Хвойники из семян и пересадка

Автор ВАЛЕРИЙ, 15 сентября 2004, 08:03:45

« назад - далее »

bazilevs

Здравствуйте, коллеги!
Тоже хочу кое-чаво высказать.

Набрал я как-то в лесу из шишек семян хвойных (сосна, ель). Воткнул в землю... и очень быстро у меня на балконе было три ростка! Но радовался я недолго, поскольку ребенок всё это успешно прополол :unsure: .
 Прошло время, я набрал еще шишек, повыковыривал оттуда семена (получилось ок. 30 шт), воткнул в землю... из всей кучи семян у меня сейчас только одна сосенка растет. Вот вам и всхожесть. Фото прилагаю.

Также попытался посадить семена можжевельника. Уже год, наверное, жду. Но созревание у них до 3-5 лет. Так что еще долго. Пробовали из леса небольшой росток с корешком взять, но не прижился.

Теперь моя основная мечта-заморочка. Пытаюсь кедр из орешков вырастить.
Способ 1: тупо воткнул в землю (предварительно слегка расколов оболочку). Пока результатов нету.
Способ 2: засунул в воду. Часть орехов всплыла, часть погрузилась. Жду результатов.

Поскольку я чайник в этой отрасли, подскажите, что значит стратификация и другие страшные термины, которые здесь употребляются. Желающие послать меня к Яндексу могут не беспокоиться, сам знаю.

noname

К Яндексу у нас посылают крайне редко. Хотела послать в терминологический словарь но там нет понятия стратификация, так что посылать некуда.

Если своими словами, то стратификация - это воздействие холода на влажные семена в течение длительного времени. Семена некоторых растений вообще не всходят без стратификации или всходят минимально и потом имеют хлипкие ростки которые чаще всего погибают.
Вот хвойникам как раз нужна эта стратификация не менее двух месяцев.
После замачивания уберите всплывшие семена, а утонувшие поместите или во влажный песок или перлит. вермикулит и держите в холодильнике до посадки. Перед посадкой плесневелые семена выбросить. оставшиеся продезинфицировать в марганцовке и приступать к посадке.

Zett_123

Добрый день господа. Я тоже посадил несколько семян ели крымской и сейчас жду результатов. А по поводу стратификации могу привести определение: Стратификация семян — (от лат. stratum - настил, слой и facio - делаю), выдерживание семян труднопрорастающих р-ний во влажном субстрате для ускорения их прорастания, приём предпосевной обработки семян. Применяют гл. обр. для семян древесных и кустарниковых пород (плодовые, лесные, декор.), нек-рых лек. р-ний. Семена переслаивают влажным песком, опилками, торфяной крошкой, мхом (на 1 часть семян берут 3-4 части субстрата), а затем выдерживают при темп-ре 3- 5 °С и свободном доступе воздуха. При С. с. создаются наиб, благоприятные условия для прохождения ими периода покоя или послеуборочного дозревания семян. Продолжительность С. с. разл. культур неодинакова: у абрикоса 80- 100 сут, персика 100-120, культурных сортов яблони и груши 120-130, крупноплодных китаек 100-110, мелкоплодных китаек 90-100 сут.

irina-bahus

Ель желательно стратифицировать 2 месяца. А можно узнать, что это за ель крымская? Хотя бы латинское название?

Zett_123

Не обижайтесь - ель (в смысле сосна), название Pinus Pinaceae. Подошел и подобрал шишки. Семена из них и посадил. :rolleyes:

irina-bahus

Да я не в смысле обижаться, просто не слышала о такой, вот и спросила. Но тут специально глянула – крымская это Pinus pallasiana. А вот по Вашей латинице ничего не нашлось. Просто сосны рекомендуют сеять сразу в грунт, есть только 7 видов, которые сеют дома, но там самая маленькая стратификация 2 месяца, а у Pinus cembra (это то, что у нас кедром именуется) стратификация аж 9 месяцев. Остальным, скорее всего, нужно серьезное промораживание, как в природных условиях.

bazilevs

Цитата: северинаЕсли своими словами, то стратификация - это воздействие холода на влажные семена в течение длительного времени. Семена некоторых растений вообще не всходят без стратификации или всходят минимально и потом имеют хлипкие ростки которые чаще всего погибают.
Вот хвойникам как раз нужна эта стратификация не менее двух месяцев.
После замачивания уберите всплывшие семена, а утонувшие поместите или во влажный песок или перлит. вермикулит и держите в холодильнике до посадки. Перед посадкой плесневелые семена выбросить. оставшиеся продезинфицировать в марганцовке и приступать к посадке.

Спасибо за разъяснения. Попробую, если что получится - сразу сообщу. Спасибо.

Zett_123

Подскажите, при стратификации, как часто надо увлажнять почву, чтобы не допустить переувлажнение и пересыхания :unsure: Ведь температуры хранения не высокме?

irina-bahus

Да обычно ее не увлажняют. Берете песок, торф, перлит, вермикулит – что под рукой, смачиваете до сырого состояния, туда семена, все это в пакет и в холодильник. По моему опыту в течение одного-полутора месяцев точно ничего увлажнять не надо.

Zett_123


Ljuba

#55
А я вот пробовала стратификовать сосну в смеси торфа с песком - ничего не получилось. Пакетик с оставшимися семенами лежал всё время в холодильнике. Так попробовала посадить и их. Взошли за пару недель, с них больше половины дожили до сих пор, некоторые не пережили пикирование. Теперь буду стараться их перезимовать в холодном коридоре.

klop

Цитата: LjubaА я вот пробовала стратификовать сосну в смеси торфа с песком - ничего не получилось. Пакетик с оставшимися семенами лежал всё время в холодильнике. Так попробовала посадить и их. Взошли за пару недель, с них больше половины дожили до сих пор, некоторые не пережили пикирование. Теперь буду стараться их перезимовать в холодном коридоре.
в торфе могли загнить - растительные же остатки, тем более влажный и при плюсовой тем-ре

Ljuba

Может быть. Не могу посудить, это был первый опыт. Сделала так , как советовали в литературе. Температура в холодильнике была постоянная 5°С.
 Из тех, что растут, ещё некоторые погибнут, уже теперь видно, хилые какие-то. А одна  сосенка, ещё и не знаю какая будет, прилетела из соседнего парка и весной проросла на террасе.
Хорошо хоть дроздам хвойные не по вкусу, а вот единственный японский клён из семян - съели.

klop

Цитата: klopВсходы ногоплодника  <_<
[attachment=6913:IMG_0317_.jpg]
сейчас самый бодрый выглядит так.
[attachment=11986:007.jpg]
в какой-то момент забыл полить и засохли точки роста. из трех оставшихся на данный момент только один дал новую почку.

Katyusha

В прошлом году из питомника привезли маленькую сосну, высадили в саду. Зимовку она пережила, но сейчас на ней появилась черная тля, а концы иголочек стали желтеть. Как быть?