Тюльпаны

Автор irina-bahus, 19 июля 2003, 00:50:25

« назад - далее »

irina-bahus

Нет, подснежники у меня уже вообще листвы не видать, они цвели в конце апреля и в самом начале мая, а в конце мая листвы уже практически не было, только семенные коробки еще валялись. У них быстрее отмирает листва. Вон нарциссы позже тюльпанов цвели, а листва уже желтеет. Когда я тюльпаны привозила, в середине мая? Так вот вся их ботва еще сейчас, во второй половине июня, ничуть не изменилась. Нарциссовая ботва уже вся полегла и начала желтеть. Понимаешь, подснежники и нарциссы сохраняют старую луковицу, она такая же "рабочая", как и в прошлом году, они только детьми обрастают. А тюльпаны по-другому: у них старая луковица должна отмереть, а на ее месте появляется так называемя "замещающая" луковица и детки. Поэтому им и времени надо больше. У нарциссов даже корни не отмирают, они могут себе позволить и побыстрее на покой.

Devi

Мои впечатления и опыт: тюльпаны хорошо смотрятся только в группах, посаженные вместе по 2-3 десятка, особенно, если все одного роста, и сорта. Если посадить разные сорта вперемешку, они теряются между собой, лучше сажать группы разных сортов отдельно или по соседству.

Я сажала тюльпаны прямо в землю, на зиму каждый год не выкапывала, укрывала лапником, благо сад около леса, лапника – завались. Ну что еще добавить, удобряю перегноем- это очень хорошо перепревший, разложившийся  навоз. Годик можно не выкапывать, а потом, луковицы опускаются в землю, досыпается перегной, земля уплотняется, это и для луковиц плохо и цветы мельчают.


Вычитала способ посадки в банках. У пластиковых бутылей отпилила дно, сделала дырки, и сажала в садовую землю по 8-10 штук. С банками очень удобно, когда тюльпаны отцветут, достаешь банки из земли и переставлешь в другое место, а на это высаживаешь какие-нибудь летники. Но потом с моей работой, саду стало  уделятся   все меньше времени, и банки -пересадки я забросила, просто выкапывала, и по ящикам.