Хвойники из семян и пересадка

Автор ВАЛЕРИЙ, 15 сентября 2004, 08:03:45

« назад - далее »

ЕН

А можно и я свои пять копеек вставлю? Семена сосны кедровой или кедра европейского  нуждаются в стратиф. при 2 — 5° в течение 3—8 мес. Предварительная механическая скариф. сокращает длительность стратиф. до 3 мес. Валерий, желаю успеха!\':shuffle:\'

ВАЛЕРИЙ

Добрый день!
Большое спасибо всем за совет по кедровому ореху!  Буду пробовать.

ВАЛЕРИЙ

Янка Добрый день!
Для протравки вредителей в почве есть различные препараты. Ну на пример,  \"Интавир\". У меня есть к тебе вопрос. Ты свое растение вырастила из семяни? Если да, то подрезала ли ростку стволовой корень?

ВАЛЕРИЙ

Уважаемые!  Кто-нибудь делал кедру прививки и черенкование?

Александр Александрович

Цитата: КоллегаМы с мужем недавно были в ботсаду. Муж мой, заразившийся от меня зеленой лихорадкой, подобрал несколько шишек, и семена из них высадил в горшочки. И вот у меня праздник - из 10 семян, посаженных, проклюнулось первое - семечко голубой ели!
Боюсь только его загубить. Как за ним ухаживать зимой? Наверное, подсветка нужна?
Здравствуйте Коллега и многие другие :) Вот спустя два года,хочу снова поднять вопрос о выращивании хвойных из семян,тем более за такой долгий срок у вас,наверняка,уже что-то получилось;) Расскажите пожалуйста подробно,начиная с того,любая ли для этого подходит шишка(из леса,например),как семена извлеч и что с ними делать :blink: Очень интересуюсь,подскажите,заранее спасибо.

Lord_VEK

А мне недавно подарили фыфку кедровую, буду проращивать  B)    :lol:

Нашёл только вот этот рецепт:

https://www.master.nnov.ru/articles/?action...p;prod_id=31011

Кедровые орешки сохраняют всхожесть в тепле не более 2 - 3 лет, да и то если их покровы (скорлупки) не нарушены. В холодильнике при ровных низких положительных температурах и в запечатанной таре семена могут сохранять всхожесть дольше, вплоть до 10 лет. И все же лучше всего прорастают свежие семена.

Немедленно прорасти орешки не могут, поскольку их зародыш недоразвит. Для его полноценного развития требуется период в 5 - 7 месяцев, проходящий при высокой влажности воздуха и ровных низких температурах - именно в таких условиях в природе проводят орешки в земле всю зиму. Так что и мы можем посеять орешки на зиму в гряду и ждать их прорастания.

А для более эффективного проращивания орешки надо перемешать с чистым крупным влажным, но не мокрым песком, уложить в тряпичный мешочек и все это сохранять во фруктовом отделении бытового холодильника в полиэтиленовом мешочке или полиэтиленовой коробке в течение 5 - 7 месяцев. Семена следует периодически просматривать и в случае порчи субстрата менять его на свежий. По прошествии 5 - 7 месяцев орешки промывают и высевают в горшки, ящики или гряды на глубину 0,5 - 1 см в свежую рыхлую супесчаную почву. Посевы держат при температуре около 20 - 22° С, они прорастают в течение 0,5 - 1 месяца. Молодые всходы держат на свету, но не на солнцепеке и умеренно поливают.

Летом сеянцы можно вынести в сад, постепенно приучить к воздуху и солнцу. А затем высадить в гряды с рыхлой питательной землей. Помните, свежие органические удобрения недопустимы. Молодые растения переносят пересадку легко, поэтому расстояние между рассадой может быть небольшим.

Растения возрастом 3 и более лет желательно пересаживать только рано весной. Старые деревья и растения с оголенными подсушенными корнями практически не приживаются.

Для успешной пересадки деревьев в возрасте более 5 лет необходимо заблаговременно подготовить корневой ком. Для этого не менее чем за год до пересадки вокруг ствола дерева делают глубокий кольцевой надрез диаметром около 60 - 100 см. Горизонтальные корни при этом подрезаются, а глубинные нет. В результате неоднократной подрезки и хорошего полива все корни формируют плотный, удобный для пересадки ком.

Jakonya

#21
Нужная информация. Спасибо!
Еще где-то читала, что и при подзимнем посеве кедр может прорасти не в первый год.
В плодоношение вступает в возрасте 50 лет. :D
Моя бабущка сеяла кедр. Помню что двухлетнее "дерево" было отмечено колечком из проволоки. Чтобы при прополке случайно не выдернуть. Потом пропал куда-то. Может все-таки выдернули вместе с лебедой. А может пересадили неудачно.
Вообще интересно было бы иметь на участке кедр. И манчжурский орех. :)

Helenn

Я тут тоже с вопросиом: кто-нибудь сеял семена можевельника. В прошлом году насобирала шишиечек и в этом немножко. Прошлогодние посадила, но уже пол года никаких признаков жизни. Раскопала - вроде живые, но даже не проклюнулись.
Может кто подскажет сколько они проростть должны и как лучше их высевать и можно ли на зиму? Вообщем, кто сеял и получил хоть какой-то результат - откликнитесь

klop

Цитата: HelennЯ тут тоже с вопросиом: кто-нибудь сеял семена можевельника. В прошлом году насобирала шишиечек и в этом немножко. Прошлогодние посадила, но уже пол года никаких признаков жизни. Раскопала - вроде живые, но даже не проклюнулись.
Может кто подскажет сколько они проростть должны и как лучше их высевать и можно ли на зиму? Вообщем, кто сеял и получил хоть какой-то результат - откликнитесь
У семян можжевельника долгий период покоя, могут всходить несколько лет. Стратификация помогает.

Helenn

Цитата: klopУ семян можжевельника долгий период покоя, могут всходить несколько лет. Стратификация помогает.
Спасибо, обнадежили  :blink:
Я, конечно, долго ждать могу, но столько... Хотя попробую, полгода сидят уже не долго осталось :P

Цветава

Подарили семена голубой ели.
Когда их сажать? Про ножку прочитала, запасусь фундазолом.
Сказали первые три года растить в квартире. Ну летом на дачу, а зимой в дом. Так ли это? Или лучше прикопать в горшке в саду, укрыть?
Разве сухой воздух зимой и тепло в квартире нормально для елки?

noname

Давайте сперва попробуем вырастить, а потом и о зимовке думать будем, пока некому зимовать. :)
Семена для начала поставьте на стратификацию в холодильник.

Цветава


klop

Цитата: ЦветаваСказали первые три года растить в квартире. Ну летом на дачу, а зимой в дом. Так ли это? Или лучше прикопать в горшке в саду, укрыть?
Разве сухой воздух зимой и тепло в квартире нормально для елки?
ненормально, сдохнут

Marta

#29
А тую никто не сажал? У неё тоже долгий период покоя, в смысле, семена долго всходят? И стратификация ей тоже нужна?