Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Natali

Flox, понимаете, когда света недостаточно, то листья теряют окраску, бледнеют, но новые растут не мелкими, а обычных размеров. А мелкие, когда недостаток питания, ненормальная кислотность почвы (слишком кислая или щелочная), мало света, слишком жарко и сухо. У вашего свекра наверное спатики цветут не после пересадки? И видимо у него именно такие сочетания света/тем-ры/влажности, что для цветения идеальны. Для растения, например, температура в 2-3 градуса уже существенное отличие.
Сейчас вам надо только ждать, пока растение привыкнет именно к вашим условиям, месту, а весной начнете подкармливать, ждать нового роста и, надеюсь, цветения.

Flox

Натали, на счет того когда свёкр их пересадил я не знаю, так как обратила внимание на то что они вообще у него есть, только после покупки своего спатика. Но условия содержания у него действительно иные, да у него есть проблема в недостатке освещенности, но при этом так как квартира очень просторная температура воздуха у него всегда на пару градусов ниже, ну и соответственно влажность, хоть и не сильно высокая, но думаю, что все таки выше чем у меня, так как дом новый, квартира очень светлая и тёплая, зимой очень сильно топят, даже окна открываем...Но горшки у него, действительно, просто огромные для его кустов, кустики совсем не густые, а цветки оооочень красивые! Эххх! А Вам огромное спасибо, буду ждать весные, главное, не залюбить его до этого времени...:lol:

YulyaR

Мне отдали цветок и сказали что его называют женское счастье. Сейчас он выглядит неочень привлекательно хотя уже цвёл. Скажите, когда она немного подрастёт , то он будет цвести более крупными цветами или у него такой и есть вид цветов.

Lada

#678
Это одна былинка в таком ведре?
Цитироватьбудет цвести более крупными цветами или у него такой и есть вид цветов
более чем что?  Вы же не показали, нам с чем сравнивать...

YulyaR

Во-первых, это не ведро как вам кажется, просто фото только такое оказалось. Во-вторых, я писала что он уже процвёл , но цветок какой -то маленький и невзрачный.

Ljuba

Цитата: YulyaR от 07 октября 2010, 10:38:57Во-первых, это не ведро как вам кажется, просто фото только такое оказалось. Во-вторых, я писала что он уже процвёл , но цветок какой -то маленький и невзрачный.
Lada права,он не любит больших горшков. Чем теснеe, тем лучше.

Flox

ЦитироватьМне отдали цветок и сказали что его называют женское счастье. Сейчас он выглядит неочень привлекательно хотя уже цвёл. Скажите, когда она немного подрастёт , то он будет цвести более крупными цветами или у него такой и есть вид цветов.


Судя по фото, цветочек в не очень хорошем состоянии вам достался, и на сколько я могу понять, листочки там мелкие, соответственно и цветочки пока маленькие и слабые. Горшок у вашего растения просто огромный, так что лучше его пересадить будет в маленький горшчек. Будете правильно ухаживать, пойдут новые листочки, со временем появяться более крупные листики, ну и соответственно цветы тоже будут больше! Но на это потребуеться, я думаю, много времени. Так что если вам интересно вырастить именно это растение то вперед, а еслихотите крупные цветки прямо сейчас, то купите новый спатифиллум в магазине. А как ухаживать прочтите эту тему с самого нчала, смысла плодить одну и туже информацию здесь!

Mypppppp

ПОМОГИТЕ!!!!
У меня был довольно пышный кустик спатика, отцвел благополучно весной и я его поделила на два. Один получился менее пышный. Посадила в одинаковые горшки. И видимо жаркое лето и сильный полив сделали своё дело, меньший спатик чахнет на глазах. Вынула его в начале осени, корешки были более-менее чистые, промыла их, пролила фитоспорином, посадила в новую землю. Вроде он поднялся, но сейчас снова картина неудовлетворительная. Фото ниже. Снова вынула его, корни подгнили, обрезала их, промыла, замочила в фитоспорине на 20 мин., снова посадила в сухую землю. Он поднялся, но через пару дней снова опустил свой листочки, почернели два листа. Поливаю - он их поднимает на пару дней, но земля влажная постоянно не может быть, так он снова начнет гнить. Ума не приложу как быть и что делать. Может кто знает как его реанимировать????

Ах да...корневая система у него достаточно хорошо развита и горшок соответствует корням. Просто сейчас он растерял свою пышность

maria1207


shinaia

добрый день!все пишут о цветении,а у меня он не цвел,хотя и отдали его мне уже взрослым,у меня он больше года.теперь с ним горе:кончики листьев почернели!помогите!что делать?

az54

Здравствуте, кто-нибудь может подсказать  что делать, чтобы спатифиллум нарастил корни? Посажен 2 года назад пятисантиметровым отростком, сейчас сантиметров 17. Всю зиму гнал листья ( бокового прироста нет). Стала пересаживать, а там корней очень мало, стали опускаться листья,  после полива поднимались. Условия содержания выдерживались- температура,свет, полив, душ, опрыскивание по несколько раз в день. Не понимаю в чем дело, но боюсь гибнет, помогите:(

technics70

Не могу понять, что это с моим цветком. Либо переливаю, либо не хватает полива. Хотя поливаю, попробовав землю на ощупь пальцем, как везде пишут.

irina1003

#687
Цитата: technics70 от 07 апреля 2011, 17:52:04Не могу понять, что это с моим цветком. Либо переливаю, либо не хватает полива. Хотя поливаю, попробовав землю на ощупь пальцем, как везде пишут.
Мои догатка,застой (прохладной )воды.
У вашего спат. то недостаток(сухие листья),то переизбыток(жёлтые листья).
Интересно есть ещё нормальные побего и ствол,хоть чуточку нормального цвета?
Если есть,то вытащить корни,убрать гниль,посадить хорошие,с хорошим дренажом,опрыскивать чаще,чем поливать,без сквозников.

irina1003

#688
Цитата: az54 от 03 марта 2011, 21:09:42Здравствуте, кто-нибудь может подсказать  что делать, чтобы спатифиллум нарастил корни? Посажен 2 года назад пятисантиметровым отростком, сейчас сантиметров 17. Всю зиму гнал листья ( бокового прироста нет). Стала пересаживать, а там корней очень мало, стали опускаться листья,  после полива поднимались. Условия содержания выдерживались- температура,свет, полив, душ, опрыскивание по несколько раз в день. Не понимаю в чем дело, но боюсь гибнет, помогите:(



А размер горшка,почва,подкормка?

irina1003

#689
Хотела спросить знатоков про комазиции,с какими спацифиллум уживётся и вообщем о идеи?:rolleyes: