Тюльпаны на подоконнике

Автор Helenn, 09 ноября 2005, 19:00:26

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Ninek' date='03 Сентября 2009 - 12:31 от 03 сентября 2009, 12:31:39А у меня тюльпаны дома дали хорошие ростки, до 5 см вымахали, потом затормозили, я их даже не трогал специально, а потом начали вянуть... Луковицы загнили...
А что ты с ними делал? Держал в холодильнике или в горшок/ящик сажал? Когда? С-ко времени? Обычно 6 недель для тюльпанов - маловато. Пятиградусные тюльпаны -должна быть четкая и точная технология + подбор сортов.

Oleq24

Цитата: Elenika' date='02 Сентября 2009 - 22:12 от 02 сентября 2009, 22:12:22Добрый вечер, внимательно прочитала сообщения в теме, нашла много полезного, т.к. хочу попробовать вырастить тюльпаны дома. Прошу совета - нужно ли подкармливать тюльпаны во время роста, цветения  и какое удобрение лучше?
при выгонке тюльпаны растут и цветут за счет запасов луковицы, поэтому их не удобряют. Обычно после цветения их поливают ок. 2 мес. Затем листья желтеют.Тогда прекратить полив.Лук. выбрать из субстрата и хранить до сентября,затем посадить в сад. Но обычно после выгонки они такие слабые, что нужно мин. 2 года чтобы опять цвели.

diletant

видела луковичные на распродаже . что будет если их посадить сейчас и засунуть в холодильник?

Oleq24

Можно сажать, если на выгонку - в холод.

diletant

к сожалению тюльпанов не осталось. купила нарциссы и гиацинты. нарциссы уже с ростками,но без корней.я хочу замочить  их в растворе марганцовки , а потом посадить и поставить в подвал.Или все таки в холодильник?

Елена

diletant, общайтесь, пожалуйста по темам! Загляните в Оглавление. Темы о нарциссах и гиацинтах уже есть!

karibskaya

#66
Всем доброго дня!

Я совершеннейший профан в садоводстве, но вот некоторым образом появились у меня из Амстердама луковицы тюльпанов в количестве 50 штук разных сортов. Полезла я в интернеты за ответом, как же мне с тюльпанами этими поступить при том, что садового участка под рукой не имеется, а тюльпаны я бесконечно люблю. И поняла, что вариант для меня - это выгонка, при этом особенно заинтересовал вариант выгонки на гидропонике (после выгонки, думаю, и участок уже найду, куда их приходить в себя пересадить...). Но! Я совершенно запуталась! И в том, что в каком порядке делать, и в том, не опоздала ли я с этой самой выгонкой, и с тем, как определить, сколько держать в холодильнике луковицы (они до того жили на Флауэр Маркет в Амстердаме, на улице, а зима в Аме в этом году ранняя и холодная, когда их вывозили, в Голландии было 0оС - -2оС). Сейчас декабрь, у меня есть, собственно, луковицы и возможность для покупки всего необходимого (мужчина при виде моей расцветшей от счастия мордочки пообещал купить все, что нужно). Собственно, вопрос к вам, многоуважаемые специалисты и специалистки по комнатному цветоводству! Что мне сейчас надо купить, и что и в каком порядке делать? Вот как для полного чайника кто объяснить сможет? =)

Если это важно, могу приложить фотографии луковиц! =)


Спасибо всем заранее за помощь!
[size="1"]Если надо создать отдельную тему или перенести это сообщение в другую ветку - скажите, пожалуйста.[/size]

Oleq24

Они у Вас по сортам или смесь? Если по сортам - названия пожалста.
В любом случае - сажать немедленно. Если по сортам - каждый сорт отдельно. Если смесь - можно посадить в ящик. Почва обычная, садовая, толщина субстрата - 7 см. Сажать рядками, на ящик обычный из-под фруктов идёт как раз 50 луковиц. Лучше взять ажурный пластмассовый, положить на дно и бока полиэтил. плёнку, чтобы почва не высыпалась. В плёнке наколоть шилом дырочки, чтобы вода не застаивалась. Посадить так, чтобы носик луковицы торчал, полить и поставить в холод +5-10 град. на укоренение и охлаждение.
Охлаждать не менее 15-17 недель, если дарвин-гибриды - 20 недель.
Желательно охлаждать в подвале. Следить за влажностью почвы - она должна всегда быть сырая, влажная, но не мокрая, не заливать.
Можно сажать и в горшки по несколько штук и держать в холодильнике, столько же времени. После окончания охлаждения выгонять на свету при темп. не выше +15, сначала лучше недельку +13.

