Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

А что за серые пятна?
Фото есть?
Может быть это гниль...бактериальная? :blink:
Расскажите подробнее про условия содержания!

EREN

ЦитироватьА можно сейчас спатика в горячий душик  или это можно только зимой и осенью?
Конечно же можно. Ему какая разница, какое время года.

miledi2009

Цитата: mIRAgeА что за серые пятна?
Фото есть?
Может быть это гниль...бактериальная? :blink:
Расскажите подробнее про условия содержания!

Я испугалась, :unsure: что эта гадость пойдет дальше и отрезала листья с пятнами.Больше не появлялись Зимой стоит в комнате, а когда потеплеет(весна-май) я его на балкон(застеклен) до октября.Сейчас вроде отошел.(Наверное солнце обожгло листики,надеюсь что не гниль, потому что я его не затенила, сейчас сделала это)Читала на форуме, что спатик не любит опрыскивания.Мой ОЧЕНЬ ЛЮБИТ. Буду наблюдать за ним :)

nat.bns

Здравствуйте!хочу рассказать о своем цветке) после неудачной пересадки я его держу в воде, уже месяц, наконец то листья поднял и один даже выпустил, хотя корневая еще совсем маленькая...следую совету Светы и tasia , спасибо им огромное за помощь.А вот второй цветок, который я отделила прижился, сейчас бутон уже выпустил, но меня интересует нечто другое-у всех проблема не цветет-у меня наоборот,я бы хотела чтобы он был пушистый и наращивал листья, мне такие цветы нравятся больше, но к сожалению листвы у него не так много, как хотелось бы, горшок в ближайший год менять не буду, а вот чем лудше его поливать или опрыскивать для наращивания ботвы, этим я интересуюсь, знающие люди-подскажите пожалуйста!( поливаю его цирконом раз в 2-3 недели примерно )

Света

nat.bns, очень рада, что у Вас все в порядке! Значит, растут корешки в воде?

Для роста зеленой массы нужен азот. Так что покупайте удобрения с повышенным его содержанием. Обычно они называются Зеленый лист или Рост, или Для декоративнолистных, фирмы разные, так что выбирайте на месте из имеющегося. Но спешить с подкормками не стоит, все-таки должно пройти месяца два после пересадки, а в Вашем случае, после посадки, еще немножко побольше.

nat.bns

Растут :rolleyes: , но медленно, по тихонечку, пока с посадкой торопиться не буду, подожду когда он основательно нарастит корни..раз в неделю примерно промываю корни, чтобы слизи не было, и душик теплый ему устраиваю за одним, так что жду от него результатов :rolleyes:

tasia

nat.bns, очень рада за Вас и Ваших подопечных  :) .

А второй можно посадить в маленький горшочек (подходящий его корневой системе), он в земле быстрее нарастит корни. Потом, когда корни заполнят весь горшок, просто перевалите в горшок побольше. Безболезненная процедура.
Я с большими корнями опасаюсь сажать, они долго болеют. Бывает загнивают корни.

Удачи Вам и растюшкам :).

Джуди

Здравствуйте всем! хочу поделиться своей проблемой и попросить совета, мой спатиф. достаточно большой листья красивые, но после одного очень обильного цветения, я цветоносы не срезала, аж пока они не позеленели, а после этого на листьях остался налет, обрызгиваю его каждый день, мыла теплой водой, избавиться от него очень сложно, подскажите кто, что знает :unsure:

EREN


Джуди

Цитата: ERENФотку дайте
 Вот он мой хороший листики новые выпускает, сказать что он болен не могу, но  листики явно потеряли свой декоративный вид((

EREN

На мой взгляд спат вполне нормальный. Листья темные, без изъянов. Может после цветения у него сил мало, покормите.

tanchela

Отполируйте листья желтком - заблестят :) .

elena_pit

Цитата: tanchelaОтполируйте листья желтком - заблестят :) .

 Еще, как вариант, листья протирают пивом, результат класс!  :rolleyes:

Джуди

Спасибо большое за советы. так и сделаю, начну с пива!! :D

vikiniki

скажите, почему у спатифиллума цветение может быть не обильное?? 1 цветок за год выпустил... от чего это зависит??