Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Sintia

ЦитироватьНашла в инете такой интересный метод размножения. Луку разрезают не полностью, оставляют серединку:

Надо будет попробовать над простеньким сортом поэкспериментировать.

Ninek

Что-то страшно... Но я тоже много раз слышал, что донце большой луки режут на 4 части, потом из нее полноценные луковицы получаются, которые цветут уже на 2-3 год, раньше чем у гиппов, посеянных семенным способом.

Sintia

Цитироватьчто донце большой луки режут на 4 части

А на второй фотографии по моему и донце разрезанное .

Ninek

Я себе как-то по-другому представлял "образование" новых луковиц... Эти маленькие слишком какие-то... На лук весенний похоже :lol:

Елена

ЦитироватьА на второй фотографии по моему и донце разрезанное .
Резаное, но не полностью :), поэтому серцевинка и остается

Oleq24

#200
Вот потому и детки маленькие. Идет конкуренция за ресурсы. Разрезание по центру удаляет точку роста и все ресурсы идут в детки.:)
А вы как хотите? И рыбку съесть, и ...Так не получится:))). Если хотите и размножить побыстрее и иметь цветущую - лучше купить 2 луки, проверить цветением сортность, затем 1 луку оставить на цветение, обе надо кормить убойно. Как вырастут - 2ю режем по центру. B)

Елена

Да, размножить быстерей можно только условия тепличные нужны! Обязательно хорошая досветка, ну и подкормки, никакого периода покоя. А у нас на подоконниках они в осенне-зимний период отдыхают, несмотря на то, что с листьями стоят. А потом мы же не знаем сколько детка между чешуями зреет и закладывается она малюсенькой... думаю, что по времени то на то и выходит :)

bogk

Здравствуйте! Очень надеюсь получить от кого-нибудь из опытных "детководов" совет. Ситуация у меня такая. Вообще-то я не новичок в выращивании гиппеаструмов, но - взрослых. В прошлом году получила по почте луковицу сорта Пассадена, она благополучно процвела и ушла на покой. Весной долго не давала листьев, я срезала верхушку и оказалось, что середина выгнила. Очень хотелось спасти сорт. Я вырезала середину до здоровой ткани, высушила, посадила, точнее, положила донцем на смесь песка и земли и очень аккуратно поливала всё лето. Появились детки. Они совсем малюсенькие, а сейчас пошли дожди и луковица стала гнить с одного бока, так и не дав корней (я, правда, на это и не надеялась). Что мне делать дальше? Некоторые детки отвалились от уже гнилой части луковицы, на уцелевших кусках они пока прикреплены. Я пыталась поставить эти куски над водой, но куски донца почти сразу покрываются плесенью. Может, их все отделить и посадить в песок? В этом случае заглублять при посадке или оставить на поверхности? Надо ли подогревать снизу. Если да, то до какой температуры? И во что сажать - в песок или добавить земли? Нужен ли разрыхлитель? Очень-очень надеюсь на помощь форумчан!!! А вот фото малышей:
 


Sintia

Я бы отделила от донца и  посадила либо в стерильный песок либо в таблетку Джиффи.Луковки не заглублять, только на поверхности субстрата. Поливать по мере просыхания . Поставить в светлое теплое место.

fantasy

Коллеги, всем привет! Поздравляю с окончанием лета и наступлением поры сбора урожая :)))))
В этом году из-за жары все гиппы, кроме РедЛайона, сидели с листьями по 15-20 см и начали растить "длинные хвосты" только после середины августа. Из моих гиппов "отличились" детками только двое: Интокази https://s56.radikal.ru/i152/1009/70/99aaa28e5490.jpg  и Нимфа  https://s50.radikal.ru/i127/1009/94/275cbfc6192d.jpg

С Интокази все понятно - пока кормлю и к ноябрю буду решать - не отделять/отделять от мамы+дальше досвечивать без периода покоя или отправить на отдых обеих.

А вот с Нимфой все очень запутано. Всего есть 3 (!) детки: одна толстенькая, с двумя листиками (она прямо в центре), а правее - еще две: одна над другой. Причем эти две с листьями - у нижней два, у верхней один, но вместо положенных луковичек еле-еле намек на утолщение в месте прикрепления к маме.

Вопрос: как лучше поступить - "пожертвовать" одной из них или обеими, чтобы не замучить маму и сохранить первую толстенькую детку? Или ничего не трогать, пусть все идет своим чередом?

Sintia

Я бы большую отдельную детку отделила от мамки, а две маленькие оставила на доращивание, пока не подрастут до самостоятельной жизни 

fantasy

Цитата: Sintia от 09 сентября 2010, 13:54:59Я бы большую отдельную детку отделила от мамки, а две маленькие оставила на доращивание, пока не подрастут до самостоятельной жизни

Sintia, спасибо за предложенный вариант. А насчет мамы с детками - ее, наверное, нельзя будет на зимовку отправлять, как считаете?

Елена

bogk, не переживайте в вашем случае при правильно уходе можно сохранить все луковички :). Гляньте на 5 стр. этой темы, я как раз о таких малыхах рассказывала. Мне таких легче всего над водой укоренять, чуть корешки появляются сразу в землю. Я бы оторвавшиеся луковки над водой поставила, у них донце есть должны укоренится. А с чешуей в вермикулит сунула. И гнили я на чешуе не вижу, по-моему так чешуя усыхает. Будут вопросы задавайте и почитайте внимательно темку, много полезного найдете :)

ЦитироватьВопрос: как лучше поступить - "пожертвовать" одной из них или обеими, чтобы не замучить маму и сохранить первую толстенькую детку? Или ничего не трогать, пусть все идет своим чередом?
fantasy, поздравляю с детворой :). Отправляйте спокойно с мамками спать ничего за период покоя с ними не случится, а отсадите на следующую осень.

fantasy

Цитата: Елена от 09 сентября 2010, 22:31:45fantasy, поздравляю с детворой :). Отправляйте спокойно с мамками спать ничего за период покоя с ними не случится, а отсадите на следующую осень.

Елена, если правильно Вас поняла, в ноябре начать сушить и положить спать до февраля-марта, не отделяя?

valensiya

У меня никогда не было комнатных растений, а тем более гиппеаструма. Случайно у нас появились 2 луковички размером с грецкий орех с зелёными длинными листьями, рядом с каждой есть еще малюсенький отросток. Посадили луковички в небольшие горшки. Через некоторое время земля заплесневела(видимо залили), по два листочка у луковиц пожелтели и отвалились((( После прочтения данной темы, пересадили их в землю, смешанную с песком, внизу горшков сделали по-больше дырочек, а также насыпали дренаж, еще несколько камушков керамзита положили сверху. Глиняных, подходящих по размеру, горшков не нашли, посадили в маленькие пластиковые чашки. При пересадке обнаружилось, что у одной луковички есть совсем малюсенький приросток (не похоже еще на отдельную луковку), который пустил зеленый листик.

Скажите правильно ли мы всё сделали? Как часто поливать? Какие дальнейшие наши действия? Здесь много написано, что в землю надо добавлять вермикулит, но мы его не нашли((( Где он продаётся? И когда надо его добавлять? Что он из себя представляет? А еще что за удобрение калий-азот? Как его использовать?