karibskaya

Цитата: Oleq24 от 06 декабря 2010, 22:42:24Они у Вас по сортам или смесь? Если по сортам - названия пожалста.
В любом случае - сажать немедленно. Если по сортам - каждый сорт отдельно. Если смесь - можно посадить в ящик. Почва обычная, садовая, толщина субстрата - 7 см. Сажать рядками, на ящик обычный из-под фруктов идёт как раз 50 луковиц. Лучше взять ажурный пластмассовый, положить на дно и бока полиэтил. плёнку, чтобы почва не высыпалась. В плёнке наколоть шилом дырочки, чтобы вода не застаивалась. Посадить так, чтобы носик луковицы торчал, полить и поставить в холод +5-10 град. на укоренение и охлаждение.
Охлаждать не менее 15-17 недель, если дарвин-гибриды - 20 недель.
Желательно охлаждать в подвале. Следить за влажностью почвы - она должна всегда быть сырая, влажная, но не мокрая, не заливать.
Можно сажать и в горшки по несколько штук и держать в холодильнике, столько же времени. После окончания охлаждения выгонять на свету при темп. не выше +15, сначала лучше недельку +13.
Доброго времени суток!


Они у меня по сортам: Heart's Delight, Sapporo, White and Red Triumph (микс), Queen of the Night и микс разных Parrot.

Спасибо за конкретику, завтра помчусь за покупками, сегодня они ночуют в холодильнике (отделение для овощей продезинфицировала, тюльпанчики ни с кем не соседствуют), средняя температура по отделению больнички (замерила отдельным термометром) - 9о.

Oleq24

Цитата: karibskaya от 06 декабря 2010, 23:20:38Доброго времени суток!


Они у меня по сортам: Heart's Delight, Sapporo, White and Red Triumph (микс), Queen of the Night и микс разных Parrot.

Спасибо за конкретику, завтра помчусь за покупками, сегодня они ночуют в холодильнике (отделение для овощей продезинфицировала, тюльпанчики ни с кем не соседствуют), средняя температура по отделению больнички (замерила отдельным термометром) - 9о.
Heart`s Delight - это кауфман, низкий, не очень хорош для выгонки, но пробуйте. Sapporo, triumf mix - это самое то!
Микс разных Parrot - они поздние, не очень пригодны, охлаждать
придётся недель 20, успех не гарантирован, это сорта для сада.
Но дерзайте, есть ещё такой способ: посадить в горшки или ящик
и закопать в парке. Весной выкопать и на балкон. А если возле дома есть хоть кусочек земли - сделать то же самое.
На другом форуме дама по совету Алика так делала и вышло отлично. Главное, во время выгонки их не перегреть, и чтобы света побольше.
Успеха!

karibskaya

Цитата: Oleq24 от 06 декабря 2010, 23:52:44Heart`s Delight - это кауфман, низкий, не очень хорош для выгонки, но пробуйте. Sapporo, triumf mix - это самое то!
Микс разных Parrot - они поздние, не очень пригодны, охлаждать
придётся недель 20, успех не гарантирован, это сорта для сада.
Но дерзайте, есть ещё такой способ: посадить в горшки или ящик
и закопать в парке. Весной выкопать и на балкон. А если возле дома есть хоть кусочек земли - сделать то же самое.
На другом форуме дама по совету Алика так делала и вышло отлично. Главное, во время выгонки их не перегреть, и чтобы света побольше.
Успеха!

Спасибо Вам огромное, буду пробовать! Беленьких саппоро очень хочется, да) Ну а триумф - у меня просто самые любимые в принципе, просто никогда с выращиванием не сталкивалась раньше. А высаживать рядом с домом - не померзнут совсем? Зиму в Москве суровую обещают совсем...

Oleq24

Ямку выкопать глубже и засыпать листьями. Тюльпаны в Мск не вымерзают. Но это стоит только с попугайными, остальные - в холодильник. Можете ещё Хертс Дилайт тоже прикопать.

Lena7182

Скажите пожалуйста как правельно выгонять луковицы тюльпана?

Куда ложить луковицы? Посадить сразу в земмлю или дать отдохнуть так, без земли? Подскажите все что нужно знать.

Princess

Добрый день :) Мне муж на пасху подарил в горшочках карликовые нарциссы и тюльпаны. Сейчас отцвел последний цветок и я не знаю, что делать дальше: поливать или нет? когда выкапывать и т.д.?
Можно ли что-нибудь сделать, чтобы в след.году они опять зацвели в горшке или высаживание в огород навсегда неизбежно... Подскажите, плиз. Мне нужна инструкция по шагам для дилетантов :))

Oleq24

Если у Вас тепло -вынесите на воздух, на балкон, на прямое солнце, и побольше. Полив регулярный,
можно подкормки, лучше всего органикой слабой концентрации. Тянуть с вегетацией сколько возможно
- чем дольше листья будут зелёные тем лучше. Осенью высадить в грядку. Повторно устраивать выгонку не стоит.