Балконное цветоводство

Автор Cream, 02 октября 2005, 00:11:13

« назад - далее »

Зорюшка

Садовник, поделитесь своими результатами Взошли у Вас альстремерия и камнеломки?

АЛЬБАТРОС

А я буду сажать свою любимую ипомею, правда использую я ее не совсем "по назначению" - не ради цветов, а как зеленую стену, хотя цветением она меня в прошлом году не обижала! Еще посажу герань, львиный зев - очень порадовали прошлым летом!

sinningia12

Я ипомею сажаю довольно давно и очень довольна, но прошлой весной посадила ипомею пурпурно-крассную. Зелени было много, но цветы единичные и мелкие, на арке смотрелось как-то нелепо.

Садовник

Цитата: Зорюшка' date='15 Февраля 2010 - 15:28 от 15 февраля 2010, 15:28:55Садовник, поделитесь своими результатами Взошли у Вас альстремерия и камнеломки?


Извиняюсь, что отвечаю с опозданием. Альстремерию и камнеломку пока ещё не сажала, рановато. Камнеломки через недалю посею и отправлю на статификацию в холодильник. А альстремерию посею в конце марта.

Посадила уже астры, розмарин, помидоры и гвоздики. Гвоздика амурская уже взошла сегодня. Всё это сажала позавчера. Сегодня муж обещал привезти тепличку (лоток с высокой крышкой) и переставлю эту гвоздику туда до пикировки. Благо тётя запасла меня стаканчиками из-под йогурта с детской кухни.
Ещё посадила флоксы, смесь сортов. Щас на последнем этапе стратификации в холодильнике. Через 3-4 дня поставлю в тепличку.
Места уже не хватает на подоконниках, ведь комнатные цветы никуда не денешь!

ur_tika

На днях запаслась семенами сиреневой лобелии, синюю, любимую, не нашла, настурции, дельфиниума и душистого горошка. Возникли вопросы, кого с кем сажать, так как с двумя последними дела вообще не имела, а настурцию хочу с пеларгонией совместить, их тех соображений, что обеих не надо подкармливать. У кого какой есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
И, жаль, придется отказаться от петунии, тля ест поедом, никакие средства не помогают, вернее, ненадолго.

mIRAge

Цитата: ur_tika' date='31 Марта 2010 - 20:33 от 31 марта 2010, 20:33:04И, жаль, придется отказаться от петунии, тля ест поедом, никакие средства не помогают, вернее, ненадолго.

Как странно, никогда такого не было...даже на клумбе....петуния росла по соседству с кустами, которые просто поедом поела ела тля, а на петунию ни-ни.....и на балконе никогда никакой тли не было.....
может быть у вас какие нибудь ее яйца уже были в земле ( тли имею ввиду)?

а лобелию я уже посеяла...и на балконе будет и на клумбе....

ur_tika

Цитата: mIRAge' date='31 Марта 2010 - 21:57 от 31 марта 2010, 21:57:40может быть у вас какие нибудь ее яйца уже были в земле ( тли имею ввиду)?

а лобелию я уже посеяла...и на балконе будет и на клумбе....

Похоже, у нас её - тли - питомник, у соседки розарий в открытом грунте, тоже страдает.
Лбелию завтра же посею, отдельно, другие вот как скомпоновать.

Зорюшка

Цитата: Садовник' date='12 Марта 2010 - 13:17 от 12 марта 2010, 12:17:02Альстремерию и камнеломку пока ещё не сажала, рановато. Камнеломки через недалю посею и отправлю на статификацию в холодильник. А альстремерию посею в конце марта.
А у меня камнеломка взошла без стратификации  А альстремерия без результата, два месяца жду уже, сеяла всякие фирмы, нет всходов  А как у Вас дела?

Садовник

Цитата: Зорюшка' date='12 Апреля 2010 - 08:55 от 12 апреля 2010, 08:55:33А у меня камнеломка взошла без стратификации  А альстремерия без результата, два месяца жду уже, сеяла всякие фирмы, нет всходов  А как у Вас дела?


