Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

lenhik

#45
Вишенка. Я бы до 20 июня подождала. ;) В 2007 году мы с ящикими замучились туда-сюда бегать...
А лучше садить сразу на балкон семенами в начале мая. Что нибудь неприхотливое. Оно само собой закалится. И меньше шансов померзнуть во время возвратных заморозков. Например календулу, аквилегию и т.п.

Petruwka

#46
Очень хочется вырастить дома на подоконнике салат и петрушку. Как думаете, получится? Моя квартира на 1 этаже, поэтому балкона нет, придется довольствоваться широкими горшками. Также интересный вариант гидропоника, ведь лук зеленый проще простого так вырастить! Почему бы салат не попробовать? :)
Вот, например, интересная статья Современная салатная линия на гидропонике.

irina-bahus

Про гидропонику не скажу, не пробовала ни разу. А зелень выращивать можно, салат точно, у него корни маленькие, петрушка летом тоже должна нормально расти, но ее в более глубокий горшок надо, даже у листовой корни длинные. Но все же старайтесь хотя бы за окно выставить, на свежий воздух – это все же уличные растения, дома будут чахловатые.

Petruwka

#48
Цитата: irina-bahusНо все же старайтесь хотя бы за окно выставить, на свежий воздух – это все же уличные растения, дома будут чахловатые.

У нас всегда форточки открыты как минимум, а летом - и окна тоже. С выставить на улицу, к сожалению, проблема.
Но все равно, куплю семена сегодня, попробую посадить.

Вишенка

На гидропонике можно вырастить все что угодно, только нужно правильно кормить удобрениями. Я даже смотрела по ТВ передачу о том как за границей выращивают салат на гидропонике. там целые поля плавают этих салатов на спец. поддонах.
Только есть одно НО!! Чтобы хорошо росла зелень нужно кормить удобрениями. А если переборщить, то ваша зелень получится "нитратной". Это я вам как химик говорю. Будьте очень осторожны с удобрениями! Вам ведь ...кушать.

Petruwka

Я уже успела попробовать два метода посадки семян:
1. Замочить на сутки в тепле, потом поверхностная посадка. Салат взошел на 5-й день, петрушка сидит молча.
2. Хорошо полить землю, набросать семена, ящик закрыть пищевой пленкой. У салата первые всходы появились чуть ли не через сутки, петрушка все еще молчит (думает, наверное :) )

Что самое интересное, я в ящик раньше садила зернышки граната от плода, что вырос у мамы. Около 4 месяцев, наверное, ничего интересного с этими семенами граната не происходило, но вот сейчас лезет что-то толстое и на салат не похожее! B)

mIRAge

И я тоже задумала в этом году петрушку и укропчик на балконе растить. Но у нас балкон пока не застеклен. Так что бу дет как на улице. Вот куплю два  балконных ящика. В один посажу анютины глазки(они у меня уже взошли) ,а в другой зелень. ТОка зелень позже буду сеять, а то у нас что-то зима во всю и отступать не хочет!
И выгодно должно получиться. У нас по весне за свежую зелень тааааакие цены ломят. А тут и бесплатно, да и ходить ни куда не надо! Я думаю, что все получится!
Удачи нам всем!!!!

irina-bahus

Petruwka, салат просто всегда быстро всходит (и быстро созревает, его подсевать надо все лето), а петрушка по жизни долгодумка, она будет вылезать даже при тепличных условиях не меньше 2 недель (а может и больше).

Лаура

Высеяла бархатцы и георгин "миньон". на балконе. Взошли только 2барханца (прим. из 10) и все. через неделю ночью выпал снег (до этого дневная температура доходила да 20 градусов)
Конечно, вазоны домой я занесла только утром, так что ночь они провели при минусовой температуре. На другой день показалось 5 ростков!!! это на них так холод подействовал???
А георгины пока так и не всходят.... Обычно ск-ко им нужно времени для прорастания?

irina-bahus

Минусовая температура очень даже способствует прорастанию (не всех, конечно). Тагетесы вполне могли так среагировать.

Георгины у меня всходили быстро, меньше чем за неделю, но конечно не под снегом!

Елена Васильевна

Цитата: PetruwkaЧто самое интересное, я в ящик раньше садила зернышки граната от плода, что вырос у мамы. Около 4 месяцев, наверное, ничего интересного с этими семенами граната не происходило, но вот сейчас лезет что-то толстое и на салат не похожее! B)

Petruwka, у меня вулез гранат, но только он не больно-то толстый. Может еще что попалось с семенами салата. Выход один, подождать, пока вырастет. ;)

L`lik

[font=\"Times New Roman\"]14 марта посадила Петунию в гранулах, всходы не дружные : у каких уже по 5 настоящих листиков, какие только-только начали появляться. За это время по поверхности земельки появился какой то зеленый налет. Подскажите, пожалуйста, вреден ли он для всходов, если да, то что с ним делать?[/font]

Елена Васильевна

L`lik, зеленый налет, в принципе, не страшен. Только затрудняет подступ воздуха к корням. На мой взгляд достаточно взрыхлить землю. "Зеленый налет" появляеться от освящения голой земли солнцем - это водоросли. Когда петунии вырастут. они закроют от солнца землю листвою и это пройдет само собой. А если Вас волнует эстетический вид, то землю можно присыпать мелким керамзитом. Он кстати, защитит землю от черезмерного пересыхания. Успеха!

L`lik

Скажите, пожалуйста, а что можно сделать с сеянцами Бальзамина, которые вытянулись до семядольных листиков аж на 5-7 см.?

irina-bahus

Бальзамин Уоллера можно совершенно спокойно закопать до этих самых семядолей, можно даже низ колечком аккуратно свернуть, для компактности. Только если сломаете, сразу выкидывайте – не выживет.