Обмен и раздача растений

Автор RSN, 23 марта 2007, 12:31:33

« назад - далее »

Ragned

Цитата: 28121976RSN, очень жаль, что я не обнаружила Ваше предложение раньше. Но, если следующей весной планируются череночки, то внесите меня в список.
Присоединяюсь. Живу в Москве, очень хотелось бы получить черенок цитруса, который не надо прививать (т. е. не выращенный из косточки). Спасибо заранее.

mister-x

Всем привет! Я новенький! Из Ростова-на-Дону. Всю жизнь тянут к себе цитрусувые, очень хотел бы завести питомца опыт выращивания садовых растений имеется хотелось бы завести и комнатных. Посоветуйте что нибудь. Буду рад какому - нибудь дару (семечке или черенку). Заранее спасибо!!! :rolleyes:

Наталья Матюшевская

#77
В это воскресенье собираюсь разжиться черенками цитрусовых (плодоносящих, но не укорененных). Что будет – пока не совсем представляю……  Пишите, если кому-то что-то надо, может что-то и получиться. Предложение для Москвы и ближайшего Подмосковья.  
Можете писать здесь или в «личку», чтобы темку не засорять…..  

montisa

Надо ))))) что получится и что будет лишним ))

Наталья Матюшевская

Я не могу сказать, что точно будет.... Но все что найду, все будет столько сколько надо! Пишите, чего бы хотелось.
Вот только есть еще одно условие – забрать надо будет черенки тоже в воскресенье, около 14 часов на Савеловском вокзале. Или потом смогу выслать почтой, но сами понимаете – это уже очень плохо для черенков.....

montisa

Ммммм... Хорошо. Только как же я их укореню, никогда не пробовала цитрусы укоренять  :blink: :unsure:

Наталья Матюшевская

У меня тоже будет первый опыт. Другие черенки я укореняла, а  вот цитрусы буду только пробовать. Уже кучу всего прочитала, теперь нужен материал для экспериментов.....

Elsi

Цитата: mister-xВсем привет! Я новенький! Из Ростова-на-Дону. Всю жизнь тянут к себе цитрусувые, очень хотел бы завести питомца опыт выращивания садовых растений имеется хотелось бы завести и комнатных. Посоветуйте что нибудь. Буду рад какому - нибудь дару (семечке или черенку). Заранее спасибо!!! :rolleyes:

Для такого случая и для начала, по моему мнению, было бы оптимальным попросить у кого-либо в своём городе черенок или семечко, просто пройтись и, возможно у кого-либо на подоконнике и увидите лимон, коль понравится - попросите, я так полагаю, мало кто откажет ради благого дела.
Кроме того, сейчас не та пора, чтобы заниматься пересылкой семян и уж тем более черенков, сами понимаете зима, в вагоне может быть -10 или +30, кто его знает куда положат посылку, да и накладно выйдет, к тому же лучше использовать ростишки адаптированные к местным условиям.
Ну а ещё вариант - купить в цветочном магазине, но это однозначно будет несколько стоить, кроме того ещё не известно в каком состоянии и откуда будет сам кустик, на такой случай необходим некий первоначальный опыт, иначе всё покупное может и пропасть.
Т.Ч. мой совет, пройдитесь по улице, подышите свежим воздухом и ....... скорее всего повезёт.

Наталья Матюшевская

#83
Цитата: montisaМмммм... Хорошо. Только как же я их укореню, никогда не пробовала цитрусы укоренять  :blink:  :unsure:
Здесь, на форуме, есть информация об укоренении цитрусов.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6448

Милана

НАТАЛЬЯ, я БЫ ТОЖЕ ХОТЕЛА ЧЕРЕНКИ МАНДАРИНА, АПЕЛЬСИНА. ЖИВУ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ДЛЯ МЕНЯ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В МОСКВЕ НА СТ. АЛЕКСЕЕВСКАЯ. еСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, ТО ПИШИТЕ МНЕ ЛИЧНО ИЛИ НА ФОРУМ

Наталья Матюшевская

Милана, у меня точно не будет возможности быть в Москве на следующей неделе, но я тут полазила-почитала - пересылают черенки цитрусовых почтой, точно пересылают! И они, что самое главное – доходят!
Так что вариант – рискнуть и выслать почтой, думайте

Наталья Матюшевская

Надеюсь, мне простят, что отвечаю не в «личку», а здесь..... Всех посчитала, все что будет возможность взять - возьму, а дальше – по телефону.

Милана

#87
Цитата: Наталья МатюшевскаяМилана, у меня точно не будет возможности быть в Москве на следующей неделе, но я тут полазила-почитала - пересылают черенки цитрусовых почтой, точно пересылают! И они, что самое главное – доходят!
Так что вариант – рискнуть и выслать почтой, думайте

Наталья, если бы было лето я была бы очень рада этому предложению. Если у вас укоренятся лишние, с удовольствием весной у вас приобрету или поменяюсь. У меня есть лимон, который бы я поменяла на другой цитрус. Весной ему будет 2 года. Так он выглядит сейчас. А еще весной планируется обрезка лимона, так что будут и черенки.(лично почему-то не отправляется сообщение, наверное, делаю что-то не так)

Наталья Матюшевская

Милана, договорились! Я себе буду ставить много черенков на укоренение (на всякий случай, все-таки не весна), если что-то лишнее будет – обязательно поделюсь! Вы мне только по весне напомните, пожалуйста, а то могу забыть о нашей договоренности.

KbICb

Нет ли никого из Санкт-Петербурга желающего поделиться или продать черенки мандарина/кумквата/лайма/каламондина :rolleyes: