Тюльпаны

Автор irina-bahus, 19 июля 2003, 00:50:25

« назад - далее »

irina-bahus

Три года – это сильно. Я бы на Вашем месте одну луковицы разрезала и посмотрела. Потому что скорее всего луковицы просто высохли, и место им в помойном ведре. Но на свете иногда бывают чудеса, поэтому сразу не выкидывайте! :)

Julia 258

:(  :(  :( рыдаю....
/попробую сегодня. Спасибо!

montisa

Цитата: montisaВсё! Посадила. Радости нет предела  :rolleyes:
Земля подмерзла на 3-5 см. Пришлось лопатой поработать - разбить. Внутри земля влажная, незамерзшая. Посадила так, что сверху луковиц 10-15 см земли (точно не замеряла) и еще засыпала торфом.
Надеюсь они меня порадуют цветением.
Мои ноябрьские тюльпашки проросли все и часть с бутонами  :D, а некоторые уже зацвели  :P

Садовник

Я так и не поняла, где же надо хранить луковицы после выкопки весной?! :blink: Всё это время до октября в холодильнике? А они не начнут прорастать, когда я их посажу? Ведь незначительное похолодание для них является сигналом к росту! В научной литературе рекомендуется хранить их в погребе. А в квартире подобных подвалов не предусмотренно. Посоветуйте кто-нибудь из личного опыта хранения, где же Вы их держите до посадки. <_<

Садовник

Аауу! Люди! Ответьте, кто-нибудь! :(

mIRAge

Садовник, а вы уже выкапывать собрались?
Вроде рано?!
А вообще, можно и в земле оставить

Садовник

#51
Я их уже выкапола. Они у меня в этом году рано взошли и как-то быстро отцвели. А в земле оставить не могу, какае-то плесень появилась. Я их почистила, промыла в марганцовке и просушила. Вот и не знаю, что дальше делать.

noname

Я не совсем поняла, они у вас не в открытом грунте? На балконе?
Ничего не делать, выкопали, просушили, в коробку и куда нибудь под шкаф или диван.
Пусть лежат до конца сентября-октября. Далее посадка.
Но все равно, если это выгонка, т.е. выращивание в квартире, то луковицы не протянут долго, быстро истощатся.
Им нужно восстанавливаться год-два в открытом грунте.

Садовник

Да, на балконе. Я хотела посадить их в октябре в горшок и на балкон зимовать поставить. Выгонять не собираюсь. Положу луковицы в коробку, как Вы и советуете. Спасибо! :rolleyes:

noname

Если балкон не остеклен, то в горшке они за зиму могут вымерзнуть, толщина грунта все таки не такая, как в огороде.
Все будет зависеть от зимы.
А если балкон остеклен, то весной там будет весна гораздо раньше, чем в открытом пространстве, получится выгонка.

Садовник

Значит посажу их весной. А до этого в коробке. Потом в холодитьнике за пару месяцев перед посадкой. Правильно?

irina-bahus

Садовник, у тюльпана луковица закладывает цветочные почки на следующий год после цветения и до того момента, когда листья пожелтеют. Если Вы их выкопали с зелеными листьями, то лучше присыпьте землей и положите в тенек, ждите, пока пожелтеет полностью листва. Только после этого убирают на сухое хранение. Так луковица тоже не обязательно загнется, но может на следующий год не цвести вообще.

Садовник

Я их выкапола с уже засохшей листвой. Я же говорю, они как-то быстро отцвели весной и всё. Я в шоке. :blink: Посажу весной на балконе.

irina-bahus

Действительно странно. У меня даже у ранних тюльпанов листья еще зеленые. Знаете, Вы все же проверьте луковицы на предмет всяких пятен-гнилей. И вообще на всякий случай можно на часок в Максиме замочить, потом высушить и убрать уже на хранение до осени. Вернее, если на балконе, то до весны, тут Северина совершенно права, лучше не рисковать.

noname

Цитата: irina-bahusДействительно странно. У меня даже у ранних тюльпанов листья еще зеленые.
А я думаю, не странно. Если бы они росли в открытом грунте, то еще были бы с ботвой, а они росли в горшке.
У меня с подснежниками аналогично произошло. Сажала практически за пару дней до нового года, а в конце апреля они уже упокоились. Но тем не менее, сама видишь, в огороде они и доселе стоят с ботвой.
Слишком разные условия и площадь питания.