Тюльпаны

Автор irina-bahus, 19 июля 2003, 00:50:25

« назад - далее »

irina-bahus

Коллега, по поводу защиты тюльпанов: твой метод должен сработать, но надо будет в конце лета выкапывать, чтобы отделить деток. Я еще пробовала делать кольцо из металлической сетки, тоже помогает. А еще есть способ для ленивых: тюльпаны сажают между нарциссами, и тогда ни мыши, ни землеройки к ним близко не подлезут, потому что нарциссы для них ядовиты.

Ulitka

Отцветают тюльпаны. Чтобы они оставались крупными и здоровыми «Мой прекрасный сад» рекомендует их ежегодно выкапывать.
У тюльпанов в период вегетации в пазухе каждой чешуи материнской луковицы образуются дочерние луковички, самая крупная из которых становится замещающей, а мелкие – детками. После цветения корни и чешуи материнской луковицы отмирают, а жизнь тюльпана продолжают «дети».
У многих тюльпанов образуется целое гнездо из новых луковичек, которым очень скоро становится тесно. В результате луковицы мельчают, растения ослабевают и теряют декоративность.

Выкапывать тюльпаны необходимо сразу же, как только начинают желтеть и усыхать листья.

irina-bahus

В продолжение о тюльпанах. Самым ленивым тюльпаны можно выкапывать через год. На личном опыте убедилась, что даже сортовые голландцы на следующий год (без выкопки) сохраняют величину цветка. Но дольше держать не нужно, цветков будет меньше, они будут мельче. У кого мыши и землеройки активно питаются луковицами тюльпанов, может сажать их вперемешку с нарциссами, луковицы которых для грызунов ядовиты. И еще по поводу выкапывания (опять для лентяев, к которым я и отношусь): обычно к тюльпанам и другим луковичным уже в конце мая - в июне подсаживают однолетники, которые будут скрывать увядающую листву. Когда листва полностью увянет, копаться в цветущем месте будет неудобно. Поэтому лучше пользоваться маленькими колышками, чтобы осенью выкопать по месту. Если же клумба предназначена для каких-то эпохальных работ, то уже в конце мая можно выкопать отцветшию тюльпаны (вилами и очень осторожно), сложить их в неглубокую яму в неприметном месте и чуть присыпать. Не поливать!!! :idea: Этого я сама не проделывала, но читала в \"Вестнике цветовода\", что именно так поступают в цветниках московского Даниловского монастыря. Там трудолюбивые монашки ежегодно выкапывают (и сажают, понятно) больше двух тысяч луковиц, и все вручную!

montisa

Ирина, если я купленные тюльпаны высажу 8-9 ноября, можно еще при нашей погоде? Что-то не получается на дачу выехать в эти выходные.. Сейчас луковицы в холод поместить?

P.S. если кто-то еще может подсказать, буду очень благодарна.

Донга

Цитата: montisaесли кто-то еще может подсказать, буду очень благодарна.

Тюльпаны можно сажать вплоть до небольших заморозков и даже после них. Правда, последние годы осеньтеплая, сажаем, когда можем. Я свои уже посадила в сентябре, потому что уехала с дачи совсем, лучше наверное, в октябре было.
В прохладе лучше, конечно, хранить, чем при комнатной температуре, но недолго можно и при любой. В тепле они начнут прорастать.
Я в этом году перед посадкой замочила их в цирконе, не знаю, лучше будет, не лучше...

montisa

Оки. Здорово. Лежат на балконе ))))

irina-bahus

Саша, можно и даже нужно посадить. Я сажала в эти выходные, земля даже не думала еще промерзать, это в Новгородской области. В Подмосковье все же теплее. Я сажала и в декабре (правда, нарциссы), и все равно цвели. Если промерзнет земля, то полить кипяточком из чайника, по-простому. Дома передерживать значительно хуже, тоже пробовала :(

viktoria49

Лет пять назад м.не принесли тюльпаны или в конце ноября или даже позже , во всяком случае был устойчивый снежный покров . Ну что делать - стала сажать под снег . Разгребла и посадила . Весной выросли прекрасные тюльпаны .

montisa

Успокоили вы меня )) А то я так поздно с тюльпанами не задерживалась. Прямо камень с души.
Ирина, про кипяточек возьму на заметку  ;)

irina-bahus

Бери-бери! Это мой печальный опыт позднего получения заказов! :D

montisa

Всё! Посадила. Радости нет предела  :rolleyes:
Земля подмерзла на 3-5 см. Пришлось лопатой поработать - разбить. Внутри земля влажная, незамерзшая. Посадила так, что сверху луковиц 10-15 см земли (точно не замеряла) и еще засыпала торфом.
Надеюсь они меня порадуют цветением.

irina-bahus

Молодец! А я еще не все усадила, вот только пришли остатки. Это если в Подмосковье земля промерзла на 5 см, то что же у меня, интересно, делается?..

montisa

Хороший вопрос. Мое подмосковье в 140 км от Москвы, может чуток больше. Но почти на востоке, ближе к юго-востоку. На лужах лед приличный был, и хоть обещали в воскресенье +5, даже не думал таять. В бачке вода замерзла, пришлось разбивать.

Но ведь обещали потепление на этой неделе, может оттает еще земелька.

irina-bahus

Ладно, по моим меркам 140 км это совсем рядом! Но ничего, я в прошлом году в декабре сажала, весной цвели, где наша не пропадала!

Julia 258

Помогите пожалуйста профессионалы!
Я тут таких дров наломала: 3 года у меня лежали без посадки голландские тюльпаны (в пакетике с дырочками,  при комнатной температуре). но вроде бы они не пытались прорасти (а может я просто этого не поняла). по факту луковицу выглядят так: у всех сверху, откуда д.б. появиться росток такие высокие "пимпочки", они твердые, не зеленые(не признак ли это того, что они уже прорастали???). сейчас наконец-то я их положила в холодильник, они там пролежали  месяц с небольшим (уже знаю, что надо было больше). Посадила часть, поливаю каждый день. Прошло так 5 дней, неудержалась и подкапала 2 - признаков ростка нет. У подружки на 4ый день уже вылезли.
не понимаю, что мне сейчас с ними делать: вынуть и положить в холодильник или продолжать в том же духе?  очень не хочется их сгубить, если, конечно, они еще живы....
помогите пожалуйста! я не садовод и это мой первый опыт "выращивания чего-нибудь", если исключить, конечно, школьную фасоль на биологии)))