Образование деток на кактусах

Автор р, 06 июля 2004, 10:14:32

« назад - далее »

Dick

На родине, в открытом грунте и на подоконнике в горшочках за стеклом - это все-таки очень разные условия. Стоит ли их сравнивать? Некоторые кактусы, которые на родине "облеплены цветами" , в комнатах и не цветут вообще.

Hanna

Цитата: Dick от 13 июля 2017, 20:00:27На родине, в открытом грунте и на подоконнике в горшочках за стеклом - это все-таки очень разные условия. Стоит ли их сравнивать? Некоторые кактусы, которые на родине "облеплены цветами" , в комнатах и не цветут вообще.

Я не сравниваю. Если на родине облеплены цветами, то это тоже повод для волнения? Вот как растению удобно так пусть и растет будь то подоконник или "родина". И если у меня ему приятнее размножать деток, то пусть себе :D  мне и колючки нравятся :wub:  Многие кактусы которые у нас на подоконниках были выращены из семян, либо черенкованием и возможно уже не одно поколение его росло на подоконнике и приспособилось. Другое дело вырыть кактус из каких то тропиков и привезти его домой, посадить в горшок на подоконник. Вот здесь уже сравнивать было бы несправедливо.

OxyKsu

кактус с детками на родине - это махина больше двух метров высотой, обычно. В комнате габариты поменьше, как бы. Облепленный детками кактус теряет эстетику, заваливается набок... В природе такие гибнут, выживают сильнейшие.

По цветам - кактус цветет, если ему условия ОЧЕНЬ нравятся, то есть приближены к природным. Условия не нравятся - он не цветет, а дает массово деток в надежде, что те зацепятся за шерсть пробегающего мимо бизона и мигрируют в местность, где жить им будет лучше. Цветы - это семена, которые вырастут там, где комфортно материнскому растению.

Растения не приспосабливаются, никогда. Вернее, одно отдельно взятое растение может выжить в экстремальных для него условиях. Оно даже может размножиться. Но возьмите "приспособленный" кактус из бабушкиной коллекции, дайте ему свет, тепло и правильную зимовку - и он у вас зацветет, поменяет форму. Да даже колючки поменяются на такие, как заложено природой! Я не шучу, у меня есть пример такого эхинопсиса. Это был заморыш с колючками в 5 мм на уже большом кактусе. Правильный грунт, свет и полив, плюс зимовка. Верхушку переукоренить пришлось. Теперь он ежегодно цветет, колючки у него не просто стали длиннее. Центральная колючка в каждой ареоле гораздо длиннее окружающих, около 2 см, и не светлая, а темно-коричневая. Из бесформенной колбасы стал ровный шар, который дальше станет цилиндром. За три года нормальной жизни эта верхушка не дала ни одной детки, он просто массово и активно цветет. Детки дает оставшийся низ, который уже не зацветет никогда

Hanna

Интересно. У меня просто нет кактусов с огромным количеством деток, наооборот все "одинокие" и если детка у кого появится то это прям как награда, теперь можно размножить. :D  Возможно вы правы, что что-то в конкретном уходе стимулирует такое чрезмерное деткование. А кактусы на приходилось "отхаживать" так как все мои куплены либо выращены из семян. И еще моя коллекция довольно "молодая", в том смысле что много сеянцев малышей, и "подростков". Есть и такие которым около 5 лет. Ну вот на счет цветения, то нееет, вовсе не так чтобы все цвели. Многие из года в год не цветут, но и не деткуются вовсе. :huh:  Растут да, иногда после лета надо пересаживать в больший горшок, ну и ничего более..

Annakanzashi

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с детками буквально за пару недель эхинопсис оброс огромным количеством деток. Это плохо или хорошо))? И на цветение может повлиять? Хочу в этом году первый раз зимовку устроить. И предисторию расскажу , этот красавчик выращен от детки и был некрасивой формы я ножом срезала верхушку подсушивают и посадила через месяц вот такая история))

OxyKsu

Давайте по порядку :) Вы срезали ножом верхушку, подсушили ее (верхушку) и посадили. Так? И детками обросла именно эта укорененная верхушка? Очень странно, если так. Значит, с условиями не все хорошо - плотный грунт, избыточный или недостаточный полив, жарко, холодно, темно... Эхинопсис вообще неприхотливый кактус, мои летом живут на улице на полном солнце и поливаются через день, а зимуют в холодном (+5 +10 градусов) помещении вообще без полива, но на южных окошках, то есть светло. Каждое лето цветут и эхинопсисы, и нотокактус. Один цереус не цвел еще, но грешу, что молодой и пересадки просит. Деток дает только один эхинопсис и "низушка" без макушки второго. На остальных одна-две детки в год

Или Вы верхушку выкинули и оставили низ, который дает массово деток? Тогда это норма, с него вы больше ничего и не получите. Бутоны эхинопсис дает только на макушке, в молодых ареолах. А раз макушки нет, то и цветов не будет. Это же не герань какая-нибудь

ova

подскажите, пожалуйста, как лучше отделить детку?[attachment=32722:image (3).jpeg]

OxyKsu

а где детка? :blink: Я вижу верхушку на "перетянутом" от плохих условий стебле, деток не вижу

ova

Цитата: OxyKsu от 08 августа 2017, 18:40:52а где детка? :blink: Я вижу верхушку на "перетянутом" от плохих условий стебле, деток не вижу
я конечно не эксперт, но мне казалось что не на столько. выглядит это как отдельное существо. ок, вам виднее. что с этим делать?

YUM

Не, Оксана, похоже всё-таки там детка (по ареолам видно, и так, при осветлении фото...).

Ну, так и срезайте по пояску. Потом, можно чуть-чуть заточить детку, или так окоренять...

Natali

Потянуть и отломить, у кактусов в природе с этим нет заморочек - подуло ветром сорвало деток, материнское быстро заживает, обрастает новыми... Смело ломайте - она отломиться по "комфортному" пути, а резать ножом не нащупаете того места

ova

#56
с ним проблема в том, что он очень колючий и еще и мохнатый. детка огромная и чуть сбоку. я не могу подлезть туда и даже ухватить крепко не могу, где резать не видно. может состричь кольчки? или так нельзя делать? хожу вокруг него)) боюсь оба существа повредить

YUM

#57
Узким, тонким и хорошо заточенным кончиком ножа делаете точечные надрезы на теле, в месте присоединения детки, потом...
Возьмите три спицы или палочки (хаси – для суши...), если влезут заточенными концами между ребер тела детки.
Вставьте с разных сторон и обмотайте бинтом или шпагатом.
Удерживая за эту треногу, или выкрутить, как лампочку, или из стороны в стороны расшатать и выломать.

Natali

Ну да, как YUM говорит! Палочками для суши или карандашами можно. Ну или на ярком свету - чтобы лучше видно было просто отрежьте ножом тогда. Лучше канцелярским, тонким и обязательно новым лезвием. Место слома или среза присыпать молотой корицей.

OxyKsu

Цитата: YUM от 09 августа 2017, 01:38:34Не, Оксана, похоже всё-таки там детка (по ареолам видно, и так, при осветлении фото...).

ну не знаю... Детка, в таком месте... Для перерожденного бутона она высоко, учитывая размер. Где тогда точка роста?

В любом случае, даже если макушка такая, надо резать. Только низ уже расти не будет, одних деток будет давать, если не погибнет