Анютины глазки

Автор RedAnn, 19 апреля 2006, 23:33:34

« назад - далее »

Ленушка

Я посеяла анютики 15 марта, предварительно прошли обработку в марганце, затем в  эпине и на сегодняшний день, кстати именно сегодня, увидела 1 росток! :angry: И семян было высажено штук 100, чтоб и дома ,и на участке, и на дачу,  и подруге!А сажала вместе с клубникой. Так клубнику уже рассадила, ан.глазки все никак не хотят "подмигнуть".

viktoria49

Я вот все читаю про ваши анютки и решила высказаться. На лоджии не сажаю их, достаточно других цветов. А вот из своего опыта убедилась, что их рассада дома плохо растет. А для дачи и участка лучше всего на них ( даче и участке ) и выращивать. Проблем меньше, но правда цветение будет на следующий год. Но если каждый год сажать , то постоянно будет новая рассада, часть из нее можно перенести уже в цветущем виде на балкон. А если учесть, что в саду анютки дают самосев, то всегда будет рассада и для балкона и для дачи.

Ленушка

Да, я знаю в принципе однажды посадив она сама сеет семена, но в ОГ сеять как-то  рановато, ведь они не прошли "акклиматизацию" в зимний период! А так хочеться высадить начинающее цвести растение! ;)

viktoria49

А такой результат устраивает, что из 100 семян только одно вышло? А в открытом грунте практически  все всходят.  Один год потерпеть и потом рассады будет на все случаи жизни. Только семена надо сажать в июне, а осенью рассаживать на нужные места. Весной сразу после схода снега масса анюток, даже с бутонами. Выбираете самые лучшие и на балкон, остальные пусть дорастают. Их можно пересаживать безо всякого ущерба.

Ленушка

viktoria конечно такой результат никого не устроит, но я все же надеюсь что  еще можно подождать, и семена прорастут. В любом случае у меня половина семян лежит в пакетиках и если уж моя рассада подведет, то будет возможность посеять их в ОГ позже. А вот думаю  может это у меня проросло какое-то семечко, которое было в земле? В любом случае как говорят: подождем, увидим!

kop73

А у меня постепенно мрут не выдерживают моей пикировки.  :animac4:

Эльфея

Цитата: kop73А у меня постепенно мрут не выдерживают моей пикировки. :animac4:

опыт приходит со временем... и у опытных цветочниц тоже бывают промахи. в крайнем случае есть рынок с рассадой :mellow:

Ленушка

А у меня сегодня еще 5 штучек показались! Так что mIRAge все будет хорошо и у вас тоже обязательно вырастут! ;) Теперь я это уже точно знаю!

kop73

Цитата: Эльфеяопыт приходит со временем... и у опытных цветочниц тоже бывают промахи. в крайнем случае есть рынок с рассадой :mellow:

Я расслабившись, ведь анютки потолще чем петуньки, решила, что с ними можно и по грубей, ан нет.

mIRAge

#54
Цитата: viktoria49 А вот из своего опыта убедилась, что их рассада дома плохо растет.
Вика, опыта у тебя конечно больше...но я в прошлом годе сеяла...всё было хорошо и взошли дружно, и пикировала рано ( руки чесались поробовать, что за зверь такая  - пикировка :D ) все выжили, все цвели дружно и ярко, надоели мне на балконе, в августе высадила на клумбу и там до самого снега цвели!

Цитата: viktoria49 А для дачи и участка лучше всего на них ( даче и участке ) и выращивать.
 Проблема в том, что появившиеся молодые всходы на клумбе возле подъезда могут стибрить всякие бомжеватые товарисчи и продать. Я в прошлом году ту рассаду, что готовила для клумбы, садила специально позже  (когда уже бум на нее прошел).....
Конечно это не касается охраняемых дачных участков...

Цитата: viktoria49 Только семена надо сажать в июне, а осенью рассаживать на нужные места. Весной сразу после схода снега масса анюток, даже с бутонами. Выбираете самые лучшие и на балкон, остальные пусть дорастают. Их можно пересаживать безо всякого ущерба.

Вика, спасибо! Это ответ на заданный мной вопрос в посте 38!

Цитата: kop73А у меня постепенно мрут не выдерживают моей пикировки.  :animac4:

Напишите, как пикируете...может поможем!
Я в прошлом году пикировала в стадии вообще одного листа ( второй чуть показался) .
Выжили же, пусть не все, но достаточно много..даже очень много ..я бы сказала :D

Цитата: ЛенушкаА у меня сегодня еще 5 штучек показались!
Поздравлялки!!!!!

