Анютины глазки

Автор RedAnn, 19 апреля 2006, 23:33:34

« назад - далее »

RedAnn

Девочки, а кто-нибудь выращивал на балконе "Анютины глазки" ? Мне подарили рассаду 8 штук, а как она на балконе себя чувствует, не знаю. Доживет ли до зимы? Можно ли ждать, что будущей весной взойдет, если например, укрыть в подвале на зиму. Или это строго двулетка?

irina-bahus

На балконе не сажала, только в саду. Вообще анютины глазки (фиалка Виттрока) считаются многолетником, соответственно можно попробовать сохранить маточник зимой, если очень цвет понравится. Как обычно, в максимально холодном месте при минимальном поливе. У меня часто зацветают в год посева, но сажаю рассадой. Хорошо самосеются, но сортовые будут терять цвет, а обычные разноцветные очень хорошо возобновляются. В саду цветут почти до ноября, покрываясь инеем по утрам. Думаю, что на балконе будет еще лучше - условия-то помягче.

Lavina

#2
Я несколько лет назад сеяла на балконе прямо в ящики. Зацвели в тот же год. Цвели долго, до холодов :) Хорошо кустились, я даже их рассаживала, чтобы ящики попушистее смотрелись :)
Но насчет сохранения не знаю - у меня нет таких условий...

Milla

#3
RedAnn

У нас здесь анютки высаживают осенью, они спокойно переносят достаточно сильные морозы (были до -18 в этом году). Мой опыт показывает, что на балконе их можно выращивать спокойно, они не любят, когда сильно жарко, к серединге лета стебли очень вытягиваются и теряют декоративность. Я свои пообрезала до 1-2 почки над землей, они начали куститься, перезимовали в открытом грунте, но что-то сидят, не зацветают, а самосейки уже зацвели(это дети обрезанных), они понасевались сами, я их теперь по всему саду собираю и в одну кучу пересаживаю, цветы, правда, мельче, но цвет сохранили! А вот сколько не пыталась сеять сама летом, у меня не получается, их или что-то съедает... Или этим летом на даче в грунт посею, все же, думаю, что им охлаждение нужно!

Nimfa

Я выращивала анютины глазки на балконе, через рассаду.
Т.е. посеяла в начале весны, в июне высадила. Цвели все лето и осень. Уже в ноябре новая волна цветения пошла!
И пока их не засыпало в 20-х числах ноября снег, они цвели.
Но вот зиму, похоже не пережили. Нужно новые сажать.

Н@Т@ШЕНЬК@

#5
У меня такая проблема: весной посеяла анютины глазки, в прошлом месяце высадила на балкон. Света им хватает, удобрений тоже, полив нормальный - стоят, листики жирненькие. Но вот вчера распустился первый бутон - он всего МИЛЛИМЕТРОВ 7 В ДИАМЕТРЕ...
Я покупала семена крупноцветковой анютки, к тому же махровые, а получилась такая супермаленькая немахровая :(
Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть и как с этим бороться - хочется крупных красивых цветочков!

Н@Т@ШЕНЬК@

#6
Люди, помогите - вчера распустился бутон другого сорта крупноцветковой анютки - опять очень масенький :( Ну что я не так делаю? :(

mIRAge

#7
Может, это первые цветы, а потом следующие будут нормальных размеров?

irina-bahus

А что за семена были? Какой фирмы? А то ведь и пересортица бывает, и достаточно часто.

Н@Т@ШЕНЬК@

#9
Покупала семена Виоллы "РОКОКО" улучшенная от "Русского огорода" (махровая) и Виолы крупночветковой ЛАУРА (для вазонов, балконных ящиков и нежной клумбы) от "Цветущего сада". Девочки, Вы думаете, это все-таки пересортица?

irina-bahus

Точно сказать можно будет после того, как все кусты процветут, конечно. Но пересортицу не исключаю, тем более у Русского огорода. Про Цветущий сад – не знаю, не сталкивалась.

Н@Т@ШЕНЬК@

#11
Докладываю: от "Цветущего сада" анютка отцвела, остальные пока молчат (кстати, у нас случились четыре пасмурные дня подряд и мои красивые жирненькие анютки вытянулись сразу :(  ), а еще я заметила, что обещали мне темно-вишневые цветочки, а распускаются желтые, которые через три дня становятся светло фиолетовыми. :blink:  По поводу "Русского огорода - расцвела анютка уже побольше размером (сантиметрика два в диаметре!) и махровенькая стоит! Ура!!!

mIRAge

Цитата: Н@Т@ШЕНЬК@Докладываю: от "Цветущего сада" анютка отцвела

Как это - отцвела? Анютки благополуно цветут до самых снегов и морозов!

Н@Т@ШЕНЬК@

#13
Ну, в том смысле, что цветочек завял, а новых пока нет. Ждем-с. А то, что анютки долго цветут, я знаю :rolleyes:

mIRAge

#14
Вот и у меня начали распускаться анютки. Но что-то всё, что на данный момент распустилось, практически одного цвета - желтые с черной серединкой, все махровые :(
А крупноцветковая смесь (на фото были и красные, и синие, и фиолетовые) вообще не была мной замечена в горшках!!!
Мне так обидно! Неужели я всё яркое и цветное отсеяла в процессе проростания, пикировок, рассаживания???
 И еще такой вопрос. У нас лето, кажется, будет холодным. Постоянно ветренно, а на 9 этаже это очень сильно заметно!  :angry:
Как балконные цветы относятся к сильному ветру?