Тюльпаны

Автор irina-bahus, 19 июля 2003, 00:50:25

« назад - далее »

irina-bahus

Подарили луковицы голландских тюльпанов. Подскажите, когда и как их сажать. Сажать буду в северной местности, температура зимой бывает до -45. Заранее спасибо.

Anonymous

Из опыта (у меня он небольшой). В этом году впервые посадила луковицы голландских тюлпанов 12 штук. Живу я на Украине, т. е. зимы у нас не суровые, но в этом году было очень мало снега и мороз -35 (такое у нас бывает редко). Тюльпаны садила на штык лопаты в конце октября. Из 12 взошли и цвели 6 штук (потери 50%). Гиацинты и нарцисы вымерзли все. Для ваших условий , я даже не знаю, подождите советы профессионалов.

Anonymous

Поделюсь своим опытом выращивания тюльпанов в Сибири. Сажаю луковицы, когда среднесуточная температура не выше +10\', конец сентября - начало октября. Глубина посадки луковиц зависит от их величины, примерно три высоты луковицы. Расстояние между луковицами - 15см. Луковицы осторожно ставлю на дно приготовленной ямки, не ввинчивая и не вдавливая, чтобы не повредить корневой валик(он к моменту посадки набухает). При наступлении холодов посадки тюльпанов можно мульчировать опилками, можно накрыть укрывным материалом, который сейчас в продаже во всех цветочных магазинах. Перед посадкой желательно протравить луковицы либо спец.препаратом \"Максим\", либо 2% раствором любого фунгицида, либо просто подержать луковицы 15-20 мин в темно-розовом растворе марганцовки. Удачи!

Anonymous

Я хочу вырастить тюльпаны под Новый год! Подскажите мне пожалуйста, когда и как их нужно посадить? Спасибо!

Ллена

Каэжется, уже поздно...
Посчитаем: 2 с половиной (минимум два) месяца они должны сидеть в холодильнике. И еще месяц на раскрутку (вылазку, цветение и все такое).
Но, если луковицы уже купили, все равно попробуйте. Интересно получается.
1. Проконсультируйтесь в магазине у флориста, какие сорта более успешно выгоняются. Оказывается, некоторые виды вообще очень плохо зацветают таким образом.
2. Сажаете в небольшую емкость. Во влажную землю. Накрываете пакетиком, чтобы и влагу сохранить, и ничего не испачкать в холодильнике, если вддруг уроните. :)
3. Засекаете 2.5 месяца. Но иногда посматривайте на горшочек - в прошлом году у меня гиацинты выпустили цветоносы, а мы это даже и не заметили. Уперлись цветоносами в вышестоящую полку холодильника. :) Правда, цвели потом замечательно. Кстати, гиацинты вообще на счет раз выгоняются, с ними проблем меньше всего.
4. Вытаскиваете. Ставите на окошко. Ждёте.

Артём

А зачем их держать в холодильнике :?:

Natalishka

я думаю потому что тюльпаны садят под зиму, поэтому как бы побыть в холодильнике что посадить под зиму)))))

Артём

А когда нужно сажать

Carina

Выслали из Голландии 10 луковиц тюльпанов. Были упакованы в магазинный бумажный \"недышащий\" пакет. В пути были более недели.

Открыв пакет увидела влажные подплесневевшие луковицы. Зеленая плесень, диаметр пятен до 1 см2.

Решила подсушить. Но, видимо, пложила слишком близко к батарее. В местах, где была плесень получились небольшие \"ожоги\".

Вчера окунула луковицы в чуть розовый раствор марганцовки. После положила на \"прохладный\" подоконник.

Постараюсь выложить фотографию луковиц, чтобы можно было увидеть характер повреждений.

Как сохранить их до весны?..

irina-bahus

Карина, похожие луковицы мне приходили по почте этой осенью, правда, плесени было немного меньше. Часть я сажала под зиму, часть на выгонку. Все (без исключения) прекрасно укоренились. Те, что я высадила в деревне, я еще не видела, но корневая система была превосходная. А те, что дома, сейчас уже вытащила из холодильника. Все взошли! Так что можете попробовать посадить их сейчас, к великому женскому празднику они могут зацвести (а может, и раньше). Можно попробовать сохранить до весны. Я бы высушила в сухом средне-прохладном месте (типа на подоконнике, только не на солнце). Правда, я не знаю, как у вас климат, я сажаю тюльпаны осенью, в этом году в начале ноября, тогда весной они цветут. Весной не слышала, чтобы они успевали дать цветки. Вообще луковица не производит впечатление умирающего лебедя, так что удачи.

Carina

irina-bahus, благодарю за ответ! Вы меня успокоили.

Вот только на счет климата. Я живу на Урале. Сейчас у нас держится -25 больше недели.

Скажите, при какой температуре на улице можно будет посадить тюльпаны в горшочек? Обычно, мы садим рассаду, например, в конце февраля - начале марта, когда солнце уже начинает пригревать...

Еще скажите, золотистые пятнышки это действительно ожоги? Или такие повреждения могут быть от плесени?

Да, еще кое-что, вчера у одной луковки заметила пробивающийся росточек, неужели действительно придется садить в самом начале зимы??

irina-bahus

Ой, я и сама увидела. Это в Safari на маках иногда бывает, все некогда разобраться. Правда, я не помню, что писала. Попробую восстановить.
Скорее всего, речь шла о сроках посадки. Я сажаю в конце октября (в этом году вообще в ноябре), деревня на севере, там до -50 зимой. Цветут раннелуковичные в самом начале мая. Ссылка - это про выгонку, это один из способов сохранить поздно присланные луковицы. Сама я провожу эксперимент: часть луковиц посадила в землю, в просторную плошку, закрыла сверху мхом и обернула мешками из-под картошки. То есть я надеюсь, что весной они зацветут, в обычное время. Но советовать такое боюсь, так как результатов не знаю пока.

Carina

irina-bahus, насколько я поняла, для того чтобы сохранить луковицы, вы предлагаете их посадить сейчас?.. Не поздно ли уже?..

irina-bahus

Карина, сейчас то время, когда непонятно, что с ними делать. Сейчас на самом деле не время сажать. Вчера почитала Хессайона, у него сказано, что тюльпаны хранят в сухом проветриваемом месте, прохладном. У него же сказано, что сажать лучше как можно быстрее от времени покупки. Если вы сажаете в феврале, то, наверное, лучше всего сейчас сунуть в пакет в холодильник, дырочки в пакете сделать и почаще проверять состояние. Посмотрите, если луковицы твердые и не начали образовываться корни, то до февраля пусть лежат.

Carina

Очередная напасть!

Видимо луковки действительно хотят прорасти! На трех из 10-ти появились зеленоватые росточки! Видимо придется садить на выгонку.

Но это не проблема. Проблема в том, что на этих зеленых росточках, внутри луковки, сидит тля!!! (верх луковицы чуть расщеплен, из него выглядывает росточек, и в этой \"трещинке\" они и сидят, прямо на росточке, но внутри. Около 20 штук на каждой луковке) Я ее вымывала водой. Но они прямо внутри, всех не достать. То, что это именно тля, сомнений нет.

Что посоветуете сделать?