Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

ritta

#15
Кстати, в какую землю лучше сеять???

fraoola

#16
Сеять, наверное, лучше в легкую рыхлую смесь, это для семян. А потом, на балконе, мне кажется, нужна земля с добавлением торфа, для удерживания влаги.

Nimfa

#17
А у нас в магазинах "земля" только торфяная и продается. Один раз только удалось купить землю , как таковую, но качество было очень неважным.
На балкон, действительно нужно влагоудерживающую смесь делать, я вермикулит добавляю, можно разрыхлять с помощью кокосового волокна, кусочков коры, а сверху мульчировать. К слову, в землю я еще удобрение обязательно добавляю, в палочках (бывают в гранулах и т.п.) медленнорастворимое. Цветов много, а земли не очень, т.ч. нужно цветочки питать.

Мусс

#18
Впервые решила посадить цветы на балконе.
Купила балконные ящики (70х15см), землю "Садовую".
Вчера решила высадить настурцию, горошек, маттиолу, ипомею, но так ничего и не сделала, потому что созрел (глупый, конечно, но все-таки) вопрос: как же мои растеньица будут в этих ящиках балконных жить, если В НИХ НЕТ НИ ПОДДОНА, НИ ДЫРОК??
Не будет ли заболачиваться земля при поливе?
Нужно ли проделать дырки?

Анюта

#19
Мусс, правильно мыслите. Дренажные отверстия необходимы.

ягода

#20
Мне кажется, есть большая вероятность болота, хотя, если большой слой керамзита...  
Нет, все равно, а если дожди?  :blink:

Мусс

Проколола вчера горячим гвоздиком дырочки в своих ящиках и все посадила :huh:
В том магазине, где я их покупала были ящики разной длины и цвета - и все без дырок..
Странно все-таки, что производитель об этом не позаботился <_<

barsuchok

#22
Цитироватьящики разной длины и цвета - и все без дырок

Угу, так они все и продаются. Это рассчитано на то, что ты дренаж будешь сыпать хороший на дно, и ещё с тем расчётом, что ящики-то без поддонов, куда вода стекать будет??? На пол??? На голову людям?? Всё продумано ;)  
Ты подумай, куда планируешь ящички ставить (вешать). Не будет ли тебе мешать вода, которая будет из проделанных дырочек стекать...

Анюта

#23
У меня балконные ящики за балконным окном будут. Вода будет стекать по карнизу прямо на клумбу.
Балкона под нами нет, мы на 2 этаже живём.

Мусс

barsuchok, Вы думаете одного только дренажа хватило бы?...
ну, ладно, что сделано - то сделано... дырки-то уже проколоты ;)
к тому же балкона у нас нет, и ящики муж закрепил на выступе-окантовке здания (шириной см. 40),
под ним - желоб, так что воде есть куда уходить...

и еще можно вопрос: настурции, ипомеи и горошек - они какой длины достигают?
а то я хочу, чтобы они вверх по леске ползли, вот так:

NATTIK

#25
Цитата: Мусси еще можно вопрос: настурции, ипомеи и горошек - они какой длины достигают?
а то я хочу, чтобы они вверх по леске ползли

Мусс, все зависит в первую очередь от сорта указанных цветов.

Я в этом году например посадила вот такие:

Ипомея махровая "Серенада" до 300 см
Ипомея "Квамоклит" до 250 см
Ипомея "Шоколадная" и ипомея "Скарлетт О`Хара" (нормального фото не нашла) до 300 см
Настурция Персиковая ок. 30 см (а вообще-то некоторые бывают ого-го) -- моя, так сказать, коротышка.

О горошке ничего сказать не могу.

А вообще на вкус и цвет...  :rolleyes: Тут уж вариантов великое множество.
Может в Вашем случае хорошо было бы ипомею и горошек пустить вверх, а не очень длинную настурцию как ампель. Если все указанное Вами пустить вверх по леске, так света белого за растениями не видно будет.  Вобщем, удачи!  :)

ITALIA

#26
У меня балконные ящики только с поддонами. Без оных вся вода с комочками земли и песка лилась бы на головы прохожих и соседий с нижнего этажа. А что было бы во время дождя?  :blink:

barsuchok

#27
Цитироватьbarsuchok, Вы думаете одного только дренажа хватило бы?...

Думаю, хватило бы ;)  Только если насыпать как положено, не жадничая :P  Но в Вашем случае, уже поздно об этом думать, да и тем более, если есть стоки - тогда не чего переживать. Главное, чтобы с землёй это всё не вытекало, а так всё нормуль ;)

fraoola

#28
Мусс, а я часто сажаю растюхи в горшки без дырок. Не знаю, может, это неправильно... Но я хороший дренаж кладу вниз. Мне кажется, что на балконе, когда тепло и даже жарко, земля не закиснет. Высыхает грунт очень быстро. Только успевай поливать и подкармливать...
Главное, не перелить.

elina

#29
А у меня все ящики, которые выставляю за балкон, без отверстий и без поддонов, никакого болота не образуется, земля так хорошо просыхает - только успевай поливать, и это уже много лет!