Хвойники из семян и пересадка

Автор ВАЛЕРИЙ, 15 сентября 2004, 08:03:45

« назад - далее »

serbin

Цитата: KatyushaВ прошлом году из питомника привезли маленькую сосну, высадили в саду. Зимовку она пережила, но сейчас на ней появилась черная тля, а концы иголочек стали желтеть. Как быть?

От тли избавьтесь любым инсектицидом, а за состоянием хвои последите. Пока еще рано волноваться.

Удачи! :)

irina-bahus

Я заранее извиняюсь, просто не нашла где приткнуть свой вопрос.
У меня в саду случайно выросла ель, в розарии, это я донакрывалась лапником, похоже. Она еще маленькая, естественно, и до дерева ей жить и жить. Вопрос в том, можно ли именно в саду сформировать ее так, чтобы она стелилась по камням рядом с розами?
Условия там такие: с одной стороны мощение (патио), окруженное камнями, с другой стороны растут миниатюрные розы в сопровождении. Обзор с очень близкого расстояния. А желание такое: пустить хвойное по камням, чтобы частично заходило на патио, частично к розам, было невысоким, но пушистым фоном для роз.

PS: про влезть на елку и ничего не поцарапать я знаю :D , мне лучше честно сказать: если такое возможно, буду трудиться, если нет – выкопаю, пересажу.

serbin

Цитата: irina-bahusА желание такое: пустить хвойное по камням, чтобы частично заходило на патио, частично к розам, было невысоким, но пушистым фоном для роз.
Ирина, дикая сильвестрис под это не заточена. Вам нужна для этих целей горная сосна (P. Mugo) - красивое, недорогое, выносливое растение, специально расчитанное для низких бордюров и как почвопокровное для каменистых горок. Особенно хороши ее карликовые сорта, типа Мопс и тд.
Удачи! :)

irina-bahus

Виктор, спасибо! Горную знаем и любим, надо попробовать поискать в продаже экземпляры поменьше, там расстояния совсем небольшие. А эту... пока маленькая, буду искать место. Вот ведь странно: эти сосны у нас как сорняки растут, а все равно маленькую выполоть рука не поднимается! :)

klop


irina-bahus

Вообще скорее всего ель. Лапник брали и еловый, и сосновый, но это мне больше ель напоминает, утолщениями в месте крепления хвои к стволику. Но могу и ошибаться, естественно!

klop

#66
если ель стелить - то стоит дождаться ветвления и убрать макушку имхо.

irina-bahus

Эх, опять выбор... ну что за жизнь?
Вообще я как-то видела фото чешского сада, где была собрана коллекция хвойных. Они там прищипывают вообще все, просто чтобы больше места было, и выглядит потрясающе. А интересно, сколько лет (месяцев, десятилетий) надо ждать ветвления макушки?

serbin

#68
Цитата: irina-bahusЭх, опять выбор... ну что за жизнь?
Вообще я как-то видела фото чешского сада, где была собрана коллекция хвойных. Они там прищипывают вообще все, просто чтобы больше места было, и выглядит потрясающе. А интересно, сколько лет (месяцев, десятилетий) надо ждать ветвления макушки?

Тут такое дело. Стелить можно все. Хотите поиграться несколько лет? Но желаемого результата можно не получить - дикая сильвестрис может выглядеть лысоватой и некрасивой.  
Среди елок тоже полно гарантированных сортов для подобного применения. Мой извечный вопрос - что для Вас важнее, результат или процесс? Если, все-таки, результат - не хватайтесь за что попало и не тратьте на это время. ИМХО.  :)

Удачи! :D

noname

Ира, на вебсаде я видела как прищипывают макушки и как это потом растет. Надо сказать - не стелется, просто вширь раздается, такая шаровидная форма получается.

Если растение не предназначено изначально для такой формы роста, то заставить ее можно так расти если сидеть на ней верхом и не слезать, оно тебе надо?

Учитывая что это затряслось из лапника, то растень является обычной растущей в лесу сосной или елью, и, выходит, расти будет как ее братия и сестры.

Отпусти ее на Родину, пусть растет свободной. Купи эту одомашненную сильвестрис и стели куда надо.

irina-bahus

Так, ну для начала отвечаю Виктору – далеко не всегда, но именно в этом конкретном случае для меня важнее результат. Поэтому тут я сперва вроде бы решила купить маленькие горные в достаточном количестве, благо они недорогие, но тут пришла мне книжка Сапелина по живым изгородям, и по его таблицам в этом месте мне кроме кипарисовика горохоплодного ничего не светит. Сапелину я верю, поэтому буду искать маленькие кипарисовики.

Эту я, конечно, просто пересажу поближе к лесу. Северина, не волнуйся, мучить дерево и себя зря не буду! :)

serbin

#71
Цитата: irina-bahusТак, ну для начала отвечаю Виктору – далеко не всегда, но именно в этом конкретном случае для меня важнее результат.
Этот вопрос я и сам себе задаю в каждом конкретном случае - годы поджимают и, все чаще, я не позволяю себе роскошь процесса. :)

Горохоплодный - прекрасный выбор. Есть изумительные культивары.

Удачи! :)

анна550

Добрый день подскажите пожалуйста, как скоро всходят семена сосны? ( ...я нашла шишку и посадила семена)

Шеба

Довольно быстро всходят. Я посеяла сосны patula и thunbergii, они взошли на 8-10 день.

анна550

:rolleyes: Спасибо огромное, буду ждать , когда взойдут!!! :rolleyes: