Тюльпаны на подоконнике

Автор Helenn, 09 ноября 2005, 19:00:26

« назад - далее »

ITALIA

Отцвели у меня тюльпаны, медленно засохла листва. Вчера достала я луковички из земли. А там.... :twisted: вместо 4 крупных луковиц много-много некрупных. Разделила я их и положила в темное сухое место сушиться. Теперь, как я понимаю, осенью их надо будет высадить в сад. А до этого времени где лучше хранить- в темном шкафчике или в холодильнике?

barsuchok

ITALIA у меня всё так же, раскопала луковки - а они все с детками :D  А вот что дальше - я не знаю :roll:  Присоединяюсь к вопросу.

irina-bahus

Девушки, поздравляю, занялись размножением! :o
У тюльпанов материнская луковица замещается детками, сама она отмирает. Детки до осени умные люди советуют хранить не на свету при температуре 12-15. Я свои выгоночные держу в деревне на печке - там точно темно, но вот температуру ни разу не меряла. Все прекрасно доживают до осенней посадки.

ITALIA

Цитата: irina-bahusДетки до осени умные люди советуют хранить не на свету при температуре 12-15.

Тогда холодильник точно не подходит. Там явно бывает меньше 12 градусов. :?

barsuchok

Ндя.... ясно, что ничего не ясно :twisted:  А ещё - ITALIА, корни.... ты что с ними сделала?? Отрезала, оторвала... не знаю как ещё сказать... или оставила?? Вот ёлки ж палки, проблема ещё..... ни фига не знаю, как оказалось :twisted:

ITALIA

А когда я выкопала луковички  корней уже и не было, сами отмерли. Мне кажется ничего не надо отрезать. Оставь луковички, корни сами засохнут, а затем отрежешь их.

Цитироватьясно, что ничего не ясно

Это точно. Где в летнюю жару найти 15 градусов? :?

barsuchok

ЦитироватьГде в летнюю жару найти 15 градусов?
Может в подвал их??? Хотяя..... не знаю. Может там холоднова-то будет?? Ой ну вот ещё проблема ведь :?

Оленька

Недавно выкопала свои тюльпаны в саду. И с удивлением обнаружила, что материнские луковицы ничуть не увеличились в размерах. Это так и должно быть?

И еще: (руки мне оборвать, что-ли) когда отделяла деток, у одной мамочки нечаянно оторвала донце. Не смертельно это, или каюк луковке?

Бармалей

Наверное каюк, но попробуй все-таки посадить, а вдруг будет расти. А на счет того, что материнские луковицы не увеличились: может они уже и так достигли своих "взрослых" размеров и теперь образуют много деток.

Оленька

Цитата: БармалейА на счет того, что материнские луковицы не увеличились: может они уже и так достигли своих "взрослых" размеров и теперь образуют много деток.
Нды? Действительно, деток много (луковицы были покупные), но как-то мамочки от деток не особо по размеру отличаются. Или я просто на гладиолусы насмотрелась...
А ту пострадавшую может оставить и не сажать осенью, а весной дома посадить?

Бармалей

Оленька, имеет смысл оставить пострадавшую луковицу дома, так как она не успеет нормально укорениться до морозов.Слушай, а может с ней с самого начала что-то не в порядке было? Я только что попробовала отковырять донце у своих луковиц- не получилось, держаться крепко, отломался маленький-премаленький кусочек (немного жалко стало) :o .
ITALIA, а выгонку как начнешь делать, в холодильнике?

Филиппок

Девочки, простите глупую, но я так и не поняла, как правильно сделать: купила по луковичке тюльпаны 4-х видов, все ростом 30см (как указано на пакетике), посадить все в одну плошку или в отдельные стаканчики? Заранее спасибо. И еще, луковки можно сразу посадить и в холодильник или обязательно их сначала без земли там подержать?

Veta

Высаживать, как вам нравится - можно по отдельным стаканчикам, можно группой. Рекомендуется сажать для выгонки в плошку луковицы тесно, лишь бы только не соприкасались друг с другом и стенками.
Я свои хранила в холодильнике до посадки только для того, чтобы попозже в землю затолкать.

Albinoni

тюльпанчик, купленный в магазине, отцвёл за один день и тут же засох и завял :) ещё ни одно луковичное столь оригинально себя не вело.
вот теперь неясно, поливать ли его? может быть, обрезать как-то? сделать что-то с луковицами? на https://www.iplants.ru/encikl.php вообще ничего про тюльпаны не написано

Елена

Вот, что нашла:

Тюльпан (Tulipa) сем. Лилейные
Один их наиболее популярных и любимых у цветоводов, один из лучших цветов для выгонки. Многолетнее луковичное растение. Цветы различной окраски и формы (пионовидные, лилиецветные, бахромчатые, бокаловидные). Размножение луковицами. Лучше всего для выгоночных целей подходят сорта из группы простых ранних, дарвиновских гибридов.

Чем позже срок выгонки, тем дольше луковицы держат при температуре +22-24 градуса, а затем при температуре +4-12 градусов в течение 2-3 месяцев, что способствует увеличению длины стебля и размера цветка. Сажают луковицы с конца августа до октября в рыхлую супесчаную землю (заглубляют луковицу так, чтобы остался кончик в 1 см над землей), продолжая держать при той же температуре +4-12 градусов. Обычно посадка в горшочки по 3-5 луковиц или в корзины по 15-20 шт.

С ноября-декабря горшки ставят в светлое место и повышают температуру до +16-18 градусов, умеренно поливая.