Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Tiana

Возможно, ему темновато. У меня на работе не очень светло, цветет всего два раза в год.
Еще как вариант можно попробовать ошпаривание, почитайте темку. На личном опыте могу сказать: достаточно эффективно!

Gollandka

Всем день добрый. Вот сижу уже который месяц читаю про спатики. Голова стала как энциклопедия, а результата нет. Проблема стандартная - не цветет гаденыш. Я сама живу в Голландии и поэтому и землю и влажность ему обеспечиваю как полагается. И подкормку разумеется тоже. НЕдавно пересадила. А он все равно кобенится. Листья желтые, некоторые по краям засохшие. Сейчас вроде лучше стал себя вести, но цвести не хочет ни в какую. Самое интересное, что в свое время, когда я цветами совсем не занималась, стоял мой спатик в полной заброшенности и тени, радовался редкому поливу и цвел себе прекрасно. Правда потом почти скончался. Теперь же при всей моей заботливости цвести не хочет. Вот такая история.

EREN

Вы его, скорей всего, засушили, а теперь "отпаиваете". Почему листья желтые? При пересадке корни смотрели? То, что в тени стоял и цвел - не удивительно, у меня тоже любит тень. Методом исключения определить, что ему надо: Посмотрите корни, с промывкой, отрегулируйте полив(листья поникли - значит надо полить), поставте на свет, но не яркий, да и горшок по размеру.

Gollandka

Корни вроде в порядке и листву стал давать обильную и нужного цвета, значит здоров. Наверное ему время надо очухаться. У меня теперь другая проблема: мошки. Их не много, слава Богу, но все-таки летают и давненько. Хорошо, что не размножаются в огромных количествах. Но это может пока... Я уже и землю смотрела, не перелила ли ее, и лимонные корки клала в горшок, говорят они их не любят. Все равно полетывают и лимон только приветствуют. Что посоветуете? Марганцовку для начала? Или сразу химикатами? Жалко все-таки...

Садовник

Цитата: GollandkaКорни вроде в порядке и листву стал давать обильную и нужного цвета, значит здоров. Наверное ему время надо очухаться. У меня теперь другая проблема: мошки. Их не много, слава Богу, но все-таки летают и давненько. Хорошо, что не размножаются в огромных количествах. Но это может пока... Я уже и землю смотрела, не перелила ли ее, и лимонные корки клала в горшок, говорят они их не любят. Все равно полетывают и лимон только приветствуют. Что посоветуете? Марганцовку для начала? Или сразу химикатами? Жалко все-таки...


А химикаты вреда растению не принесут. Есть хорошая штука, называется "Гром". Заходите в цветочный магазин и так прям говорите: "Мне пожалуйста "Гром" от земляных мошек. " Он всегда есть в наличии везде. Посыпте во все горшки немного, на кончике ножа, можете пальцами маленькую щепотку. Только потом вымойте руки с мылом. :rolleyes: А появляются они не только из-за перелива. Они вообще влажность любят. Но это не значит, что теперь надо цветы засушивать. :o Поливайте как и раньше это делали, просто используйте этот порошок. Я в свои цветы примерно раз в пол года, как только появляются мошки, сыплю этот порошок. Помогает. Попробуйте. :)

Lily st

Да, у меня вообще у непентеса поддон с водой для влажности стоит. Так мошек море. Я посыпаю "Мухоедом" и все...как не бывало :D

Gollandka

Да вам проще, а у меня вряд ли голландцы поймут, что я у них прошу.... Тут у них нет специальных средств против этих мошек, есть универсальные, но они не помогают. Может где-нибудь и есть, но пока не могу найти. Сегодня одна голландка в магазине посоветовала чеснок в землю втыкать. Как думаете будут результаты?

Kate_KZ

Всем привет! Для начала, хотелось бы сказать спасибо за очень интересный и познавательный форум про спатифиллюм, проглотила за одну ночь! :blink:
А вот мой спатик!

