Образование деток на кактусах

Автор р, 06 июля 2004, 10:14:32

« назад - далее »

YUM

#60
Всё одно - срезать (отделять)...

ova

#61
Открутила, с большим трудом. Больше, так делать не буду! Подрезать не получилось, пришлось крутить...
В результате, дыра в матери и несколько выдранных колючек. Но, после отрывания детки, стало видно чёрные пятна на верхушке мамки.
Чем присыпать раны мамки (сера или уголь)?
Обрезать ли детку или присыпать углем без обрезки?
Что делать с черными пятнами?
[attachment=32731:image (13).jpeg] [attachment=32732:image (11).jpeg]
У меня ощущение, что эти точки, это не пробившиеся колючки...
Может и правильно, что отодрала детку...
[attachment=32733:image (14).jpeg]
Это детка. Я её засыпала углем, и пока, оставила... Очень не хочется резать, т.к. много колючек и мало самой детки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше с ними поступить?
Цитата: YUM от 10 августа 2017, 14:26:18На счёт чёрных пятен... У детки их нет?
Если гнильё, придётся срезать макушку и проверять, нет ли в теле "мамки" пятен. Если уверены, что нет грибка, так оставьте, припудрите корицей и понаблюдайте за пятнами, не будет ли каких-то изменений в худшую сторону.

Дырку я бы замазал, смешал бы гипс или цемент с корицей, чуть (зелёнки для колеровки...) и этой пастой зацементировал бы. Ну, или покупным – "Ран Нет".

На детке ничего резать и не надо, пусть ранка подсохнет и высадить. Подрастёт, там видно будет, можно и переукоренить, при желании...

По сути, мамка уже не представляет особой ценности при условии укоренения и роста детки – замещение растения на молодой экземпляр. Ну, или ждать появления новых деток, если куму-то это надо...
На детке пятен нет. В "мать" уже напихала серу (попробую купить гипс/ран нет...).
-------------------------------------------
Подскажите, а что это такое, у другого кактуса, и как, с этим жить...?
Как мне кажется - это детки... я хотела пересадить, и теперь не знаю, что делать...?
[attachment=32734:image (15).jpeg]
Цитата: YUM от 10 августа 2017, 17:17:26Да, они самые!
Можно пересадить, но... (я бы подождал чуть-чуть, чтобы они немного подросли...).
По поводу обработки ранки у "мамки" - серы достаточно для дезинфекции.