Анютины глазки

Автор RedAnn, 19 апреля 2006, 23:33:34

« назад - далее »

kop73

Посеяла 10 семян под подсветку, проросли только 3, и потихоньку загибаются. Соввсем не могу разобраться с поливом, они любят или нет влажную почву?

irina-bahus

Вообще странно. Может, все же рано посадили? Я сажала в начале апреля, уже без подсветки, конечно, прорастали очень быстро и не капризничали. Знаете, есть такой эффект, когда неприхотливые растения сажаешь очень рано: у них то ли природный цикл нарушается, то ли потребность в свете гораздо больше, но они капризничают изо всех сил. Попробуйте (хотя я не уверена в хорошем результате) поставить их где похолоднее и немного подсушить. Я иногда выставляю рассаду между рамами, имитация закалки на свежем воздухе.

kop73

У меня 21 градус на подоконнике, выставить не могу за раму, там слишком узкое пространство. Семена еще есть, наверное если загнуться то посею уже в марте.
А вот что с поливом? Они любят более влажный грунт? Грунт у меня для цветущих универсальный может облегчить перлитом или песком?

irina-bahus

Вчера наткнулась на статейку в Цветочном клубе за январь этого года, там только самым нетерпеливым советуют сеять анютины глазки во второй половине февраля. Так что, думаю, надо пересеять где-нибудь в начале марта.

Полив. Вода в самом начале жизни нужна всей рассаде, пересушка обычно сразу убивает сеянцы. Хотя бы до первой пары настоящих листочков поливать надо хорошо.

Грунт. Тут каждый имеет свою рецепт, и каждый прав. Я могу только свою позицию сказать: проращиваю совершенно все семена (действительно все, комнатные, садовые, балконные и так далее) в смеси торфа с песком. Торф при размачивании из брикета проливаю кипятком, песок мою, смесь получается достаточно обеззараженной. Она рыхлая, хорошо просушивается. Имхо сеянцу для прорастания и первых недель жизни вполне достаточно того, что заложено в семени, поэтому грунт для каждого растения подбираю только к первой пикировке.

kop73

Какая минимальная температура для прорастания и роста анюток?

Эльфея

#35
Я в 2007 году выращивала. Всходили трудно на подоконнике в тепличке. Из 5 3 так и не взошли, выжил 1.

Н@Т@ШЕНЬК@

Я сеяла Анютки в прошлом году. Взошли все. Дружно. Потом пришлось отдать маме на дачу половину потому что некуда их было уже девать на балконе. Вот только света им не хватило - все-та восточный балкон им темноват оказался. Да, забыла сказать - я сеяла дешевые семена и в пакетике их было очень много, а вот мама покупала какие-то дорогие семена сортовые и у нее из 5 штук всего 2 проросли из каждого пакетика. Своим семенам специально темпераратуру я не поддерживала когда они проростали. Посеяла их 9 марта. В комнате температура была примерно градусов 18.

mIRAge

#37
Я вот тоже только что купила семена Анюток, и такой вопрос возник (впервые встретила такое).
На двух пакетах семян с Анютками от фирмы Поиск написано:

"Семена высевают в июне на разводочные грядки. Всходы появляются на 10-15 день. Сеянцы пикируют ...В конце августа - начале сентября рассаду высаживают на постоянное место".

Точно такой же сорт сажала в прошлом году весной, и все цвело! Стоит на эту надпись обращать внимание? Мне они в июне уже бы цветущими нужны.

Н@Т@ШЕНЬК@

#38
В прошлом году сеяла семена от "Цветущего сада " и "Русского огорода", там то же самое было написано на пакетике. Сейчас посмотрела свои записи: сеяла 9 марта, первые цветочки распустились 4 июня.

Эльфея

#39
А моя Чалон Суприм была посеяна в марте, а зацвела лишь в конце августа :(

Филиппок

В этом году первый раз сею для балкона. Еще в конце февраля посеяла часть анюток, но пока дождалась от мужа подсветки они успели повытянуться. В связи с этим мучаюсь вопросом - при пикировке можно закопать на пару см сеянцы?

Н@Т@ШЕНЬК@

У меня тоже вытянулись в прошлом году. Когда сажала на постоянное место в балконные ящики (я не пикировала - места совсем не было на поддоконике)  закапывала поглубже чтоб не высоко над землей листочки были. Получилось красиво. Выжили после этого все! :)

Филиппок

Спасибо, значит прикапаю их.

WhiteUnicorn

А у меня что-то не растет кокос.. :(
В этом году решила для балкона посеять немножко виолок. Раньше никогда их не сажала, так что опыта нет.

Посеяла 24 февраля виолу Витрока Роккоко (фирма Гавриш). 10 марта надоело ждать, когда взойдут. Посеяла "Бархатный ковер" (фирма Семена Седек). И опять до сих пор ничего.
Может я их сею неправильно? Их надо в землю закапывать или как петунию - поверх раскладывать? В теплицу закрывать или нет?
Пробовала ставить на холодный подоконник и, наоборот, - в тепло. Никакого эффекта.

Насчет Седеков не знаю, но Гавришевские календулы и бархатцы у меня в прошлом году замечательно всходили и росли. Несколько сортов.

mIRAge

#44
19 марта тоже посеяла анюток.
Сегодня 24 число, а всходов -  ноль :angry:
Посмотрела сейчас прошлогодние записи. Посеяла 24 марта 26 уже все взошли ;) .

Цитата: WhiteUnicornМожет я их сею неправильно? Их надо в землю закапывать или как петунию - поверх раскладывать? В теплицу закрывать или нет?
Пробовала ставить на холодный подоконник и, наоборот, - в тепло. Никакого эффекта.

Я в прошлом году сеяла в горшок ( самый обыкновенный пластиковый для цветов диамер где то 15 см). А сверху накрывала стеклом. Стоял на подоконнике. На вторые сутки все взошло.
Сею я на поверхность земли, а сверху чуть присыпаю мелкой земелькой и прыскаю из пульвиризатора