Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

Manga

#105
А если ночью на подоконнике с открытым окном порядка 10-12 градусов, а днем где-то окло 17-20, это подойдет?
На балконе боюсь их заморозить, когда совсем похолодает :(

А они уснут? Ну я так смотрю, по мне они не растут... Но я неопытная...

Pola

#106
ЦитироватьА если ночью на подоконнике с открытым окном порядка 10-12 градусов, а днем где-то окло 17-20, это подойдет?
А они уснут?
Пойдет. У меня почти также, все спят  :)

Клюква_развесистая

а у меня поганка мамилярия дювея разогналась! аж белое тело видно между сосками...

Pola


Клюква_развесистая

надулась, Поль... между сосочками светлее ведь...
вот после последнего полива зажигает...
я их поливала где-то в начале августа... посчитала, что рано еще заканчивать... ну и когда тут было до 18 градусов (в начале октября что ли... или конец сентября....) я полила (думаю, что последний раз....)
вот она и зажигает с тех пор.....

Pola

Моя тож "проснулась" примерно в это же время, но зеленая...  :)
приобрела прошлой осенью, и вот только-только привыкла  :D

Клюква_развесистая

ну она не вот прям "белая".... но заметно светлее "внутри", чем "снаружи"...

k-berd

#112
Вечер добрый! Вот поставила на зимовку своих мелких ребуций, которым год будет только в январе. И боюсь теперь. За месяц они уже слегка усохли. Что же будет дальше? Не поливаю. Стоит ли через месяц, допустим, вытащить, полить слегка, просушить и обратно? Или все же выдержат до марта? Диаметр примерно 1 см. Оксан, Вы, по-моему, малышей зимовали, это не ребуции случайно были? Вот такие они у меня:
[URL=https://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0911/f7/1ff4b4c6cc18.jpg.html]
[/url]

Pola

#113
k-berd, не бойтесь зимовать ребуции. Тянутся легко, а восстанавливать долго или перетяжка останется.
Если понадобится, можно вытащить, обогреть, полить, высушить хорошенько и обратно

k-berd

Цитата: Pola' date='17 Ноября 2009 - 22:15 от 17 ноября 2009, 21:15:37k-berd, не бойтесь зимовать ребуции. Тянутся легко, а восстанавливать долго или перетяжка останется.
Если понадобится, можно вытащить, обогреть, полить, высушить хорошенько и обратно

Боюсь, что не смогу понять, что надо вытащить и полить!
Но, наверное, придется это все же сделать где-то в середине зимовки, уж больно маленькие, боюсь, не дотянут до марта.

noname

ЦитироватьОксан, Вы, по-моему, малышей зимовали, это не ребуции случайно были? Вот такие они у меня:
Катя, зимовала не только ребуции и даже совсем негодовалых.
Зимовали на лоджии пятимесячные грузоны и хорридокактусы, мелокактусы и не только.
Все живы и здоровы, весной активно начали расти.
Сейчас зимуют вот те крошечные гимнокалициумы, которые со спичечную головку. Пунгенсы и другие.

Но на моей лоджии зимовка относительная, там в среднем 13-15 градусов, все зависит от температуры за бортом.

Елена Сочи

#116
Уважаемые знатоки, не хочу угробить кактусы, но вот что делать с зимовкой? Они стоят на окне в неотапливаемом и нежилом помещении, но там + 15.
А вообще, там и больше +15 бывает, если на улице + 18 и обещали такую погоду до середины декабря. Кактусы пока не тянутся, я их не поливаю уже месяц, в октябре пару раз полила,т.к. была жара ужасная. У меня первая зимовка.

Проверила по компасу, окно, на которое я их сейчас поставила - северо-восточное , там нет деревьев, поэтому весь свет, какой есть, попадает на кактусы.
До этого всё лето и осень, пока не было отопления ( до 15 ноября) стояли на южном окне. Но для кактусов рекомендуют температуру +8-+10 для зимовки. Куда их девать? В холодильник?

Pola

и? есть проблемы? тянутся? растут?  :)
чем е нравится +15 (прям без колебаний день-ночь   :huh: )?

SpaceStrannik

#118
Цитата: Scorpionixa' date='11 Ноября 2009 - 21:16 от 11 ноября 2009, 21:16:40... И хотелось бы знать Ваше мнение о возможности непосредственного соседства кактусов с прочими разными растюхами внутри ограниченного помещения.
ЦитироватьПроблема только в зимовке. Для кактусов - сухая около +10 градусов (отдельные чуть выше, а большинство от +5). Для большинства комнатных - это холодно. ...
Но это не значит, что более высокие температуры должны навредить растениям. Просто определяющим здесь является фактор цветения. Многим видам пониженная, в зимний период, температура нужна для "правильного" развития.

Неправильное развитие проявляется в искажениях формы стебля кактуса, отсутствии цветения или образовании деток в зоне традиционного формирования бутонов, в исключительных случаях ведёт к ослаблению растения и большей подверженности болезням и вредителям. Для искажения формы стебля и ослабления растения обычно нужно несколько факторов - температура и влажность при слабом освещении. Растущие зимой растения тяжелее переносят весеннее солнышко. Зимний эпидермис  легко обжигается. ... С другой стороны есть ряд видов для которых слишком низкие температуры противопоказаны. Я, в частности, вынужден был спасать пару растений привитых на "треугольнике" (Хилоцереусе), оказавшихся в первом ряду у окошка в холодную зиму 2007-2008гг. Подвои просто вымерзли...

Признаком правильного развития является регулярное цветение кактусов. (Есть конечно виды которые в наших условиях определённо не цветут.) Но и здесь у различных растений разные предпочтения. Для одних это достаточно резкие суточные колебания температур (Ирина Залетаева, в своей книге, приводила забавную историю связанную с цветением Ребютии). Другим для закладки бутонов необходима определённая продолжительность светового дня. Третьи, при достаточном освещении, готовы развивать бутоны на протяжении всего года, делая небольшие (месяц - полтора) паузы после цветения. Но большая часть, всё-же требует для вызревания бутонов более низких зимних температур. Трудно без зимнего холода добиться цветения от лобивий и эхинопсисов. Ряд маммиллярий формирует венчики деток на верхушке стебля. У меня в этом году отказались цвести пародии, зимовавшие на тёплом окне (с "холодного" выдали просто букеты цветов). Категорически, без размещения у стекла "с льдинкой", отказывается цвести гимнокалициум Бруха. ...   :D

irina-bahus

Елена, я пока не вижу проблемы. Зимовка – это условия, при которых кактус "спит", а конкретные показатели температур могут быть различны. У меня кто не влез на зимовку, переживает это время на подоконнике, где 17 градусов в среднем держится, и нормально. Знаю людей, чьему мнению доверяю безоговорочно, у которых куча кактусов зимует при 19 градусах, никто не тянется, и весной все исправно цветут. Просто при повышенных температурах надо следить, чтобы кактус не усыхал очень сильно, и соответственно иногда поливать по чуть-чуть.