Евгения

Автор Кысь, 30 апреля 2007, 00:07:45

« назад - далее »

noname

Долго ждала когда ягода покраснеет - не дождалась! Она только стала насыщенного темно-желтого цвета и на этом и рост и изменение цвета прекратилось.
Вчера, когда я приподняла ягодку на "посмотреть" она отвалилась. Естественно, была немедленно запихнута в рот и съедена.
Вкус был как у сосновой или еловой хвои. Я не удивилась вкусу ибо не знаю, каким он должен быть, сразило то, что внутри
ягоды не оказалось косточки. Никакой, совсем, даже в зачаточном состоянии. Так я и не поняла, почему зачем и как?

Буду ждать еще ягодок. Евгения после завязывания первой ягодки месяца два думала, а потом начала цвести снова. Не скажу, что массово, но цветов было штук 20-25.

burg

Оррри-гинально...

noname

#62
Вот в такой стадии плод замер, отвалился и был съеден.
Если опираться на слова бывшей владелицы моей евгении, то размер
плода достиг нужного. Но вот почему не покраснел и,
тем более, не образовал косточки, остается вопросом.

noname

#63
Сегодня съела первый урожай со своей евгении. Было вкусно но мало! :( Ягода была одна, но растет еще одна. Внутри, как и положено, косточка, одна, размер крупной горошины. Была посажена сразу после съедения ягоды.

Саму евгению я пересадила наконец-то, с отцветающими цветами и, как потом оказалось, с плодом, который я сейчас съела. Но после пересадки плод она не сбросила и на отцветшем цветке завязала еще один.

Такая вот хорошая девочка Женя. :)

Фото недельной давности. Хотела сейчас сфотографировать лучше, но ягодка отвалилась.

MelVik

#64
Доброго дня суток. Несколько вопросов о Евгении ямбоза:
1. В каком возрасте зацветает?
2. Минимальная температура содержания (можно ли выносить на улицу (живу в г.Киев).
3. Какой приблизительный возраст приобретенному мной растению?
[attachment=25163:P1060484.JPG]

burg

Думаю, этой ямбозе 8-9 месяцев и она хорошо выглядит.
Не гарантирую, но скорее всего ямбозы зацветают на 3-5-ый год.

burg

#66
Бывшая евгения акмена, ныне акмена смитта, всю жару стояла с постепенно  осыпающимися бутонами, а по холоду вдруг зацвела:

...

burg

#67
Евгения рубикунда, несколько растений в горшке, за счет сильной обрезки удается заметно уменьшать размер листьв:


noname

Евгения унифлора, эксперименты с зимовкой признаны неудачными. Не утверждаю, что так у всех, но моя после зимовки не цветет вот уже два года. Всю зиму стоит с листвой, а как только выглянет весеннее солнце-лысеет до основания.
Вот и сейчас сбросила все листья, но такое ее поведение уже принято за норму.
Молодой прирост хлоротичный, обрастает слабо, почки на одной части деревца усохли только начав разворачиваться.
И вот я пребываю почти с гамлетовским вопросом: делать обрезку или еще ждать, вдруг зацветет?
Пересаживать снова чтобы не хлорозила (тогда в какой грунт?) или чем накормить? Пересаживала весной прошлого года.


burg

#69
Северина, здравствуйте!
Интересно, что значит "холодная зимовка" - сколько градусов минимально? Это я к тому, что унифлора не выглядит больной, но и в листопаде нет ничего хорошего - может быть она так реагирует на довольно сильный холод и к тому же продолжительный.
Я миртовые теперь стараюсь не холодить, рыдаю оплачивая электроэнергию, но жгу зимой свет, благодаря чему с успехом держу растения в тепле, так они остаются целее. У меня создалось впечатление, что сильное и длительное охлаждение миртовые может и не убивать, но влияние на летнюю вегетацию оказывает, как бы надолго обессиливая растение.

burg

Грунт попробуйте мой, он прост и универсален, состоит всего из двух компонентов: размоченный в 5 литрах воды кокосовый брикет пополам ( по объёму ) с перлитом ( перлит весьма желательно под струей воды отмучить от пылевидной фракции в мелкосетчатом дуршлаге ).
Смешав по 5 литров указанных компонентов, получите всё те же 5 литров, но уже идеального субстрата.
Он не имеет питательных веществ, является рациональным компромиссом между обычным грунтом и гидропоникой, поэтому требует систематического внесения раствора жидких удобрений.
Зато в нем отлично растет и не может быть т. н. "заливов", поскольку смесь довольно стабильна на протяжении долгого  времени ( 2-3 года ).

noname

Холодная зимовка-это на неотапливаемой лоджии, примерно 10 градусов. Но вариации случаются, естественно. Минимально опускалась температура до 5 градусов и поднималась (кратковременно и местами) до 18-20, это когда я тоже рыдала и включала на лоджии обогреватель чтобы не замерзло все.
Стоит она на лоджии теперь круглогодично, так что сколько того холода там есть, столько и ее.

В прошлом году весной, с появлением солнца и тепла, тоже облетела до последнего листа, так что сей факт меня уже особо не беспокоит. И обрезку делала под Котовского, не оставила практически ничего. Но сами видите, как она обросла за прошлое лето, т.е. на вегетации прошлого года не отразилась ни стрижка ни зимнее охлаждение.
Но не цветет!!! А цвела ведь, Вы сами знаете.

С грунтом понятно, сделаю. Удобрения какие вносить и в какой дозе? Обычной или делать менее концентрированными?

burg

Всё-таки массовое осыпание листьев у вечнозеленых растений - это нехорошая реакция, думаю, в этом дело. С холодом на лоджии так, заметив насколько расслаивается воздух, я теперь ставлю на зиму растения высоко на полки, не ниже полутора метров от пола, а большинство на 1,8-2,0 метра - на такой высоте воздух стабильно не ниже 8 -10 градусов ( даже если у пола небольшой минус ).
Кормить надо по стольку, сколько указано на бутылочке жидкого удобрения, но лучше разбивать эти ударные дозы на примерное количество поливов за указанный период. Реально, я добавляю почти во все поливы, но по-немногу.

noname

Цитата: burg от 03 апреля 2012, 12:59:33но лучше разбивать эти ударные дозы на примерное количество поливов за указанный период. Реально, я добавляю почти во все поливы, но по-немногу.
Скорее это более разумно. Ведь используется же Кемира таким образом и никто не умер. Так и сделаю.
А что по обрезке? Все таки обрезать немного или так оставить?
(Если оставлю так, а она за лето еще вырастет, то куда же такую лошадь ставить потом?)

burg

Я бы не стал до восстановления резать дерево, обрезать всегда успеете, хоть летом, хоть осенью, для абсолютно здорового дерева обрезка в любое время вполне безобидная операция. А сейчас дайте растению самому решить какие почки пробуждать в какой последовательности, не навязывайте ему свою волю, кстати, люди не вполне здоровые тоже всегда более раздражительны.