Фуксия

Автор Ольгуша, 18 марта 2007, 14:22:47

« назад - далее »

Ольгуша

Поделитесь опытом размножения фуксий семенами.
Замучилась выбрасывать купленные фуксии. Посоветовали самой вырастить из семян.
Все сделала как нужно. Из 20 семян проросло только 6. Почти две недели мелкота сидит без изменения, т.е не растут. Что нужно сделать, чтобы росли? Боюсь, что все сгниют.
Ростки находятся в тепличке под светом.

Jakonya

Цитата: ОльгушаПоделитесь опытом размножения фуксий семенами.
Я когда-то давно сеяла. Семена фуксии быстро теряют всхожесть. Я посеяла сразу как только купила. Взошло несколько штук. Потом решила посеять "вовремя". Весной то есть. Через месяца три. Купила там же еще пакетик. Не взошло ни одно.
Сначала тоже тряслась над ними. Но они оказались довольно живучими. И к середине лета эти сеянцы росли у меня по всему подоконнику. Т.е. буквально. Повсюду лежали ветки этой фуксии. Я не обрезала, все ждала когда же зацветет. Зацвела вся одинаково. Немахровые сине-красные цветы.

Раз взошли. В тепличке особой необходимости уже нет. Надо открывать потихоньку. Сначала проветрить минут десять-двадцать. Если уши не опускают, то на следующий день можно открыть на полчасика. Если опять все номально, то можно уже растить без теплички. Если боитесь черной ножки, полейте топазом или фундазолом.
Удачи.

Marta

А какой фирмы семена сажали? Я раз 5 пыталась "Аэлиту" посадить, может тоже несвежие были <_< . Один раз одно взошло, но дальше семядольных листочков дело не продвинулось. А у Jakonya даже цвели :blink: . Я бы тогда ещё раз попробовала.

Jakonya

Цитата: MartaА какой фирмы семена сажали?
Семена были английской фирмы. Кажется Роял Сидс. Раньше их много было, а сейчас куда-то пропали.
У Аэлиты есть противная привычка на всех пакетиках тупо писать срок годности, равный двум годам со дня расфасовки. Проверкой всхожести они похоже не всегда заморачиваются. И то что

Lorena

Цитата: JakonyaУ Аэлиты есть противная привычка на всех пакетиках тупо писать срок годности, равный двум годам со дня расфасовки. Проверкой всхожести они похоже не всегда заморачиваются.
Хочу выступить в защиту любимой фирмы! Во-первых, эта "противная привычка" есть не у одной Аэлиты.  А во-вторых, я сама до недавнего времени считала, что срок годности и срок всхожести - одно и то же. И по логике оно так и есть, на мой взгляд. Но недавно прочитала - не помню где - что срок годности - это какие-то их торговые заморочки, ко всхожести не имеющие никакого отношения. То-то я удивлялась всегда, что у астр срок годности пишут несколько лет! Так что не обижайте Аэлиту!  :ph34r:  :D

Ольгуша

Семена были английской фирмы. Не знаю сколько они лежали базе, но как появились в магазине я и купила.
Из 20 семян взошли 7. Но ощущение такое, что у них нет корней. И от жесткой шкурки не все семена смогли освободиться. По первости в тепличке с подсветкой жили, а сейчас на подоконнике и свет получают отраженный. Но роста совсем никакого, но и не дохнут - семядольки зеленеют, только заворачиваются. Почву брала специальную - на пакете было написано для выращивания рассады комнатных растений. Правда видела такое впервые. Очень мягкая и воздушная. Кактусы взошли практически все и появляются последние.
Буду заново сеять. Все опыт будет.
Спасибо всем за советы.

Marta

Сегодня долго крутила в руках фуксию от Аэлиты, но так и не решилась <_<

Jakonya

Цитата: LorenaТак что не обижайте Аэлиту!  :ph34r:  :D
Да никто ее не обижает. Это практический совет, основанный на экстраполяции эмпирических данных.
Если семена быстро теряют всхожесть. То покупать их лучше когда они "новинка". Если они уже продавались в прошлом сезоне, то есть хороший шанс купить прошлогодние. Потому что срок реализации указывается большой.
 :) Можете считать, что это суеверие. Но я астры не покупаю сразу после Нового года. Лучше потерпеть и купить в марте, свежерасфасованные. :)

Lorena

#8
Цитата: JakonyaЛучше потерпеть и купить в марте, свежерасфасованные. :)
А я представления не имела, когда их фасуют! Думала, осенью, как созреют.

