Хвойники из семян и пересадка

Автор ВАЛЕРИЙ, 15 сентября 2004, 08:03:45

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Подскажите пожалуйсто в какой период лучше всего пересадить сосну?  Какие при этом есть нюансы?

Коллега

Я читала, что лучше всего или весной, или ранней осенью, чтобы сосна привыкла к условиям.

Кстати, у меня встречный вопрос - как лучше вырастить хвойные из семени? что для этого делать? А то у меня муж решил вырастить несколько сосен, лиственницу и ель, а про выращивание найти ничего не смог. Только про пересадку и нашли...

ВАЛЕРИЙ

Коллега, добрый день!    Выращивание хвойных деревьев из семян - долгая история.  Я в детстве посадил дома несколько кедровых орехов. Пророс один. Рос он ОЧЕНЬ медленно. Наверное домашние условия не для него. Потом я его пересаил на даче.  
Вам проще взять в лесу несколько молоденьких побегов. Только вот пересадить сосну у меня не получается уже три года :-(  То ли город оказывает свое влияние, то ли что-то не так делаю.

klop

Цитата: ВАЛЕРИЙПодскажите пожалуйсто в какой период лучше всего пересадить сосну?  Какие при этом есть нюансы?
Лучше пересаживать весной, перед выходом из спячки. Если опыта немного, то лучше перевалить не разрушая земляного кома.

klop

Цитата: КоллегаКстати, у меня встречный вопрос - как лучше вырастить хвойные из семени? что для этого делать? А то у меня муж решил вырастить несколько сосен, лиственницу и ель, а про выращивание найти ничего не смог. Только про пересадку и нашли...
Ничего особенного не требуется.
Сосну можно сеять сразу после сбора семян, но если посеете сейчас учтите, что на носу зима и всходам потребуется доп. подсветка. Или можно посеять в рыхлых субстрат и вынести на зиму на балкон/улицу. А в феврале вносите в комнату и вперед.
Ель и лиственницу надо стратифицировать и желательно не пересушивать, т.к. всхожесть снижается.

Коллега

Мы с мужем недавно были в ботсаду. Муж мой, заразившийся от меня зеленой лихорадкой, подобрал несколько шишек, и семена из них высадил в горшочки. И вот у меня праздник - из 10 семян, посаженных, проклюнулось первое - семечко голубой ели!

Боюсь только его загубить. Как за ним ухаживать зимой? Наверное, подсветка нужна?

Янка

А у меня вот какая красавица растет!!!


Недавно пересадила ее в самый большой горшок.  ТОлько вот не знаю  - все лето простояла на улице и могу себе представить, какие живности позаводились в земле :shock:   Может кто посоветует, что делать?

klop

Первое дело для сеянцев, особенно это проблема для хвойных, уберечь от черной ножки. Поэтому, пока стволик не одревеснеет внизу, где-то через полгода, надо периодически обрабатывать фунгицидами.
А зимой понадобится подсветка и постарайтесь оградить от сухого жара батарей.
Успехов!

Коллега

Цитата: klopПервое дело для сеянцев, особенно это проблема для хвойных, уберечь от черной ножки. Поэтому, пока стволик не одревеснеет внизу, где-то через полгода, надо периодически обрабатывать фунгицидами.

Спасибо! :) Фунгициды у меня есть, опрыскаю для профилактики.

р

А ещё важная вешь, мой молоденький кедрик (ель кедровая) невыносит солнца, даже если зимой будет светитить солнце обязательно притеняйте малышей.

klop

Цитата: рмой молоденький кедрик (ель кедровая) невыносит солнца, даже если зимой будет светитить солнце обязательно притеняйте малышей.
Сосна наверное? Это замечание важно для растения находящегося в периоде покоя, а если сеянцы зимой будут расти, то солнце им не повредит.

Коллега

Кстати, а ель, она ж тенелюбивая? Обыкновенная ель точно, а вот насчет голубой - не знаю.
И какой температурный режим хорош для молоденьких сеянцев? Все-таки это не тропическое растение...

р

Цитата: klop
Цитата: рмой молоденький кедрик (ель кедровая) невыносит солнца, даже если зимой будет светитить солнце обязательно притеняйте малышей.
Сосна наверное? Это замечание важно для растения находящегося в периоде покоя, а если сеянцы зимой будут расти, то солнце им не повредит.
Изиняюсь, конечно сосна кедровая (как я мог так ошибиться?)
я пологаю что даже растущим молоденьким елям прямое солнце может навредить, можно лучше поставить их на окно и притенять листом белой бумаги.

ВАЛЕРИЙ

klop  Добрый день!
 А, что Вы скажете по поводу посева кедрового ореха? А опять попробовал (вспомнив детство) их посадить. Уже больше двух месяцев и тишина :-(

klop

Цитата: ВАЛЕРИЙklop  Добрый день!
 А, что Вы скажете по поводу посева кедрового ореха? А опять попробовал (вспомнив детство) их посадить. Уже больше двух месяцев и тишина :-(
Сам я не могу похвастаться успехами в проращивании кедровых орешков, но разные господа сходятся в одном - семенам сосны кедровой нужна стратификация. Так что смело выставляй (давай на ты?) на улицу и следи, чтобы грунт не пересыхал. А весной они должны прорасти, если были свежие.