Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

Cream

Наверное, можно итоги начать подводить - что порадовало из балконных цветов, а что не очень. Какие выводы из всего этого можно сделать на следующий год - что будем сеять, а что нет :)

barsuchok

#1
В этом году я много чего сеяла, много чего отсекла сразу же.
Порадовали мимулюсы, тунбергия и ипомейка.
На следующий год планы такие - мимулюс, тунбергия и... герань плющелистная  :lol:
А ипомея все же не для балкона  :huh:  
Вот такие у меня результаты.

irina-bahus

Я в этом году сеяла настурцию, бархатцы, петунии и бальзамины. Петунии и бальзамины порадовали очень (и радуют до сих пор), сажать на следующий год буду обязательно, и побольше. Настурцию - надо подумать: у меня оказалась очень большая и длинная, какая-то лиановидная. Либо надо из нее стенку делать, либо искать настурцию поменьше и покомпактнее. А бархатцы все-таки лучше себя чувствуют на воле, на балконе они какие-то дохловатые получаются. Так что с ними завязываю.

fraoola

Буду сажать пеларгонию зональную и плющелистную, мимулюс.

barsuchok

ЦитироватьНастурцию - надо подумать: у меня оказалась очень большая и длинная, какая-то лиановидная. Либо надо из нее стенку делать, либо искать настурцию поменьше и покомпактнее
да, совсем забыла.... ещё и настурцию сеяла. Но как и у irina-bahus получились прямо какими-то лианами. Хотя иной раз смотришь по городу на клумбах, так такие маленькие компактные.... или мне такая попалась.... а может земля слишком хорошая для них, вот и вымахали :D  Больше не буду её сеять.

irina-bahus

barsuchok, думаю, надо внимательно изучать пакетики с семенами. Настурция, думаю, есть и компактная, да и расцветки я видела на клумбах самые различные. Я попробую еще с настурциями повозиться, хотя их еще и жрут все, кому не лень.

Cream

Я в этом году сеяла бархатцы, петунии, душистый горошек, ипомею, мимулюс, герани, львиный зев.
Выводы:
1) бархатцы порадовали, цветут все лето и до сих пор. Сорта оказались удачными, подбирала низкие, такими и оказались. Это Болеро от питерской фирмы Сортсемовощ и от Русского огорода Абрикос примо.
2) Петунии цвели хорошо, но вытянулись. Здесь отдаю предпочтение английским семенам, с нашими у же давно не сложилось.
3) Душистый горошек, ипомея выросли, немного поцвели, потом перестали. Думаю, что северо-востока им маловато. Больше пробовать не буду. Так же как и львиный зев. Он тоже не цвел.
4)Мимулюс, герани ампельные не взошли (пеняю на семена).
Получается на следующий год опять оставлю бархатцы, попробую мимулюс, петунии.

noname

У меня однозначно останутся оба сорта мимулюсов (цветут до сих пор), обязательно лобелия (чудо, какая прелесть!) и попробую флоксы Друммонда - очень я их люблю.

irina-bahus

Мне понравилось сажать бархатцы, компоновала бордюрные и махровые высокие в одном ящике; настурции тоже посажу, но уже внимательнее: у них надо придирчиво смотреть на пакет, есть обычные балконные, невысокие, а могут попасться лиановидные, огромные, к ним тогда опору надо. И в этой темке есть цветущие мимулюсы, уже закупила, но личного опыта пока нет. А петунии тоже можно компоновать, махровые и простые по цвету, но я пришла к выводу, что их надо иногда стричь, иначе лысеют палки, и вида никакого.

fraoola

Я собираюсь выращивать пеларгонии всевозможные и в комнатах, и на застекленной лоджии. Петуньи. Мимулюсы. Бальзамины. Бальзамин, мне кажется, вполне для балконов-лоджий подойдет. Еще я продолжу традицию сеять и выращивать комнатные карликовые томаты - вкусно, просто и красиво.

Иннушка

Остановлюсь на геранях, бархатцах и колеусе. Он на солнце замечательный получается. Мимулюсы сеяла прошлой весной, одни всходили очень плохо, другие не взошли совсем, а какие-то наши взошли на 3-й день. Они росли в горшке и очень понравились слизнякам, которые мимулюсы и сожрали полностью. А вообще, ничего, красивые цветы. У меня были тигровые. Бальзамины очень хороши, но только в конце июля - августе у нас они почти не цветут по причине жары и одолевания их паутинным клещем. А в начале июля у мужа день рождения и бальзамины так цветут, что не видно литсьев, сплошные цветы.  У нас вытянутый горшок, я в него несколько кустов сажаю. Но самые непривередливые, по-моему, и не теряющие привлекательности в любую жару это герани и петунии. Сколько всяких цветов хотела, сеяла, а выходила или фигня или они не выдерживали жары. А герани и петунии молодцы!

cvet-ka

#11
Девочки, помогите неопытному любителю цветов!
Решила в этом году тоже украсить свой балкон, но возникло море вопросов.

Во-первых, я никогда не занималась садово-балконными цветами и не орентируюсь, сколько нужно семян. Купила пакетик очень красивой петунии, а дома прочитала, что там всего 10 семян, я думаю, что это мало.

Пожалуйста, проведите мне ликбез от начала до конца - семена сеять в большой горшок, а потом пикировать в отдельные, когда прищипывать? Сколько ростков сажать в кашпо, чтоб был пышный "букет"? Вы покупаете каждого вида по пакетику или брать несколько?

