Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Света

Цитата: Kate_KZВ любом случае, мошки это естественно когда что-то гниет (положи тоже яблоко на пару недель и мошки тут как тут). Может у тебя болото на дне горшка - земля не просыхает и процесс гниения обеспечен. Подсуши немного спатик ТОЛЬКО НЕ УБЕЙ и посмотри... Удачи!
Когда что-то гниет, то появляются мушки-дрозофилы, а те, что у нас к цветочкам наведываются, грибные комарики. Это разные звери. Но просушка все равно не помешает, погибнут личинки в земле. :)  :)  :)

Gollandka

Я думаю у меня земля заразная была, так как вытащила цветок проверить корни, застойной воды нет, дренаж достаточный. Так что буду дальше бороться. Кстати, что думаете насчет ошпаривания, может поможет?

Tiana

У меня на работе "филя" выпустил бутон. Только бутон этот не сепешит раскрываться уже дней пять :(. Я стакой медлительностью в первый раз сталкиваюсь. Подскажите, пожалуйста, в чем дело?

Tiana

Сегодня попробовала бутон аккуратно ногтём подцепить, вдруг раскроется. Результаты неутешительные: у него покрывало очень "узкое" что ли. Мне кажется оно вообще раскрыться не может :blink: . Знать бы еще из-за чего...

Донга

Может быть, микроэлементов каких-нибудь не хватает... Чем удобряете? Или переставили на другое место?
В принципе, может так быть, что просто один цветок так заложился, на тот момент что-то помешало, а другие пойдут хорошие.

Tiana

Подкармливаю "Кемирой" раз в 10 дней. Цветок переставляла с одного места на другое, может быть, поэтому бутон не раскрывается :wacko: . Надеюсь, что это действительно единичный бутон, а не закономерное явление из-за ошибок в уходе. Хотя, он у меня уже лет 5, не меньше...

Tiana

Девочки, а бутон у меня все-таки раскрылся, хотя и не доконца (покрывало все же маловато) ;).

Sus

#577
Здравствуйте!
Я начинающий цветовод, можно сказать, поэтому не могу разобраться: как себя чувствует мой спатифиллум?
На фото: сразу после приобретения - начало мая (листья "стоят") и сейчас (опустились). Подскажите, с ним все в порядке? В поддоне стоит вода - я подливаю, как было сказано в инструкции, почва тоже влажная.

Ямира

#578
Sus, на вид у Вас вполне здоровый и красивый спатифиллум :)
А вот увлекаться постоянно стоящей водой в поддоне лично я бы не стала - пройдет немного времени, и Вам придется либо спасать свой спат от загнивания, либо бороться с грибными комариками, которые любят заводиться в постоянно влажных субстратах  :(

Sus

Цитата: ЯмираSus, на вид у Вас вполне здоровый и красивый спатифиллум :)
А вот увлекаться постоянно стоящей водой в поддоне лично я бы не стала - пройдет немного времени, и Вам придется либо спасать свой спат от загнивания, либо бороться с грибными комариками, которые любят заводиться в постоянно влажных субстратах :(

Спасибо большое, последую Вашему совету :)

@nn@

Sus, у меня, такой же, Спатифиллум - гигант. :D
Живёт лет пять. ;-)))
Так вот, когда мне его подарили - листья были вертикально направлены.
Когда акклиматизировался - листики расправил. ;-))) Это его нормальное состояние.
Не переживайте. :D

Sus

#581
Цитата: @nn@Sus, у меня, такой же, Спатифиллум - гигант. :D
Живёт лет пять. ;-)))
Так вот, когда мне его подарили - листья были вертикально направлены.
Когда акклиматизировался - листики расправил. ;-))) Это его нормальное состояние.
Не переживайте. :D

@nn@, спасибо, Вы меня успокоили :)

А еще, я где-то в Интернете прочитала, что это spathiphyllum sensation.

@nn@

Цитата: SusА еще, я где-то в Интернете прочитала, что это spathiphyllum sensation.
Теперь, Вам спасибо. :D

Sus

Цитата: @nn@Теперь, Вам спасибо. :D

 :D
 как в том анекдоте :)

vale_tina

Девочки, а почему у спатика не разворачиваются и мельчают листья?
Год назад поменяли мебель в связи с чем цветам было определено новые места, в частности 2 куста спатифилума были посталены на шкаф высотой 2м на стене перпендикулярно южному окну. В результате чего один спат зимой не раскрутил листья, так и остались трубочкой, другой перестал расти. Зима у нас была несолнечной, через несколько месяцев спатики переставила на другие места, похожие на старые. Теперь вот первый спат пытается раскрутить, но новых листов не дает, а второй дает маленькие листья, как бы молодая поросль. И с тех пор не цветут.