Посадила и то и другое неделю назад и поставила в холодильник. Но пару дней тому назад подумала, что может и так взойдёт, без стратификации, и выставила на балкон. Но пакетиком укрыла сверху. Ждёмс.
А как скоро у Вас взошла камнеломка?

Зорюшка

ЦитироватьА как скоро у Вас взошла камнеломка?
Камнеломка Андерса три недели всходила, а "Фламинго" за неделю вылезла, может просто время пришло
Росточки махонькие и цветет вроде как на второй год

violin

#130
[font="Calibri"][size="3"]Мой первый опыт балконного цветоводства.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Вдохновили меня на эту затею бархатцы! Увидела я их тем летом в контейнере на Садовом кольце и тут же по необъяснимому принципу «Пирожного Мадлен» была унесена в солнечное детство к цветочным клумбам вокруг клуба у деда в хуторе, с раскалённой на солнце плиткой, между которой прорастает шпорыш (птичий горец). И так хорошо и счастливо стало на душе.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Реализуя идею озеленения балкона прикупила потрясающую книгу [/size][/font][font="Calibri"][size="3"]Вэхтер Дороте[/size][/font][font="Calibri"][size="3"]и и [/size][/font][font="Calibri"][size="3"]Штрауса Фридрих[/size][/font][font="Calibri"][size="3"]а «Балкон Вашей мечты». Великолепная книга! Она самого ленивого заставит заняться своим балконом. Столько полезных идей, а главное все они легко реализуемы! Долго выбирала, какую книгу на эту тему лучше купить! Большинство из них грешат общими советами. Здесь же очень ясно прописан принцип составления композиций в контейнерах, с примерами.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Очень порадовал раздел о том, что стоит сажать на затенённом балконе. Эту ценнейшую информацию я собирала по крупицам из различных источников (в том числе и здесь в форуме), в этой главе она изложена подробно с фотографиями (обычно, то, что растёт в тени не отличается яркостью цветов) на которых можно убедится, в том, что если балкон северный, это не значит, что всё потеряно.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"][/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Но это лирика.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Представляю на ваш суд первые результаты.[/size][/font]

[size="3"][font="Calibri"]Было много мороки с поливом: в торфяных горшочках пересыхает, в коробочках из под молока наоборот, пока приноровилась... половина ясельной группы была потеряна. Но бархатцев в итоге оказалось столько, что снабдила всех знакомых дачников и даже часть маме и свекрови в ручной клади отвезла (меня в аэропорту скоро выучат, вечно я то с горшками, то с цветами [/font]J[font="Calibri"], но до этого были только комнатные растения, теперь пошла рассада )[/font][/size]

[font="Calibri"][size="3"]По ходу посадок, выращивания и комплектования кашпо возникли вопросы:[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Как густо можно сажать растения в ящике: на пакетиках указаны расстояния между растениями, но если их придерживаться строго, то в мои 80-ти сантиметровые ящики можно посадить всего 4 кустика бархатцев, я посадила пять и те куцо выглядят. Или они ещё разрастутся. Сорт низкорослый – высота 20 сантиметров, они сейчас 10 сантиметров и уже цветут.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]У меня осталось два штучки бальзамина ампельного его в подвесные корзины диаметром 20 см по одному сажать или вместе?[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Еще растёт душистый горошек, вербена, дихондра, лобелии 3 штучки.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]С удовольствием приму ваши замечания, советы и комментарии.[/size][/font]

violin


Садовник

Да Вы молодец! Поздравляю.

Lapsik

#133
Я в этом году первый раз решила что-то посадить на своем балконе. И вообще я только начинающий цветовод и еще пол года назад у меня вообще не было ни одного растения в доме. Так вот что я посадила: годеция, немофила, ипомея и виола виттрока, но на мой не проф. взгляд они вообще почти ни чем не отличаются :) Все проросло, так что скоро буду пересаживать все уже на балкон. Может через 2-3- недели. И еще посадила 3 вида декоративных подсолнухов.  Они тоже благополучно проросли, но не знаю какой у них корень большой или не очень, не знаю во что пересаживать их. Кто нибудь выращивал подсолнухи, поделитесь опытом. Так хочется чтоб они выросли :) 

 

violin