Тюльпаны на подоконнике

Автор Helenn, 09 ноября 2005, 19:00:26

« назад - далее »

Helenn

А

Zalina

У моей мамы есть знакомая. Она выращивает и продаёт цветы. Должна признать, многие экземпляры я даже на цветочных рынках не видела.

Так вот она подарила мне около 200 лукочичек тюльпанов, как только мв купили квартиру с огородом. Сказала посадить в землю и пусть там зимуют. Она уехала в отпуск и поэтому я я обращаюсь за советом сюда. Дело в том что она сказала \"нужно посадить их в такое место, где летом вода не попадает, если я хочу что б они цвели крупынми цветами в 2007 году, если же я хочу цветы уже в следующем году, то следует весной начать полив\" и что они якобы спят зимой. Они не замерзнут а?

Я совершенный дилетант в садовых цветах и потому боюсь высаживать все эти луковички в огород сейчас. Там ведь холодно, да о ни к тому же очень маленькие. Я думала, что луковицы тюльпанов размером примерно с яйцо. А они все уместились в одном полиетиленовом пакете. И размер самой большой луковички слегка привышает самый большой зубчик чеснока.

Посоветуйте пожалуйста, что же мне всё таки с ними делать. Спасибо.

Veta

Залина, а в Ташкенте \"холодно\" - это как?  Мы их тут в Москве в грунт высаживаем осенью, под нашу зиму. А на выгонку засовываем в холодильник месяца на три. Так что не бойтесь, ничего с ними не случится.

Zalina

Цитата: VetaЗалина, а в Ташкенте \"холодно\" - это как?  Мы их тут в Москве в грунт высаживаем осенью, под нашу зиму. А на выгонку засовываем в холодильник месяца на три. Так что не бойтесь, ничего с ними не случится.

Средняя температура у нас зимой -5. Пару ночей бывает до -15. Но это большая редкость. А что значит \"выгонка\"? Холодильник??? Мама дорогая.  :twisted:

Veta

Выгонка - это когда хочется в квартире среди зимы цветущих тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и пр. Об этом в теме \"Зимняя выгонка...\" много написано уже.

hope

Привет всем!
Я новичок на форуме и выгонке тюльпанов, но нужно же когда-то начинать:)
С огромным интересом прочитала переписку по выгоднке в этом году.
У меня тоже луковки сидят у балкона и в холодильнике и я их подбадриваю взглядами каждый день:)
Пробую первый год, но прочитала много информации.
И возник вопрос к единомышленникам - а пользуетесь ли вы в данный момент удобрениями?
Я читала, что нужно именно в это время, когда луковки уже поливаются, поливать их раствором калийной селитры...
Именно селитры я не нашла, но нашла комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и собираюсь поливать.
И еще - какие сорта тюльпанов вы сажаете?
Я читала, что лучше брать ранние и посадила Аппельдорн Элит и Парад.

Напишите мне - подбодрите новичка:)

ITALIA

hope, привет. Добро пожаловать к \"нашему шалашу\".

ЦитироватьИ возник вопрос к единомышленникам - а пользуетесь ли вы в данный момент удобрениями?  
Я читала, что нужно именно в это время, когда луковки уже поливаются, поливать их раствором калийной селитры...  
Именно селитры я не нашла, но нашла комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и собираюсь поливать.

Это вы их удобряете, когда они еще находятся в холодильнике? Или уже после того, как вытаскиваете на свет?

ЦитироватьИ еще - какие сорта тюльпанов вы сажаете?  
Я читала, что лучше брать ранние и посадила Аппельдорн Элит и Парад.

Конечно, лучше ранние сорта. Но это абсолютно не обязательно. А мне попадались в магазинах осенью специальные луковички, на упаковке которых было написано \"Для выгонки\".

barsuchok

hope привет!!! Значит у нас ещё один единомышленник появился :D
Мои стоят пока в холодильнике и я их поливаю, НО без удобрений :?  Мне думается нужно начинать удобрять, когда вытаскиваем из холодильника.
ЦитироватьА мне попадались в магазинах осенью специальные луковички, на упаковке которых было написано \"Для выгонки\".
ITALIA я тоже такие у нас в магазинах видела, правда взяла только одну такую луковку. А растут пока что все ровненько, одинаково, что простые сорта, что для выгонки.

ITALIA

#8
Про сорта тюльпанов неплохо написано вот в этой статье: https://www.skygarden.ru/texts/september.html Кстати, автор предлагает "выгонять" не только тюльпаны, нарциссы и гиацинты, но и иридодиктиумы (карликовые луковичные ирисы), подснежники.

hope

ЦитироватьДобро пожаловать к \"нашему шалашу\".
Спасибо:)

ЦитироватьЭто вы их удобряете, когда они еще находятся в холодильнике? Или уже после того, как вытаскиваете на свет?

Нет, конечно, не в холодильнике :D
Просто я за основу своих экспериментов как раз взяла статью Вячеслава Хондырева, на которую дана ссылка выше.
В холодильник я положила сухие луковицы без земли. Причем штук 100 экстра разбора. Там температура 8-9 градусов.

И теперь каждые 2 недели (с начала декабря)  сажаю новую порцию в песок и ставлю к двери балкона и поливаю, там 12 градусов.
Через 3 недели стояния в мокром виде (корешки хорошо видны, они у меня в прозрачных пивных стаканах) я поставлю их на свет на 16 градусов.

Приму любые советы для экспериментов со сроками и вариациями температуры.
Обязуюсь предоставить отчет, потому что все снимаю и  документирую.
Пока видно, что в холодильники сухие луковицы дают ростки размером в сантиметр и больше не изменяются и вскрытие показывает, что цветок в этом состоянии подошел к горлышку луковицы, но не вышел из него. Хорошо видны лепестки, пестик и тычинки.
У балкона во влажном песке (с удобрениями:) ростки позеленели и выросли до 2 см. Через неделю расковыряю одну луковицу и посмотрю где бутон.

hope

Цитата: irina-bahusУх ты, вот это я понимаю, научный подход! Я бы не стала расковыривать, пусть растут и цветут!

Я же не все расковыриваю, а только контрольный экземпляр :)
И как раз для той цели, что если не зацветет или зацветет не так - то была бы инфа - почему?

barsuchok

сегодня посмотрела на тюльпаны.... они пустили какие-то маленькие росточки :shock:  Супер!!! Значит не всё потеряно :wink:  Будем наблюдать дальше.

natalyf

И у меня! И у меня! Проклюнулись первые тюльпанчики! И как ни странно, те, которые были посажены позже (я сажала двумя порциями всвязи с нехваткой времени). Проклюнулись те, что я сажала на убывающую луну. А те, что на растущую- сидят молча. Вот и не обращай на луну внимания после этого. :?  Севериночка! Спасибо тебе за твои календари! :!: Я очень часто ими пользуюсь!

hope

Девчонки, у кого проклюнулись тюльпаны, а при какой температуре вы их сейчас держите?
На свету или притененными?
Часто ли поливаете?
И примерно какого размера росток от луковицы?

Хочется сравнить свои результаты  с остальными:)

Veta

Мои тюльпаны только-только наклюнулись - там еще и сантиметра нет, пожалуй. Стоят в холодильнике, плошки завернуты в черные пакеты. Практически не поливаю - нет необходимости, земля влажная.