Точнее, его седьмая часть. В апреле я его рассадила цветущий, ну уж очень разросся: за один год из пяти цветоносов выросли 18 и когда зацвел, то даже самые малюськи из одного - двух листиков цвели. Хотя ничего особенного из условий нет, за исключением полутени в которой он стоит.

А на счет мошек - я от них избавляюсь простой уборкой: помою подоконник, поддоны, промою керамзит и взрыхляю верхний слой земли в горшках и ни разу никакой химией не пользовалась. День - два и мошек нет!

Tiana

#563
Цитата: GollandkaУ меня теперь другая проблема: мошки. Их не много, слава Богу, но все-таки летают и давненько. Хорошо, что не размножаются в огромных количествах. Но это может пока... Я уже и землю смотрела, не перелила ли ее, и лимонные корки клала в горшок, говорят они их не любят. Все равно полетывают и лимон только приветствуют. Что посоветуете? Марганцовку для начала? Или сразу химикатами? Жалко все-таки...
Я мошек так вывожу: втыкаю в горшок спички (серной головкой вниз), через четыре-пять дней спички заменяю. После четырех замен мошки ИСЧЕЗАЮТ!
Об этом способе прочитала в журнале и не поверила. Решила попробовать от безисходности, результат меня удивил. Попробуйте, вдруг и Вам поможет. Буду рада :).

Светик76

А я в горшки ложу цедру цитрусовых помогает.

Gollandka

Всем спасибо огромное. Их, то есть мошек, как-то само собой стало меньше. Испугались наверное :P . Я кстати попробовала цедру, они на нее еще с большим удовольствием садятся. Чеснок вроде их тоже не особо тревожит. буду пробовать спички....

norra

#566
Цитата: TianaЯ мошек так вывожу: втыкаю в горшок спички (серной головкой вниз), через четыре-пять дней спички заменяю. После четырех замен мошки ИСЧЕЗАЮТ!

Я тоже так делаю, у меня мошки на второй-третий день пропадают (обычно с мошками только что купленные растения). И не появляются потом ни разу (правда я свои растюхи стараюсь не заливать) :) Пару лет назад об этом способе на каком-то форуме прочитала.

Lily st

Gollandka, может у вас липкие ленты есть в продаже? На них тоже мушки хорошо ловятся :D У вас такая же ситуация, как у моей подруги из Китая. Я ей про препараты написала, а она мне "а ты попробуй объясни китайцам, что я от них хочу" :D

Gollandka

Цитата: Lily stGollandka, может у вас липкие ленты есть в продаже? На них тоже мушки хорошо ловятся :D У вас такая же ситуация, как у моей подруги из Китая. Я ей про препараты написала, а она мне "а ты попробуй объясни китайцам, что я от них хочу" :D


Ну да, могу понять вашу подругу, хотя имеено в Голландии должны быть разные препараты, ведь цветочники все же... Насчет липкой ленты вы правы, есть такая. Я всех так достала своими мошками, что мне подруга принесла такие специальные желтые, на них ловятся взрослые мошки. А вот что с яйцами этих животных делать? Пока пробую спичками. :huh:

Kate_KZ

#569
В любом случае, мошки это естественно когда что-то гниет (положи тоже яблоко на пару недель и мошки тут как тут). Может у тебя болото на дне горшка - земля не просыхает и процесс гниения обеспечен. Подсуши немного спатик ТОЛЬКО НЕ УБЕЙ и посмотри... Удачи!

Я тут на форуме читала, что многие мучаются с засохшими кончиками?! Так вот, в умной передаче говорилось, что это естественный процесс (имеется в виду засыхание самого конца с желтизной, когда нет продолжения увядания листа) и является чисто декоративной проблемой. Это возникает при прикосновении к листьям при обтирании, сухом воздухе, либо лист просто стареет и на самый кончик не поступает питание.
Для декоративного приличного вида в передаче предлагается обрезать такие кончики острыми ножницами и все!
Попробовала - действует! Лист дальше не сохнет.