Тюльпаны

Автор irina-bahus, 19 июля 2003, 00:50:25

« назад - далее »

Carina

#15
Положила тюльпанчики в холодильник (отделение для овощей), надеюсь, тля замерзнет или, по крайней мере, перестанет размножаться.

А что если луковицы с часок подержать в мыльном растворе?

Кстати, хоть области, пораженные плесенью, больше не увеличиваются, они не исчезли. Не опасно ли их садить в землю в таком виде? Они не сгниют?

irina-bahus

Карина, сперва насчет плесени. В том случае, как на фотографии, сажать можно спокойно, сгнить не должны.
А насчет тли сложнее, я с такой гадостью пока не сталкивалась. Но думаю, что в мыльный раствор не надо. Луковица согреется и точно подумает, что уже пора, а тля может мыльного раствора и не заметить. Сейчас еще посмотрю насчет народных средств, отпишу чуть позже, но я бы, наверное, брызнула бы чем-то, без всякого держания в воде. Да, вспомнила, про народные средства читала на этом же сайте, в разделе \"Здоровье\". Кажется, настоем лука можно эту погань полить, а потом в холодильник.
Да, и про холодильник. Может, я неправильно поняла, но из письма видно, что луковицы не были в холодильнике. Если это так, то прорастают они именно поэтому. До посадки именно в овощном отделении, в пакете с дырочками им самое место.

Kar

#17
Скорее всего именно из-за тли у вас появился грибок, т.к. тля является переносчиком вирусных заболеваний, а тля поражающая луковицы вызывает появление гнили. Способ борьбы: Натуральные инсектициды на основе вытяжки из растений (не опасны для людей и жывотных, но рыбки могут пострадать),разрушают нервную систему тли, можно помыть в мыльной воде, после обработать настоем табака, полыни или др. ядовитых растений. Но лучше всего использовать препораты на основе пиретроидов: "Инта-вир", "Фас", "Карате"
Удачной охоты :D

Carina

Где-то у меня был \"Инта-вир\". Так, значит снимаю с луковок чешуйки (они ни на чем не держатся), они ведь не нужны?.. Промываю в мыльном растворе. Затем обрабатываю \"Инта-виром\" (кстати, каким образом?.. окунуть в раствор??). Затем подсушиваю и в холодильник?
Росточки около 2-3 мм. Их еще можно \"усыпить\" в холодильнике или уже нужно обязательно садить??
До сих пор лежали на прохладном окне - проветривались. На нем почти как в холодильнике, но теплее конечно...
Большое спасибо всем кто откликнулся! Ваша помощь мне очень нужна и важна!

irina-bahus

В Инта-Вир можно макнуть, а можно и из пульверизатора. Росточки около 3 мм можно, наверное, еще и не считать росточками, главное, чтобы корни не начали образовываться активно. Удачи! Карина, сообщайте результаты!

Carina

Луковицы лежат в холодильнике, в отделении для овощей. Тля не вымерла. Примерно раз в неделю смываю ее водой, подсушиваю луковки и в холодильник. Тля видимых повреждений не наносит.

Там где должны быть корни набухло. Выдается вплоть до 2 мм. Ростки прекратили рост - остановились. Думаю до весны луковицы долежат в холодильнике.

irina-bahus

Карина, вы сейчас за ними повнимательнее. В этом году зима какая-то сумасшедшая, многие растения сейчас начинают считать, что уже весна. В форуме тоже есть такие сообщения. У вас корни могут набухать, потому что водой тлю смываете, а им немного надо, у них же питательные вещества все в луковице находятся. Так что, думаю, если будут признаки активного роста, надо сажать. Вы писали, что сажаете в феврале-марте. Можно вопрос географического кретина? У вас в феврале-марте земля не мерзлая? Просто я в первый раз слышу о таких сроках посадки, поэтому интересуюсь.

Carina

В открытый грунт мы садим _самое ранее_ в конце апреля - начале мая_. Без угрозы заморозков - в начале июня.

Я имела в виду посадку дома, в горшочек (ящичек) с дальнейшей пересадкой в открытый грунт. Если посадить в мае-июне — луковицы не успеют за год вызреть.

Как вы считаете, куда и при каких температурных условиях можно высаживать голландские тюльпаны? И следует ли их выкапывать на зиму? (Обычные тюльпаны мы оставляем на месте)

Коллега

Мы садим тюльпаны в ноябре. Они сами зимуют в грунте, и таких проблем не возникает (тля, холодильник и т.д.) А весной вырастают и цветут.

Carina

Вы бы лучше температуры указали. У нас в ноябре уже снег лежит и земля замерзшая. А зимой у нас и до -40 бывает. Температура, которая обычно держится зимой -15-25.
Обычние тюльпаны зимуют в таких условиях. А как быть с голландскими?

irina-bahus

Карина, у меня дом в Новгородской области. У нас в ноябре тоже бывает, что уже машины по озеру ходят, и в мае еще снег в лесу лежит, но все голландские тюльпаны у меня там зимуют прекрасно. Их только всякие земляные крысы и мыши очень любят и лопают от души, поэтому я сейчас их оборачиваю сеткой, когда сажаю. Сажаю я в конце октября, в этом году зима теплая, сажала в середине ноября. А цветут в начале мая, раньше, чем у мамы под Москвой.

Carina

А что посоветуете сделать мне? Посадить в начале мая в открытый грунт или в горшочек дома, а в мае высадить?
Кстати, не боятся ли голландские тюльпаны заморозков?

Коллега

Цитата: CarinaВы бы лучше температуры указали. У нас в ноябре уже снег лежит и земля замерзшая. А зимой у нас и до -40 бывает. Температура, которая обычно держится зимой -15-25.

У нас на даче тоже бывает холодно - было и -15, и -20, а в городе при этом -5, плюс у нас холод влажный... Гадость. Но ничего не вымерзло, даже в позапрошлую жуткую зиму, когда вымерзли все розы и даже виноград морозостойкий, тюльпаны выжили. А у вас хоть и холодно, но лежит снег - под снегом теплее.

Для страховки можно купить специальный флизелин - им розы укрывают, наверное, можно просто укрыть им клумбу перед зимой, он оберегает от промерзания корни.

irina-bahus

Думаю, что заморозки тюльпанам не страшны. А посадить, наверное, лучше в феврале-марте в торфяные горшочки или что-нибудь подобное, чтобы в конце апреля - начале мая высадить в грунт, вместе с этими горшочками. Тогда корневая система не пострадает. Потому что если в мае высадить в грунт, то осенью, конечно, можно и с детками выкопать, но цвести этой весной точно не будут.

Коллега

#29
Ухаживать за тюльпанами просто. В ноябре высаживаем луковицы на глубину около 20-25 см (примерно, т.к. я меряю на глубину лопатки). Весной растут цветы. Особый полив не требуется, дождя хватает, а если совсем сухо - обильного полива раз в неделю хватает.
Но вот как уберечь луковицы от мышей, которые очень любят именно сортовые тюльпаны?
Я придумала ноу-хау, может, подействует. Сажать луковицу в глубокий пластиковый горшочек и вкапываль в землю вместе с ним. Поможет, как думаете?