Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

#75
[font=\"Times New Roman\"]Если судить по времени (конец июня) то сажайте всякую зелень…. Поздновато для всего остального. А так – перцы будут расти, комнатные помидоры не очень требовательны к прямому солнцу, для земляники чуть темновато, но можно попробовать…. [/font]

Нефтида

спасибочки)
ну, в этом-то году я экспериментирую (впервые) с огурцами и помидорками. Сажала еще петрушку, уже покрошила всю в салат. Да, наверное еще посажу петрушечку или салатик. Успеют созреть?
А в следующем году вот думаю...перец попробовать с земляничкой? А какие сорта лучше?

montisa

Я сегодня посадила свою рассаду в цветочные ящики. Это моя первая "цивилизованная" попытка. Надеюсь все правильно сделала и мой балкончик скоро зацветет.  :rolleyes:

mIRAge

Первый раз - в первыйкласс!!! Но выводы сделала.
Вывод №1: сажать на балконе цветы, зелень и прочее БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Очень красиво, душа радуется, и приятно всем. Вчера устроили мини-пикник на балконе. Все восхищались цветами и зеленью. Мне было ооооочень приятно!
Вывод№2: садовые растения, как то каллы и ирисы лучще растить в саду. НО!!! Есть карликовые сорта (и лилий, и калл, и тюльпанов, есть галландские луковичные ирисы) которые прерасно чувствуют себя на балконе и радуют цветением. (Из личного опыта, и опыта форумчан).
Свой бородатый ирис в след году отнесу маме подруги, пусть высаживает на огороде! Голландок оставлю себе!!!!!!! Обязательно посажу карликовых калл!
И еще попробую вырастить пионы(чисто ради экспиримента!)
Вывод №3:анютины глазки, бархотцы, петунию НАДО СЕЯТЬ РАНЬШЕ! Даже конец марта - это уже поздновато!
Вывод №4: Не верить всему, что написано и уж тем более на фотагрофировано на упаковках с семенами! Бархотцы были обещаны крупноцветковые - в результате мелкие, но цвет тот, что надо!
Аньки все практически одного цвета. Надо покупать больше сортов и смесей. ОБЯЗАТЕЛЬНО все подписывать и рассаду сажать более продуманно. Хотела разноцветных ящиков( всмысле цветов разных в них) а в результате получила фиолетово-желтые, и блин, все как сестры-близницы!
Вывод№5: кларкию можно сеять и поздно, она все равно растет быстро, целлозию надо сеять раньше и очень аккуратно.
Вывод№6: ни каких прянностей. Много чего не пошло, а вот мята и меллиса  - не востребована! (мной, ессественно!) Укроп, петрушку....тут надо подумать! с одной стороны приятно, с другой стороны - не стоит это того! Мароки много, а рвать жалко :lol:  Вроде сама растила, столько вложила сил, а вот уже всю и съели :rolleyes:  Не заметно как то!
Вывод№7: помидоры...вроде труда не много, растут прекрасно, что будет с плодами пока неизвестно, об этом делать выводы еще рано!
Вот такие выводы!

Елена Васильевна

Да, если есть балкон, грех его не использовать для превращения в сад. Я в этотом году сделала открытие. Я впервые попыталась растить лилию на балконе. Еще в мае зацвела и очень долго радовала своим видом и запахом. А я глупая. сначала не поверила продовцу, что лилии такие неприхотливые... Вот следующей весной. планирую купить еще других сортов. Больно по душе пришлись эти цветочки. А вот и моя красавица, теперь на балконе только ствол стоит, а на нем плодики завязались.
Извините за интерьерчик. идет ремонт... :unsure:

Нефтида

Посеяла горошек душистый. Наверное, очень поздно...Но так хотелось еще что-нибудь посадить -)))

montisa

Руки-то все чешуться )))
У меня то же самое))
Вот только настурция взошла и анютки))) Может к осени зацветут  ^_^

Нефтида

если оно не будет все такое дождливое  <_<

Archer

:rolleyes: А вот моё открытие года: годеция "Азалея" и "Монарх" (на фотке не помню кто)
это уже отцвело всё, было ещё пышней
+очень долго стоит в вазе - три стебелька и целый букет получается))

Рыжая

#84
Да-а, годеция это чудо! НО, тем у кого балкон или лоджия постоянно продуваются ветрами (в основном это верхние этажи) мне кажется она не совсем подходит. Моя годеция превратилась почти в стелющуюся (у меня 11 этаж) :( . Т.к. у неё очень нежные стебли, от постоянных ветров они сильно искривились. Цветет, но видно, что плохо ей, бедняжке :(.

P.S. А на фото "Монарх", у меня такая же.

mIRAge

После того как у меня от засухи погибли практически все балконные растишки, много чего пришлось выкинуть. Например, все анютины глазки... Кое что я все же смогла реанимировать. Сейчас по второму кругу зацвели бархотцы, и петуния розово-белая. Красатища!
Еще зацвели петушинные гребешки. Цветут надо сказать не красиво :( .
Эшольция погибла вся, очень жаль, кларкия на балконе отцвела быстро.
А вот на клумбе  кларкия вся в цвету до сих пор, анютки радуют, петуния белая прямо заколосилась - зацвела!
Осень на носу , а балкончик то все цветет! И клумбы мои тоже ! И мне радость и жильцам нашего подъезда ,я думаю тоже. Много кто уже спасибо сказал.

mIRAge

Люди добрые, подскажите как собирать семена с цветущих однолеток ( петуния, бархотцы) Как, когда, какие признаки , что они уже созрели, как хранить, где?
Я все лето исправно обирала пожухшие бутоны, ради красоты. Но вот уже осень на дворе, надо подумать и о будущей весне. Чем покупать за дикие деньги пакетик (7 семян) петунии, можно ведь и насобирать!!!!
Подскажите!!!!????

montisa

#87
У петунии семена в коробочках. Они имеют форму яйца, только носик более заостренный. Вот когда коробочка вырастет и ее видно будет (диаметр мм 5-7) и она станет коричневой, вот тогда пора ее снимать. В одной коробочке очень много семян. Я их храню в бумажном пакетике. То, что Вы убирали пожухшие бутоны на образование семян не должно повлиять. Только не знаю как они на балконе себя ведут. Я собираю на городских клумбах.

Только не всегда цвет и форма могут сохраниться. У меня, правда, даже лимонная сохранилась. Но вот с бахромой по краям не получилось.

mIRAge

Нормально они себя ведут!!!!!!! :lol:  Балкон то не застеклен, так что , что клумба, что балкон , в моем случае! Важнее другое. Лето то выдалось на ужасно сырым, я по пальцам могу пересчитать солнечные дни :(  Это не повлияет на образование семян?

NATTIK

#89
mIRAge, если семена петуний Вы покупали достаточно дорогие, то предположу, что это гибриды (на пакетике написано F1) и если это так, то не страдайте собиранием семян, т.к. уже эти петунии не унаследуют родительских признаков, у сожалению конечно ;)