Цитата: ЛенушкаТак что mIRAge все будет хорошо и у вас тоже обязательно вырастут! ;) Теперь я это уже точно знаю!
Леночка, я в этом просто уверена!
Давай валить все на луну ! Я вот например сеяла на убывающую, верно по-этому так долго всходят!

mIRAge

Цитата: Эльфея в крайнем случае есть рынок с рассадой :mellow:

не знаю как кому, но мне рынок с расадой не интересно :unsure: ..это как бы скзать себе "Ира, у тебя не получилось...ты безрукая неумёха!" ;)

viktoria49

Ира! Я пару раз попробовала рассаду анюток на окне выращивать, дело пошло плохо, я перешла на двухгодичный огородный цикл. Но это при наличии сада за высоким забором. А возле подъезда точно стибрят, тем более, что анютки спокойно переносят всяческую пересадку в любом возрасте.

mIRAge

Сегодня утром делала обход своих рассадных владений :lol: , обнаружила что некторые сорта анюток всё же проклюнулись. Показался вечрний жар ( красная ) и крылья бабочек (оранжевая), а вот "черный король" и смесь "бамбина" пока не всходят ;) .

Лена у тебя ведь тоже черные есть? Как они? Есть всходы?

mIRAge

Цитата: kop73А у меня постепенно мрут не выдерживают моей пикировки. :animac4:
Вот этими рекомендациями я пользовалась в прошлом году. Всё прошло удачно!
Пикировка
Когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают. Для рассады отбирайте только хорошо развитые, наиболее сильные сеянцы. С помощью колышка слегка разрыхлите почву, подденьте сеянец и выньте его, держите сеянец за лист, а не за стебель и постарайтесь сохранить почву на его корнях.

Сажать сеянцы можно и лучше в горшочки, но можно и на стелажах (растояниее 10:10 см).
Сажайте сеянцы глубоко, до семядоли, верхняя часть оставляется на 1,5-2,5 см. Землю придавите лёгкими движениями к корням сеянца. Хороший контакт почвы с корнями важен для быстрого роста новых корней. Слегка подёргайте растение за лист, этим вы проверите прочно ли сидит сеянец в земле. Затем полейте сеянцы.

Другой метод полива, когда колышком наделаны отверстия - разложите пикирцы по ямкам и затем залейте водой на глубину отверстия, но старайтесь не проливать выше ямки. Глубина ямки-отверстия в земле равняется высоте указательного пальца (5-6 см). После этого также лёгкими движениями прижмите корешки к земле и землю вокруг сеянца выровняйте. Больше поливать не надо. После пикировки сеянцев первые 3-4 суток поддерживайте температуру в теплице днём 16-18°С и ночью 14-15°С. Поливайте рассаду 1-2 раза в неделю до полного промокания почвы у корня. До очередного полива почва должна быть немного подсохшей, но в то же время нельзя допускать длительных перерывов в поливах. Через 12 дней после пикировки рассаду надо подкормить.

Первая подкормка: на 10 литров воды 1 ст. ложка нитрфоски или нитроамофоски и 1 стакан свежего коровяка. Если рассада в горшочках, то расход раствора на 2 горшочка 1 стакан подкормки. И не забывайте опрыскивать рассаду обезжиренным молоком (1/2 стакана молока на 1 литр воды). Эту процедуру обеззараживания рассады молоком нужно продолжать, пока не наступит время её пересадки.

Следующая подкормка проводится в тех случаях, если рассада медленно растёт и имеет бледно-зелёную окраску.
Вторая подкормка: на 10 литров воды берут 1 ст. ложку мочевины или кристалина, или аммиачной селитры, расходуя 1 стакан раствора на 1 куст. После подкормки надо улучшить тепловой режим: днём tо 18-20°С, ночью 16-17°С.

Если рассада бурно развивается, как говорят в народе - жиреет, нужно прекратить полив до подсушивания почвы (на 8-10 дней). Затем даёте корневую подкормку крепким раствором суперфосфата: на 10 литров воды 3 ст. ложки суперфосфата (1стакан раствора на один корень). При солнечной погоде днём температуру держите 22-24°С, ночью 16-17°С, а в пасмурную погоду температуру снижайте (днём 17-18°С, ночью 15-16°С).
https://dachnikam.ru/

Ленушка

Я посеяла 7 видов (чуть ранее выкладывала  фото, но его зачем-то удалили...) и все уже показались более или менее, кроме черных. Лучшими по всхожести оказался сорт - "лорд биконсфилд".