Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

montisa

ЦитироватьЛето то выдалось на ужасно сырым, я по пальцам могу пересчитать солнечные дни   Это не повлияет на образование семян?

Вот с этим, да, проблематично. Наверное это повлияет отрицательно, гнить завязи будут. Вы посмотрите там в кустиках на месте бывших цветов. И если есть, можно прикрыть как-то...(кстати я не уточнила, я обрываю только цветочки, без чашелистиков, а если вы целиком, то от тех уже конечно не дождаться семян)

А про гибриды... я тоже об этом слышала.... Но попробовать стоит. Во всяком случае свои семена не так жалко, если не получаться.. Обиднее когда покупаешь красотку, а получается самая обычная петошка.

В этом сезоне нашла одну! коробочку на махровой розовой петунии... Посмотрим вырастет ли и что из этого получится  :unsure:

mIRAge

Да, про гибриды жаль, наверное это правда! Но мне надо клумбу засадить на следующий год, так путь как получится. Гибрид у меня один точно, белая лавина F1, крупные белые цветы, и розово-белая, не помню гибрид ли, но наверное тоже, что ж еще может быть?
А как собирать семена бархотцев?

montisa

Они когда отцветают, цветочки высыхают. "Ножка" цветочка становится коричневой. Его обрываю. Если потянуть сухие лепестки вверх, то они вылезут вместе с семенами.

mIRAge

спасибо, буду ждать, пока посохнут цветы

Bibisara

Цитата: Нефтидаспасибочки)
ну, в этом-то году я экспериментирую (впервые) с огурцами и помидорками. Сажала еще петрушку, уже покрошила всю в салат. Да, наверное еще посажу петрушечку или салатик. Успеют созреть?
А в следующем году вот думаю...перец попробовать с земляничкой? А какие сорта лучше?

можете смело сажать и огурцы и помидоры, еще перчики балконные, и еще ампельные клубники и земляники балконные. я уже третий год занимаюсь этим...детям очень нравяться, с подоконника, все свеженькие и пораньше ... ну например огурцы начинаю сеять в феврале и кушаем с апреля, а помидоры можно до декабря доращивать, а остальные салат, кудрявая петрушка,мята,клубника они круглый год растут на подоконнике.

BYSINKA-Z

#95
Bibisara подскажите пожалуйста новичку как правильно сеять ампельную землянику. Купила сорт "Вечночть". Когда сеять? Куда? Продавщица что-то говорила про замачивания семян. Если можете напишите попадробней. Спасибо.

Садовник

#96
Если найдёте, то попробуйте посеять флокс шиловидный. Это карликовый сорт, высотой в цвету не более 15 см. Красивый коврик.

[attachment=18615:________________.jpg]

Ленушка

#97
Цитата: Bibisaraможете смело сажать и огурцы и помидоры, еще перчики балконные, и еще ампельные клубники и земляники балконные. я уже третий год занимаюсь этим...детям очень нравяться, с подоконника, все свеженькие и пораньше ... ну например огурцы начинаю сеять в феврале и кушаем с апреля, а помидоры можно до декабря доращивать, а остальные салат, кудрявая петрушка,мята,клубника они круглый год растут на подоконнике.

Скажите, пожалуйста, а какой сорт огурцов вы сеяте в феврале, что в апреле уже лакомитесь
...? :rolleyes:

Эльфея

Цитата: BYSINKA-ZBibisara подскажите пожалуйста новичку как правильно сеять ампельную землянику. Купила сорт "Вечночть". Когда сеять? Куда? Продавщица что-то говорила про замачивания семян. Если можете напишите попадробней. Спасибо.

посмотрите про землянику-клубнику:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...t=0&start=0

Эльфея

А я в этом году впервые сажаю артишок для балкона!  :)  В плане канны из голландских корневищ, лилия азиатка, гладиолусы и всякие летнички-однолетнички.

Ленушка

Созрел такой вопрос: землю для балконных саженцев привезли с дачи. Надо ли ее как-нибудь обработать перед тем как сажать в нее рассаду?

Ljuba

В зависимости от того, какая она. И что будете садить. Может здесь найдете

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1610&hl=

Рыжая

Уважаемые цветоводы, подскажите пожалуйста в чем моя ошибка. Посеяла вербену на рассаду. На мой взгляд семена у нее крупные, поэтому посеяла в бороздки и присыпала землей. Взошло 50% и почти у всех листики остались в семенных оболочках. Так и стоят: ножка и сверху семечка  <_< . Пробовала снять - держаться очень крепко, пару сеянцев испортила. Что делать - ждать, что сами освободятся или лучше сразу еще посеять? Может нужно было семена замочить перед посадкой? И смогут ли всходы выжить в этих " шапках"?

КАТенок

#103
У меня тоже самое, но еще хуже, никак не получается вырастить. Рассада просто сохнет. В чем проблема, не пойму, постоянно поливаю, опрыскиваю.

Ленушка

Цитата: РыжаяУважаемые цветоводы, подскажите пожалуйста в чем моя ошибка. Посеяла вербену на рассаду. На мой взгляд семена у нее крупные, поэтому посеяла в бороздки и присыпала землей. Взошло 50% и почти у всех листики остались в семенных оболочках. Так и стоят: ножка и сверху семечка  <_< . Пробовала снять - держаться очень крепко, пару сеянцев испортила. Что делать - ждать, что сами освободятся или лучше сразу еще посеять? Может нужно было семена замочить перед посадкой? И смогут ли всходы выжить в этих " шапках"?

Прежде чем посеять семена их конечно же лучше замочить хотя бы в воде, а лучше в эпине или подобном ему. Замоченные семена и быстрее всходят и сами растения сильнее. Дело в том что у всходов, которые не могут скинуть семечку, врятли  можно ждать хорошее развитие. К примеру замоченные семена огуцов у меня взошли как один на 3-4 день из 20 - 19, а  посаженные без замачивания взошли  на 8-10 день, меньше половины и очень тяжело ей...