Тюльпаны на подоконнике

Автор Helenn, 09 ноября 2005, 19:00:26

« назад - далее »

Albinoni

#45
Спасибо. Только непонятно, что с ним, отцветшим, делать сейчас  :huh:

Елена

У меня опыта нет. Но если поразмышлять: садовые тюльпаны цветут весной, летом у них (как я понимаю) - вегетация, зимой - покой. следовательно, сейчас он должен расти. Это мое предположение. Может у кого-то опыт есть?

masya

Подскажите пожалуйста новичку тюльпановоду))) Купила сегодня 2 луковицы тюльпанов, у которых уже слегка проклюнулись росточки. Мне в магазине сказали их в почву посадить так,чтобы на 1см выглядывали из земли и в холодильник на неделю их. Правильно ли это и как их ростить дальше?

irina-bahus

В общем правильно. Они в холодильнике подрастут, будут сантиметров 5 ростки – можно вынимать. Только желательно найти место попрохладнее и температуру поднимать постепенно.

masya

Цитата: irina-bahusВ общем правильно. Они в холодильнике подрастут, будут сантиметров 5 ростки – можно вынимать. Только желательно найти место попрохладнее и температуру поднимать постепенно.

А еще такие вопросы есть:
-пока он в холодильнике его пленкой сверху не нужно накрыть? просто непривычно когда цветы в холодильнике :rolleyes:
-какое нужно освещение?
-какой полив?
-удобрение
-размер и форма горшка(и можно ли посадить их два вместе в один продолговатый горшок или лучше отдельно)?
-из одной луковицы будет один цветок?
-через сколько можно ждать бутон?
-как долго будет цвести?
-после отцветания одного будут ли еще и что с отцветшим делать(срезать ли увядший)?

irina-bahus

Мася, на половину вопросов точно есть ответы в теме про выгонку луковичных!!! Ведь именно этим вы сейчас и занимаетесь!

Но про освещение – это хороший и правильный вопрос. Подсветка в холодильнике – такое еще никому в голову не приходило. Она точно не нужна, в холодильнике сколько света есть, столько тюльпанам и хватит.

Накрыть можно, но в пакете дырку сделайте для вентиляции. Потом привыкнете, холодильник вообще не для еды, если честно!

Остальное – почитайте пожалуйста внимательно тему про выгонку луковичных. Если останутся конкретные вопросы – с удовольствием ответим.

masya

Цитата: irina-bahusМася, на половину вопросов точно есть ответы в теме про выгонку луковичных!!! Ведь именно этим вы сейчас и занимаетесь!

Но про освещение – это хороший и правильный вопрос. Подсветка в холодильнике – такое еще никому в голову не приходило. Она точно не нужна, в холодильнике сколько света есть, столько тюльпанам и хватит.

Накрыть можно, но в пакете дырку сделайте для вентиляции. Потом привыкнете, холодильник вообще не для еды, если честно!

Остальное – почитайте пожалуйста внимательно тему про выгонку луковичных. Если останутся конкретные вопросы – с удовольствием ответим.

Спасибо,почитаю.

Vaya

Видела в продаже чёрные тюльпаны... Они действительно такие чёрные и вырастают как на фото?

Janka

Цитата: VayaВидела в продаже чёрные тюльпаны... Они действительно такие чёрные и вырастают как на фото?

ага, я тоже увидела, называется сорт Королева ночи. На фото темно-коричневый, как кофе. Купила, теперь изучаю тему про выгонку. Уж больно хочется попробовать вырастить такое чудо)

Виола

Покупала чёрные тюльпы, действительно в тени чёрные, а на солнышке цвет баклажана....... сорт не помню :unsure: давно дело было

Janka

Прочитав про выгонку, я что-то не уяснила для себя- луковицы нужно или нет выдерживать в растворе Максима? И если я хочу, чтоб тюльпаны и крокусы цвели к Новому году, не пропустила ли я время их выгонки?

Оленька

Обязательно выдерживать! Если нет Максима, можно воспользоваться раствором марганцовки (покрепче).
Продолжительность выгонки можно рассчитать: выдержка в холодильнике для тюльпанов от 6 до 10 недель, в зависимости от величины появляющихся ростков, у крокусов - поменьше, в среднем недель 6, тоже смотрите на величину "рогов". Плюс к этому недели 2-3 (в зависимости от температуры) на зацветание.
К концу сентября - началу октября начинайте эксперименты. Удачи!

Садовник

А у меня на балконе тютьпаны уже бутоны показали :D !!! Перезимовали нормально, взошли все до одного. Как зацветут - выложу фотки.

Elenika

Добрый вечер, внимательно прочитала сообщения в теме, нашла много полезного, т.к. хочу попробовать вырастить тюльпаны дома. Прошу совета - нужно ли подкармливать тюльпаны во время роста, цветения  и какое удобрение лучше?

Ninek

А у меня тюльпаны дома дали хорошие ростки, до 5 см вымахали, потом затормозили, я их даже не трогал специально, а потом начали вянуть... Луковицы загнили...