Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

кисик

Цитата: irina-bahus от 01 ноября 2010, 11:26:39Я чего-то не понимаю, наверное. Если муж включает батарею, то почему надо переводить кактусы вглубь квартиры? На подоконнике больше 30, что ли? Затем – чем мешает свет с улицы? Риск заключается в чем?

Оставить кактусы без зимовки можно, и обеспечить подсветку тоже можно, но в любом случае под подсветкой они будут расти хуже, чем при естественном свете. Вам обязательно надо, чтобы кактусы зимой росли? Цвести они после этого вряд ли будут.

Про новый кактус – смотрите сами: можно пересаживать, можно оставить так, только за вредителями тогда присматривайте. Если пересаживать – то из сухого в сухой.

Спасибо большое за ответ! Да, если муж включает батарею, на подоконнике возникает пустыня. В прошлом году я не заметила, как муж включил, и там в буквальном смысле сварились мои (правда, лиственные) цветочки.

Нет, я, конечно, хочу чтобы кактусы зимовали. Я боюсь, что не замечу, что они заснули, и они умрут от пересыхания((((.

кисик

Цитата: SpaceStrannik от 02 ноября 2010, 11:40:34Здесь есть пара приёмов, которые отражены на форуме и в этой теме.
Спасибо большое!
Правда, я очень боюсь теперь нашего подоконника, после бойни в прошлом году, что он устроил под влияением включенных батарей.

irina-bahus

А, это наверное окна пластиковые, есть на них такой эффект.
Можно попробовать ставить горшки не на подоконник, а на какой-нибудь не-теплопроводящий материал (или плохо-проводящий). На деревянные доски, например. И отгораживать подоконник обязательно.

А вообще замечено, что если кактус уснул, то от пары-тройки дней с повышенной температурой он не проснется.
Засушить кактус – можно, конечно, если очень постараться, но думаю, что этого бояться вряд ли стоит :)

кисик

Цитата: irina-bahus от 03 ноября 2010, 12:59:52А, это наверное окна пластиковые, есть на них такой эффект.

Ага. Пластиковые.

Подскажите, пожалуйста, а что делать с товарищем, который уже неправильно прозимовал зиму и отрастил длинный узкий хост. Он сейчас на свету и активно вертися. Если я его в холод уберу и в тень, он скоро заснет? Постстепенно надо сокращать полив?

irina-bahus

Лучше перестаньте поливать, а температуру сокращайте по мере высыхания. Сейчас уже с длинным хвостом ничего не сделать, надо ждать солнечных дней.

SpaceStrannik

#140
Цитата: кисик от 03 ноября 2010, 12:16:37Спасибо большое!
Правда, я очень боюсь теперь нашего подоконника, после бойни в прошлом году, что он устроил под влияением включенных батарей.
А чем закрывается Ваше окно? (это вопросы для Вас, мне можно не отвечать) Карниз обычный или потолочный? Есть, обеспечивающий отток горячего воздуха, зазор между шторами и потолком? Сами шторы до пола и из плотного материала? Днём окно закрыто тюлевыми занавесками? В условиях вопросами описанных, горячий воздух будет циркулировать в замкнутом пространстве между шторами и стеклом, нагреваясь всё более и более до температуры батарей. Разумеется, для многих растюх такие условия будут невыносимы. Здесь проблема решается подъёмом нижнего уреза штор до уровня подоконника (воздух от батарей будет идти в комнату и греть её).

ЦитироватьЯ боюсь, что не замечу, что они заснули, и они умрут от пересыхания((((.

Есть достаточно описаний экспериментов с кактусами "на выживание". Их, вытряхнув из земли, подвешивали вверх ногами на год. Ветвь опунции подвешивали на солнце и держали, ежели не ошибаюсь, года три (сейчас нет сил искать и перенабирать цитаты), ... . И после всего этого их высаживали и они быстро восстанавливались и начинали рост, цветение. А пересыхание (наступление сухого периода в саванне, пустыне) является сигналом растению к торможению (наступлению периода стагнации), часто определяемого как засыпание. Само по себе, просто так оно не засыпает. Мы этим пользуемся для предотвращения нежелательного роста в зимний период с слабой интенсивностью освещения. Холод-же (как второе условие стагнации) желателен всем, но необходим далеко не всем видам. Необходим тем, у которых под его влиянием происходит формирование цветочных почек. В любом случае при наличии холодного периода все виды развиваются более правильно (полноценно), имеют более обильное цветение...  

SpaceStrannik

Цитата: кисик от 03 ноября 2010, 13:40:34Подскажите, пожалуйста, а что делать с товарищем, который уже неправильно прозимовал зиму и отрастил длинный узкий хост. ... 
Для начала, хорошо бы знать, что это за товарищ. Среди них есть много с длинными узкими хвостами. Вертикально стоящими, ползающими и свисающими. Эпифитных, лесных и саванных.Требующих абсолютно сухой зимовки и нуждающихся в, хотя и редком, увлажнении. 

Если это вытянутый круглый или колонновидный пустынник, то он так и останется с перетяжкой. Исправление достаточно длительный процесс. При нормальном содержании на вершине "хвоста" формируется голова, которую потом срезают и укореняют.

кисик

#142
Spacestrannik, спасибо огромное! Осмелела и выставила любимцев на подоконник. Не поливаю. Теперь слежу за ними каждый вечер.

И кажется, что на одном какие-то коричневатые пятна (слабые, не очень заметные). Но я не уверена, что их не было раньше. Чувствую, трястись над ними весь "сонный" период...

Manga


andre11561

ой, друзья, вышла на лоджию,а там -4, все мои кактусы там, теперь опунциям придет конец?А как гимны переносят такой мороз?
Подскажите, стоит растишки затаскивать в комнату?
Заранее благодарю. Жду ответа.:blink:

irina-bahus

Ну зачем сразу такая паника? Если грунт совершенно сухой, то все может и обойтись нормально. Затаскивать в комнату: сразу в тепло точно не надо, если есть возможность поднять температуру хотя бы до нуля, то лучше так.
У меня в прошлую зиму почти неделю -5 держалось, все остались живы и даже кто-то цвел. Главное – чтобы земля была совершенно сухая.

andre11561

[color="#284b72"]irina-bahus[/color],спасибо.Грунт совершенно сухой,последний полив был 29сентября . Повысить температуру,  нет возможности.

irina-bahus

Тогда лучше не заносить. Я своих не заносила, если честно. Резкая смена температур на пользу не пойдет. Сейчас уже потеплеет, завтра должна быть нормальная температура на всех зимовках :)

andre11561

ЦитироватьТогда лучше не заносить
понятно, спасибо.

andre11561

Здравствуйте, вот таким составом мы стоим на зимовке.
Если можно рассмотреть подскажите, кто может не выдержить морозов? Кого надо занести в комнату?

еще...

и еще...