Образование деток на кактусах

Автор р, 06 июля 2004, 10:14:32

« назад - далее »

sanchosmavrody

#30
Детки на кактусах образуются если кактус находится в комфортных для него условиях, хорошо поливается, много света.

serbin

Цитата: sanchosmavrodyДетки на кактусах образуются если кактус находится в комфортных для него условиях, хорошо поливается, много света.
Если не иметь в виду эпифитную кактусную ботву, то в описанных, Вами, условиях - семейство кактусовых и не появилось бы на свет.  Кроме обилия света, все семейство "заточено" на противоположные, от озвученных Вами, условия существования. Подумайте над этим.

Удачи! :)

pantino

Здравствуйте я новенька в этом деле. Но кактусы обожаю. Решила что когда нибудь начну их выращивать. И вот время теперь есть хочу начать. Года 4 назад купила кактус оч понравился. Кто он я не знаю. Но я его испортила. Из за нехватки времени я побыстрому пересадила его в горшок с другим растением. впринципе он не жаловался. Но потом как то забыла полить и он стал подсыхать вверху. Ну я начала его поливть он выжил но так и остался пережат в середине. От этого он накренился и уже потерял свою стройность и симметричность. Так жжалко. Хочу его  рассадить но он не дает детог. Так и торчит огурцом из горшка. Как то можно его простимулировать чтоб он дал деток ? Что мне делать с ним??? Мне кажется что он называется маммилярия. Интересно он цветет?

irina-bahus

#33
pantino,  "пережат в середине, накренился, потерял стройность и симметричность" – это не от того, что его забыли полить, а от того, что Вы не очень хорошо знаете, как содержать кактусы. Попробуйте для начала почитать здесь: https://iplants.ru/article_kollega.htm и здесь: https://iplants.ru/kaktus.htm Затем неплохо было бы определить, как называется обожаемый кактус. Ну а дальше видно будет: Ваши вопросы станут более конкретными и осмысленными, тогда и мы сможем помочь.

PS: дубль этого сообщения из другой темы удалила.

pantino

#34
Цитата: irina-bahus от 29 марта 2011, 19:02:16pantino,  "пережат в середине, накренился, потерял стройность и симметричность" – это не от того, что его забыли полить, а от того, что Вы не очень хорошо знаете, как содержать кактусы. Попробуйте для начала почитать здесь: https://iplants.ru/article_kollega.htm и здесь: https://iplants.ru/kaktus.htm Затем неплохо было бы определить, как называется обожаемый кактус.

Почитала. Все тки судя по описаниям и кртинкам это маммилярия. Сверху в точке роста он сморщился после того как я долго очень долго его не поливала. Потом я поливать возобновила и он начал расти дальше но кусок это так и остался сморщенным. Он немного утолщился конечно но выглядит жалко. Думаю изменить этот кактус уже не удасться. Но может получится добиться потомства и вырачтить деток.  Но вообще я не знаю с чего начать. Условия освещенности у меня хорошие. Кактусы раньше выращивала они хорошо у меня росли правда не цвели но я как то и не стремилась.. А вот с этим не заладилось совсем.

pantino

вот так это чудо выглядит

irina-bahus

Ну, я не уверена, что Вам удастся переукоренить верхушку, поэтому ждите деток. Детки будут при правильном содержании. А при очень правильном содержании будут и цветы. Возникнут вопросы – обращайтесь.

natawata

у меня кактус очень крсиво цвёл, во время переезда поломался и пустил уйму деток. Что с ним делать? Деток удалять?

Natali

Если вам не нужны детки и следы от выломанных деток, то удаляйте чем раньше, тем лучше. Иногда удалять приходится постоянно.

OxyKsu

Цитата: natawata от 27 августа 2016, 11:15:32у меня кактус очень крсиво цвёл, во время переезда поломался и пустил уйму деток. Что с ним делать? Деток удалять?

что значит поломался? Отломалась верхняя часть, а на нижней выросли детки или как? Если так, то от этого низа Вы больше ничего кроме деток и не получите

Natali

Да, но когда детки подрастут их можно отделить и рассадить по отдельным горшочкам, через пару лет несколько хороших растений, которые также будут цвести.

OxyKsu

это да :) Но что-то автор сообщения потерялся...

Kaktusenok

На каком этапе деток можно пересаживать и как это правильно делать?

Natali

Что конкретно вы имеете в виду: пересаживать или отрывать от материнского растения?
Если пересаживать уже отвалившиеся детки (у маммилярий они часто сами отпадают), то в любое время, лишь бы посуда была не слишком крупной, начинать можно с наперстка :)

Если имеется в виду отделение деток с материнского растения, то зависит от вида кактуса - у некоторых нужно как можно раньше, иначе на теле материнского растения остаются шрамы - следы от места крепления деток, у других, можно и большие уже отделять. Но в целом, размера около 1 см в диаметре достаточно, для самостоятельного "полета".

А делать правильно - многократно уже писали, по поверхности готового грунта слой мелкой гальки примерно 5-10 мм толщиной, на него просто разложить отделенные детки. Увлажнять умеренно, по температуре. Например, если температура воздуха ниже 23гр (20-22), можно увлажнять примерно раз в 10-14 дней, чайной ложкой. Если выше 25 гр, раз в 5-7 дней. Все условно.

Hanna

У меня есть энциклопедия кактусов и там около 500 видов, на каждый вид есть фото, и притом из натуральной среды, то есть так как они растут у себя на родине. 95% кактусов на этих фото все облеплены детками, и цветами. Это их естественные свойства так что лучше оставить как есть и отрывать деток только для размножения, ведь не выбрасывать же живые отростки..