение, оказалось:  луки 2 сортов подгнили снаружи. Ничего страшного - гнилое убрал, обработал, поставил в тепло и сухо.
Обе живы, растут и не болеют. Причина была в качестве луков, то-ли их перекормили, то-ли была внутренняя инфекция. Да, к тому же обе обильно плодоносили, из-за чего здорово исхудали. Это были: Кармен и Лимона. Лука последней вообще превратилась в детку. Сейчас при 3х зимних листьях гонит ещё 3.  :P  
Проблему вижу в том, что Ваша детка была небольшая, при отделении и пересадке неизбежно травмирование, их надо обработать и обязательно пару дней подсушить. Ну и конечно, сыграло роль то, что отделена была в неподходящее время цикла когда света мало и гиппы в спячке. Когда любое растение спит - у него снижается иммунитет, поскольку здорово снижается обмен веществ то в ответ на атаки паразитических микроорганизмов не вырабатываются внутрирастительные средства защиты.

fantasy

#256
Цитата: Oleq24 от 04 июля 2011, 15:33:49В судьбу не верю. Почему у меня ни одна лука и даже детка не погибла? Да, подгнивания были. Видимо, это зависит от сорта, состояния луки на момент покупки, условий выращивания.
В прошлом году все мои гиппы летовали на прямом солнце под дождиками. Держал их в ОГ подольше, и, когда занёс осенью в помещение, оказалось:  луки 2 сортов подгнили снаружи. Ничего страшного - гнилое убрал, обработал, поставил в тепло и сухо.
Обе живы, растут и не болеют. Причина была в качестве луков, то-ли их перекормили, то-ли была внутренняя инфекция. Да, к тому же обе обильно плодоносили, из-за чего здорово исхудали. Это были: Кармен и Лимона. Лука последней вообще превратилась в детку. Сейчас при 3х зимних листьях гонит ещё 3.  :P  
Проблему вижу в том, что Ваша детка была небольшая, при отделении и пересадке неизбежно травмирование, их надо обработать и обязательно пару дней подсушить. Ну и конечно, сыграло роль то, что отделена была в неподходящее время цикла когда света мало и гиппы в спячке. Когда любое растение спит - у него снижается иммунитет, поскольку здорово снижается обмен веществ то в ответ на атаки паразитических микроорганизмов не вырабатываются внутрирастительные средства защиты.
Олег, я уезжала на две недели, так что ухаживание за цветами было "на ком попало" :)  

Детка отделилась сама - когда я положила маму сушиться. Мне казалось, что она слишком маленькая, чтобы лежать до весны без грунта. Вторая тоже отделилась сама - но уже весной. И живут они все на балконе - мы ж дети асфальта, откуда у нас ОГ?

Короче, есть прецедент и надо это учитывать в будущем. Спасибо за подробные советы, очень пригодятся в будущем.

Елена

fantasy, грустно насчет детки. Правда для меня немного удивительно такое поведение. Через мои руки столько малышни прошло и потеряла только одну (грешу на то, что подморозила при переезде). Укоренялись и малявки с ноготок. Укоренялись над водой, как появятся первые корешки сразу в грунт. Грунт всегда рыхлый (!), с вермикулитом и дренажом. Свет, полив соответственный. Очень многое от света зависит. У меня в этом году дети стояли на питерском северном окне, тьма, тьмущая для гиппов так большинство похудело. Чуть пару детей не потеряла. Отвезла на дачу на солнечный подоконник за три недели 2 листа. Конечно, от сорта зависит укорение и приживаемость. Но по мне Нимфа не капризный сорт, у моей было аж 5 деток. От мамки отделяла всех и больших и махоньких, все прижились.

fantasy

Коллеги, сегодня "сняла урожай" с НИМФЫ - отряхнула землю с корней и удалила высохшие листья. По итогам 2 детки - появились в 2010 году,  зимовали на маме, выгнали за лето по 4 листа, сейчас размером примерно с помидор-черри и отделились от мамы сами. Листья уже подсушили, корни тоже. Планирую их положить в комнате (примерно при 16-18 градусах) на период полу-покоя - т.е. при комнатной температуре подержать до февраля, а там в землю и на южное окно - пусть растут как активно, чтобы до следующего ноября набрали как можно больше "тела".
Вопрос: насколько правильно я решила? если ли какие-то поправки/рекомендации к моей идее? Заранее спасибо :)

Oleq24

Я с мелюзгой поступаю иначе, не отправляю на покой. Даже если отделю от мамаши - сразу сажаю в подходящий по обьему горшочек и на окно. И также большие, отдыхающие сидят в горшках без полива в прохладе. Некоторые уже начинают просыпаться. Получается очень комфортно - покупные заканчивают цветение и начинается цветение своих. И оно может длиться всю зиму. :)

GVK

А у меня детки сами решили на покой отправиться, листья отсушили. Пока поставила их в самое прохладное место(15-18 градусов) и почти не поливаю.

fantasy

Друзья, спасибо за подсказки и готовность поделиться опытом. С гиппами у меня в этом году совсем экстренно сложилось: пришлось в принудительном порядке загнать на покой практически всех - кто-то уже готов был ложиться спать, кому-то порасти бы месяц-другой, - но увы, обстоятельства.
С детками аналогично - мне нечем их подсвечивать, могу только на рабочий стол поставить :) Так что придется им потерпеть и постепенно возвращаться по горшкам по мере ремонта балкона и наступления весны.

Oleq24

Ну, это конечно, обстоятельства. А поскольку я "хозяин барин" ))), то поступаю иначе.
Повесил лампу (ДРЛ - 400) над раскладным столом и устроил из зеркальной плёнки шалаш - и глаза не режет,
и растениям света больше. Растут, цветут и семена дают :)

fantasy


Oleq24

Андрей тоже подсвечивает, но у него лампы другие. У меня пускатель советский, а лампа -
польская. Преимущество - значительно меньше тепла чем натриевая и металлогалоген выделяет.
И через кварцевую колбу проходит ультрафиолет - поэтому растения не тянутся.

Alena777

у меня гипик обнаружился в горшке с фикусом, вылезло уже два листка(30см и 11см),луковица под землей, расскажите когда мне лучше его пересадить!!!  и насколько маленьким должен быть горшок?

Oleq24

Обычно их пересаживают осенью, но я бы нагло пересадил сейчас, и побыстрее. Фикусы и гиппеаструмы имеют слишком разные требования к почве и поливу, да и к режиму содержания. Взрослые луки сажаю в большие горшки,
а детку зависимо от её величины, и какие корни надо смотреть.

Alena777

#267
Перепутала написала фикус, а там финик. Но не суть,  важно что гипппеаструм пересадить точно нужно))

спасибо)

Елена

Нашла летние фотки о детках :)




Елена

Слегка "беременные" детки гиппов :wacko: . У одной я насчитала 7 деток, которые образуются на луковице. Аномалия, однако...





урожай... правда у многих нет донца: