Анютины глазки

Автор RedAnn, 19 апреля 2006, 23:33:34

« назад - далее »

kop73

Пикировка до семядолных листиков,  переносила вместе с комком земли и прижимала. Может сохнут,  я все с поливом не определюсь, формочки из под йогурта. И дырочки проделаны. Но грунт какой то комочками получается после очередного полива.

КАТенок

А у меня прямо беда с этой рассадой....Хорошо всходит очень быстро, но вот падает и все...погибает...даже и не знаю, что делать :angry:

Филиппок

Я свою рассаду сегодня распикировала, закопала почти до семядольных листиков, стоят пока ничего себе так. Теперь буду ждать, как дальше дело пойдет.
За советы всем огромное спасибо.

Садовник

Вот и у меня с ними проблем ворох. Сначала из всего пакетика взошла половина. Потом половина ни с того ни с сего полегла. При пикировке ещё половина из оставшегося просто высохла :blink: ! В итоге выжило 3 шт. Может посеить ещё раз и не пикировать? А то они так хорошо колосились до того, пока я их пересадила :unsure: .

Ленушка

У меня взошло несколько больше посеянного и на 4 день я их уже рассадила в разные емкости. Получилось - 47 стаканчиков. Через пару дней один погиб, а все остальные на сегодняшний день дали по одному настоящему листику. Больше потерь пока не наблюдаю.

Эльфея

Цитата: СадовникВ итоге выжило 3 шт. Может посеить ещё раз и не пикировать? :unsure: .

Я, например, терпеть не могу пикировку. Поэтому сразу сажаю в посадочные ячейки по-семечку, где рассада живет либо до высадки, либо до пересадки в бОльший горшечек.

Филиппок

Я свои ниточки вытянутые распикировала и сразу отнесла на застекленный балкон еще 2 недели назад ( по совету irina-bahus - обсуждали в соседней теме о гибели рассады), так все стоят живы и здоровы - пока ни один не окачурился, некоторые даже подросли. И следующую партию нераспикированных, а только проклюнувшихся анюток я тогда тоже туда отнесла (как впрочем и вообще всю рассаду), так вот эта вторая партия не тянется, хотя часть сеянцев все равно полегла, благо всхожесть отличная, щеткой.

kop73

По сколько анюток садть в горшочки диаметром в 18-20 см?

Рыжая

Я в прошлом году покупала готовую рассаду, осенью собрала семена. В середине марта посеяла, взошли почти все  :D. Я семена опылила фитоспорином и рассыпала по поверхности, даже землей не присыпала. Опрыскала водой и закрыла пищевой пленкой. Всходы появились на 3 день.

lissenok07

#69
Покупая в прошлом году рассаду виолы для кладбища, была удивлена ценой 20 р за одно растение, решила в этом году посею семена сама. Я купила семена шведские гиганты, посеяла, раскладывала по семечку через 1 см., взошло очень много, когда у некоторых появились вторые настоящие листики подумала что надо распикировать, подняла плошечку а там снизу одни корни, ну думаю точно надо пикировать да побыстрее. Нарезала коробочек поставила, стала выбирать самые сильные и большие, рассадила, еще столько же осталось, еще принесла горшков и мисок, рассадила ни одного не выкинула, подумала что половина поляжет, на утра все бодрячком, посчитала, получилось 112 шт. Выставляю утром на балкон, вечером заношу. Поливаю по чуть чуть из маленькой резиновой груши. Если кому то будет интересно выложу фото.

Ленушка

Конечно интересно!!! Выкладывайте, если у вас есть возможность. :)

lissenok07

Сеяла 14 марта
Сорт Шведские гиганты (НК Русский огород)
фото от 30 марта

lissenok07

#72
это уже 11 апреля
Общий вид (64 шт из 111, было 112 одна погибла) и крупный план

kop73

Какие красотульки, а в какой температуре сейчас держите?

Ленушка

lissenok терпением вас не обидели!!! Это ж надо 112 таких крох распикировать...!!! Браво прекрасная рассада! :) Я свою сфоткаю, тоже выложу. Она приблизительно уже такая же как и ваша.