Образование деток на кактусах

Автор р, 06 июля 2004, 10:14:32

« назад - далее »

Коллега

#15
Две опунции микродасис - руфида (красная) и белая. Две мамиллярии - грацилис и элонгата. Мамиллярия элонгата, детки на ней - не просто нормальны, но и нужны! Ничего сколупывать не надо!
Кактусы, которые с детьми, и должны быть с детьми - не нужно обрывать! Они как раз и красивы тем, что обдеткованные растут.

Andy

Прочитал тут темку старую и виже несколько заблуждений и неточностей...

Цитата: КоллегаЧтобы было меньше деток, надо меньше азота в почве. Детки от переизбытка азота образуются. Так что кактус лучше пересадить в почву победнее (больше песка и кирпичной крошки), или удобрять его только специальными кактусовыми удобрениями, в которых азота минимум.

Не всегда... Многие кактусы сами по себе образуют дернины из деток... Это нормально. Как вы в своём последнем посте и пишите...

Цитата: КоллегаКстати, кактусы, которые отсажены из деток в 3м поколении (детка детки детки кактуса из семени), не цветут - просто не умеют. Только детей пускают...

Ложь и провокация! Всё они умеют. Да, часто такие детки зацветают сильно позже, но они цвести умеют!!! Набор генов им никто не менял...


Цитата: Dasha1У моей мамы проблемы с кактусами.
Кактусам около 5 лет (названия не знаю и мама тоже). Они находятся на южной стороне на подоконнике. Все условия по содержанию мама выполняет (зимовка, полив и всё такое). Проблема вот в чем, кактусы не растут (не увеличиваются в размерах), а все покрываются детками (периодически детки отрываются) и перестали цвести, а некоторые и вовсе не зацвели.
Как быть?

Можно уточнить какие из 4-х представленных кактусов цвели у мамы?

Scorpionixa

А про этих деток что можно сказать? Всё по плану или тоже что-то с почвой?
Два срощенных дистрофика были подобраны летом в OBI, все лето сидели-подростали. А уже осенью их прорвало - во все стороны попёрли детки, пришлось разделить, чтоб не мешали друг другу. Количество деток увеличивается, растению тяжело - пришлось заборчик приставить. Да еще внизу есть перетяжка, которая тоже не прибавляет устойчивости всему растению. Стоят на восточном подоконнике. Земля  "Для кактусов".
Пусть растут дальше? Или чикать?

Lily st

Ой, а у меня тако был (подруге подапила), он вниз висел. Очень красиво, как змейки!

irina-bahus

#19
Это из лесных, типа селеницереуса, они просто так растут, вширь не очень, а деток много. Тут чикай-не чикай, так и будет все время.

Да, и подпорки ставить не обязательно. Они обычно как ампельные растут, только умные люди советуют ставить на горшок что-то типа решетки, чтобы корни из земли не выпирали, а то и вывалиться может со временем.

Scorpionixa

Цитата: irina-bahusЭто из лесных, типа селеницереуса, они просто так растут, вширь не очень, а деток много. Тут чикай-не чикай, так и будет все время.

Да, и подпорки ставить не обязательно. Они обычно как ампельные растут, только умные люди советуют ставить на горшок что-то типа решетки, чтобы корни из земли не выпирали, а то и вывалиться может со временем.

У него сейчас подпорка как подстраховка, всей массой он на ней еще не висит. Этото растишка хрупкий? Если оставлю их без поддержки - согнутся, не переломятся? Не поздно из него ампельное делать?

~kolibri~

Пардон, может, что-то упустила. Мне подруга в нагрузку отдала молодой эхинопсис, усыпанный детками. свои немногочисленные кактусы я планировала поставить на зимовку в ноябре где-то, а что с многодетным делать? если с детками поставить, он же не зацветет? детки в основном крупные, у некоторых появились корешки..снимать?

* или это в зимовку кактусов? нечто среднее :unsure:

Pola

Лучше снять, если цель - цветение

irina-bahus

Scorpionixa, они не хрупкие, просто с возрастом побеги тяжелеют и растут, а когда вниз все свешивается, могут и корни из горшка выскочить. Именно поэтому рекомендуют любую аналогию решетки, чтобы побеги не сразу вниз шли, а сперва хоть чуть-чуть вверх, через опору, а потом уже свешивались. И корни у них не реповидные, растут вширь и соответственно легко выдергиваются.

Поль, а мне всегда казалось, что если у эхинопсисов (именно у гибридных граждан) деток снимать, они этих детей будут еще больше гнать. Может, конечно, перед зимовкой это не работает. Но вообще-то я в разное время года снимала деток, и толку чуть, все равно снизу растут.

Pola

#24
Так если ничего не менять - будут гнать, а если землю победнее, солнышка побольше, зимовку похолоднее и посуше.

irina-bahus

#25
Так и я поэтому так говорю! От своего пока добилась только того, что за лето две детки всего выдал. А уж ему который год землю совсем бедную, зимовку как у маммиллярий, не выше пяти градусов, и все лето на открытом солнце... толку-то все равно пока нет.

Pola

Цитата: irina-bahusПоль, а мне всегда казалось, что если у эхинопсисов (именно у гибридных граждан) деток снимать, они этих детей будут еще больше гнать.

Цитата: irina-bahusОт своего пока добилась только того, что за лето две детки всего выдал.
Ну так сама себе и ответила  :lol:
не будет гнать

Pola

Возможно еще и в возрасте дело. Они большие, но просто растут быстро, а зацветают может лет в 10? "Взрослые" толстые колючки только пару лет как мой стал ростить

stardoc

#28
А что вы с детками делаете? У меня второй раз 4 штуки вылезли, прежние я раздала, а с теперишными не знаю что делать.

irina-bahus

Я ничего не делаю, на маме живут.