Jakonya

Ну я так предполагаю, что вот осенью семена созрели. Хозяйство их мешками, или не знаю, пакетами по нескольку килограмм, продало фирмам которые будут фасовать в цветные пакетики. Причем, если дело касается именно фуксиевых семян, то не факт, что семена в России. Пока то да се. Разрешения, таможни, довезти надо... На все нужно время. Ну вот привезли семена. Расфасовали. Не в ту же секунду конечно, но будем считать что и не через месяц. Пакетики отвезли на оптовый склад. Куда приходят закупаться магазины. До Нового года закупаться никто особо не рвется. Семена покупают мало, соответсвенно магазины их тоже особо не закупают. После Нового года все начинают массово закупать семена. Но всегда есть остатки с прошлого сезона. Невозможно угадать точь в точь. Чтобы все продалось и всем хватило. Или не хватит семян на весь сезон. Или останутся остатки. Срок годности на два года. Угадайте, что первым делом будут продавать? Оптовая фирма, те семена, которые нафасовала весной, т.е. прошлого урожая. Если они оставались. А магазины, то что они закупили прошлой весной и не продали. В общем в начале сезона все спихивают свои остатки с прошлого сезона. Если для огурцов и помидоров это значения не имеет, то для семян которые быстро теряют всхожесть, как раз имеет.
Аэлита крупная фирма с огромными продажами и семена у них подолгу не лежат. Но они могут полежать пол-годика у мелкооптовой фирмочки, и потом еще пол-годика в магазинчике. Причем не в холодильниках, а просто так. Так что имеет значение не только фирма производитель, но и магазинчик, где вы эти семена берете.  ;)

montisa

Купила семена, прочла ваши обсуждения, видно не видать мне росточков. Написано реализовать до 12.2008  :(

irina-bahus

А кто-нибудь получал собственные семена? У меня две ягоды висят на белой фуксе, сперва зеленые были, теперь покраснели. Когда можно ягоды срывать, никто не знает?

Ljuba

#12
Цитата: irina-bahus' date='09 Ноября 2009 - 18:56 от 09 ноября 2009, 18:56:41А кто-нибудь получал собственные семена? У меня две ягоды висят на белой фуксе, сперва зеленые были, теперь покраснели. Когда можно ягоды срывать, никто не знает?

Сама не пробовала семенами, хотя иногда и найду ягодку на фуксии. Осенью на Маринке была очень темная, почти чёрная и сочная, раздавила а семена были ещё белые. А вот в книжке пишут, что дозревают поздней зимой, высевают весной и прикрывают вермикулитом. Всходят при температуре 20°С за три недели. Растение сначала растет медленно, но если посадить рано и держать в тепле, так будет цвести уже в первый год.
Я обычно фуксии размножаю отрезками, так быстрее. Нашла вот видео

https://www.kanaal50.be/Tv/Fuchsia_tuintips_tuin_stekken/Tuintips_augustus/Tuinkriebels/TV-catalogus/123

https://www.kanaal50.be/Tv/Tuintips_fuchsia_kaaps_tuinieren_bloemen/Tuintips_augustus/Tuinkriebels/TV-catalogus/146

viktoria49

На моей фуксии летом были семена в ОГ, но я их оборвала, потому как вроде они мешают дальнейшему цветению. Семена были темнокрасные сочные. Но черенками все быстрее размножается. Я их осенью настригла и все укоренила....

irina-bahus

Черенками понятно, это и я каждый год проделываю. Просто ягоды увидела впервые, вот ручки и зачесались...
Люба, а если ягоды дозревают поздней зимой, мне что, эту фуксу поливать, кормить и досвечивать надо? Или они так дозреют, на зимовке?