Бегония красивоцветущая

Автор Persilka, 05 апреля 2006, 11:50:51

« назад - далее »

margo2503

простите,  у моей вечноцветущей бегоши, после уличного пребывания на балконе, стал какой то неопрятный вид, листики запыленные с налетом..(пыли) полскажите как их очистить?

noname

Цитата: visla' date='27 Августа 2009 - 15:13 от 27 августа 2009, 15:13:01Не знаю почему , но моя бегония начала высыхать и цветы и листья..
Какие листья сохнут, верхние или нижние? Фото облегчило бы задачу с ответом.
Цитата: margo2503' date='04 Сентября 2009 - 21:06 от 04 сентября 2009, 21:06:53простите,  у моей вечноцветущей бегоши, после уличного пребывания на балконе, стал какой то неопрятный вид, листики запыленные с налетом..(пыли) полскажите как их очистить?
Отнести в ванную, включить теплый душ и просто помыть. А потом оставить там в темноте до полного высыхания воды на листьях. Все.

margo2503

#77
Цитата: северина' date='04 Сентября 2009 - 13:34 от 04 сентября 2009, 21:34:07Отнести в ванную, включить теплый душ и просто помыть. А потом оставить там в темноте до полного высыхания воды на листьях. Все.
сегодня помылись:) большое спасибо.

visla

#78
Цитата: северина' date='04 Сентября 2009 - 21:34 от 04 сентября 2009, 21:34:07Какие листья сохнут, верхние или нижние? Фото облегчило бы задачу с ответом.
Сохнут Все листья на краях и вверху и внизу и так же и цветы, появляются новые цветы и листики с низу много! Это так и должно быть отсыхание листьев и цветов??
[attachment=22336:По началу.jpg]

Красным обведено края листиков где подсыхает! У цветков похожий симптом только они засыхают почти целиком 1 бутончик! Что ей не хватает или это нормальный процесс??? Так же появляются новый листики в основном в низу у ствола и постоянно новые цветки - бутоны!

И как по мне ей уже тесно там! Когда ее можно будет пересадить? В магазине сказали как отцветет - но как по мне это не известно когда вообще! Может можно и сейчас?
Заранее Спасибо за ответ!

Jyly

#79
 Всем привет! Давно к вам не заходила. Красная бегония по поводу которой я советовалась загнулась. Подарали мне еще одну - желтенькую. С этой вродебы мы подружились!
У меня вот какой опыт есть. Отцвела моя бегония, я ее перевалила в постоянный горшочек. Разрослась она с весны как-то некрасиво, ну я несколько веточек и обрезала. Веточки у меня валялись недели 1,5 - после опыта с красной бегонией не было желания связываться с черенками, а выбросить было жалко... Так что вы думаете через 1,5 недели я решилась. Земли для бегоний не было - воткнула их в какую-то универсальную землю, неделю не поливала, потом начала поливать по несколько капель. Честно, надежды на пускание корешков у меня не было, но через 2 недельки я решила посмотреть как там дела и увидела корешки. Пока они еще маленькие конечно, но... А еще забыла - один черенок был отрезан с цветочком, с цветочком провалялся и с цветочком был посажен и пустил корешки!
Вот так вот. Неправильно конечно, но вот такой вот опыт.
Бегония с котрой были срезаны черенки простояла целое лето на южном балконе на солнцепеке, листочки правда подсохли немного, но катострофы не было  :) Цветочки она выпускала более насыщенного цвета, ближе даже к оранжевому  :rolleyes: Поливала я ее где-то 1 раз в неделю, когда уж сильно припекало - 2 раза  B)

В общем для себя я сделала вывод, что чем меньше с ней носишься, тем лутше она себя чувствует  :lol:


Тьфу-тьфу-тьфу...  :P

Lorena

#80
Бегония не клубневая, но и на элатиор не походит - совсем другие листья, да и цветов мало в соцветии.  Вечноцветущая - а какой сорт?

zmeechka

у меня вот такая же,я в свое время искала название и нашла довольно быстро,но вот не записала,а потом забыла...:(

tamaravn

Lorena, вы можете со спокойной совестью считать вашу бегонию бегонией элатиор. Все бегонии элатиор по происхождению гибриды.

Гибриды B. x hiemalis являются результатом скрещивания бегонии сокотранской (B. socotrana) и клубневых бегоний (B. veitchii,  B. pearcei,  B. boliviensis и т.п.), а впоследствии - гибриды с другим гибридом -B. x tuberhybrida (гибриды Ригера) . Гибриды были получены Veitch и Sops в 1883 году. Часть гибридов идет с вытянутыми листьями (преимущественно гибриды от B. x tuberhybrida, а также последующие гибриды от гибридов бегонии элатиор), часть - с округлыми листьями (спасибо бегониям сокотранской и begonia veitchii ). Тоже самое по цветкам. Жёлтая окраска досталась отдельным гибридам от бегонии Пирса.

tamaravn

#83
Забыла написать - это гибрид Begonia "Ceveca".