А еще буду рада вашим советам по выбору цветов - у меня южная сторона, солнца много.
Заранее спасибо всем, кто поможет!!! Учту все советы и рекомендации, вплоть до того, во что высеваете семена. :)

barsuchok

#12
Цитироватьне орентируюсь сколько нужно семян. Купила пакетик очень красивой петунии, а дома прочитала, что там всего 10 семян

Этого более чем достаточно :)  Если взойдут все - можно и поделиться будет!
10 семян как минимум на 2 горшка должно хватить!

Цитироватьсемена сеять в большой горшок, а потом пикировать в отдельные, когда прищипывать?

Я сею в небольшие плошки из под лапши - советую начать сбор таких плошек :D  Весь пакетик семян сею в такую плошку и под пакет (лично я использую пищевую плёнку) и на край подоконника, ближе к батарее. А прищипка нужна не всем растениям, это уже нужно на пакетике с семенами читать, нужно прищипывать (и в какой стадии) или нет.
Я пикировала только ростки пеларгонии - однолетники на балкон не пикирую. Как подрастут до нескольких настоящих листиков - я их на постоянное место (в горшок ;) )
 
ЦитироватьСколько ростков сажать в кашпо, чтоб был пышный "букет"?

Здесь главное не пожадничать (по себе знаю): посадила в средний горшок корней 8 мимулюсов, потом пришлось выдирать - так зарос горшок, просто жуть  :lol:

ЦитироватьВы покупаете каждого вида по пакетику или брать несколько?

Мне одного пакетика хватает. Разве что однин вид - НО разных цветов (окраски).

ЦитироватьА еще буду рада вашим советам по выбору цветов - у меня южная сторона, солнца много

Ууууу, тут пределов в выборе нет :D  Практически всё, что нравится, то и можно покупать. Это не мой северный балкон - дерзай!
А для большей уверенности сходи вот по этой ссылке - там столько семян, полдня на изучение уйдёт. Кликай на понравившийся пакетик и читай информацию о растении:

https://www.ncsemena.ru/shop.php?p=0&cid=4

Nimfa

Цитата: cvet-kaДевочки помогите неопытному любителю цветов!
решила в этом году тоже украсить свой балкон,но возникло море вопросов.Во-первых,я никогда не занималась садово-балконными цветами и не орентируюсь сколько нужно семян.Купила пакетик очень красивой петунии,а дома прочитала что там всего 10 семян,я думаю,что это мало.Пожалуйста проведите мне ликбез от начала до конца-семена сеять в большой горшок,а потом пикировать в отдельные ,когда прищипывать? Сколько ростков сажать в кашпо,чтоб был пышный "букет"? Вы покупаете каждого вида по пакетику или брать несколько?
А еще буду рада вашим советам по выбору цветов-у меня южная сторона,солнца много.
Заранее спасибо всем,кто поможет!!! Учту все советы и рекомендации,вплоть до того во что высеваете семена. :o
Здравствуйте!
Очень рада, что в нашем полку - любителей озеленять балконы, прибыло.
Количество семян зависит от того, сколько у Вас будет кашпо, горшков, подвесных корзин (очень рекомендую), балконных ящиков и т.п. Исходя из этого и покупайте семена.
Когда я впервые озеленяла балкон, то посадила совсем немного растений, но т.к. они были очень яркими, то балкон все равно был очень нарядным.
Я сажаю цветы так, у стен вьющиеся растения - душистый горошек, перед ним невысокие цветы. Можно бархатцы, петунии, флоксы, лобелию, анютины глазки. Вариантов много, тем более, что балкон, как и у меня южный. Еще у меня есть подвесная корзина, туда ампельные цветы.
А так как я до цветов жадная, то у меня на балконе всегда на ящичках, табурете и просто на полу стоят еще горшки с цветами. Герани очень красивы на балконе (тоже можно посеять уже сейчас). А в прошлом году росли еще и коршечные помидоры и декоративный перец с земляникой.
Балкон небольшой, но при желании можно много цветов посадить.
Я взошедшую рассаду пикирую в отдельные горшочки, плошки, так они более крепкими вырастают.
Посеять лучше больше, чем расчитываете, если нет опыта в выращивании, то часть рассады может не достигнуть взрослого состояния.
А что до количества пакетиков, то у меня, например, целая охапка припасена. Так что, я и не знаю, как Барсучку одного хватает на целый балкон?
Наверное, Вы немного цветов сажаете?
Прежде, чем покупать цветы, прикиньте, в каких тонах  Вы хотите видеть балкон - в пастельных (розовые, белые, нежно-голубые), ярких (желтый, красный), или контрастные сочетания, они эффектны (желтый, синий)?
Выбирайте, то, что Вам по вкусу. Я бы посоветовала, тем более, что впервые сажаете, пусть балкон сразу будет ярким - желтые, оранжевые бархатцы, красные и белые петунии, например. Очень нарядно будет.
Я кину ссылочку на хороший сайт, где можно найти много полезной информации, в т.ч. по балконному цветоводству.
https://www.gardenia.ru/pages/balkon_001.htm
Если еще вопросы будут, пишите, я с удовольствием поделюсь собственным опытом.

barsuchok

#14
ЦитироватьА что до количества пакетиков, то у меня, например, целая охапка припасена. Так что, я и не знаю, как Барсучку одного хватает на целый балкон?

Nimfa!!!! Небольшое уточнение - одного пакетика КАЖДОГО вида, а точнее, разных цветов по одному пакетику :D  Боюсь,  всего одного пакетика мне ни за что не хватит!!! Уже целая куча пакетиков с семенами, и думаю о новых. Кое что посеяла сегодня, и планы на ближайшее будущее ого-го какие!