Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Onix

Цитата: Мисс Виолет' date='24 Октября 2009 - 17:00 от 24 октября 2009, 15:00:31Onix, Вы не могли бы сфотографировать эту фиалку так, чтобы виден был центр розетки крупным планом (вид сверху)? И как давно она пересаживалась?

На этих фото хорошо видно серединку? Пересаживалась она уже давно, примерно год назад, уже опять пора. Но она, по-моему, цвести собралась.

Мисс Виолет

Onix, клеща на Вашей фиалке нет. Пересадите её в свежую земляную смесь с добавлением большого количества вермикулита. То, что она собралась цвести, не является противопоказанием для пересадки. Наоборот, в свежей земле она будет лучше цвести.

Onix

Я ее обязательно пересажу в ближайшее время, но я не думаю, что у нее такие листья из-за того, что ей нужна пересадка.

Мисс Виолет

Onix, а как называется этот сорт? Есть сорта, которые дают спорты с такими "корявыми" листьями.

Onix

#124
Мне ее продали под названием Rainbow Qwait Riot (Тихий бунт). Но я ее покупала с нормальными листьями.

Мисс Виолет

Onix, а цвела она по сорту ( пусть даже корявыми цветами) - были белые штрихи на сине-голубом фоне? Что-то мне показалось, что у неё вообще листья не соответствуют этому сорту.

Onix

Нет, скорее цвета были наоборот. Но это могло произойти из-за слишком яркого освещения.
Даже если это не тот сорт, все равно, это не объясняет корявость листьев (были то нормальные)

Мисс Виолет

Onix, бывает, что не только цветы, но и листья дают спорты. Даже если сначала всё было нормально.
 У Вас сорт превратился в спорт, это результат генетических сбоев.
Есть нестойкие сорта или плохие линии сорта, когда сорт начинает вырождаться на каком-то этапе.

Shefflera

Посоветуйте, пожалуйста: я вот буквально недлю назад купила фиалку в магазине. Она сейчас очень красиво и буйно цветёт, но буквально сегодня у нее заметила мягкие, закрученые листочки нижние, которые отпали при первом же прикосновении(((( Стоит растение в тепле, сквозняков не бывает, поливаю не часто, по мере подсыхания земляного кома, в поддон. Что делать?

Мисс Виолет

Shefflera, это последствия неправильного полива фиалки в магазине. Скорей всего, она периодически засушивалась, после чего обильно поливалась. В результате чего погибают корни. Если нижние листья будут и дальше вянуть и отмирать, то необходимо будет заново переукоренять фиалку.

sasanya

 Купила супруга на рынке сенполию, цветущую, листья бодрые "торчком". Принесла домой, листья и цветоносы поникли, но цветет.....

Срезали несколько листиков, поставили в воду-листики расправились, упругие такие стали, дали корешки, посадили их в грунт уже... А на материнском растении беда продолжается-и листья полегли и цветоносы -  см.фото.  

Поливаем дождевой водой...Растение не голландец - "от бабушек"... Название видно неправильно бабулька на горшке написала - в интернете такой не нашли " Pat tracoy" или "Pat trawy" 

Посоветуйте в чем причина поникших листьев?? 

Другие фиалки, купленные в этот же день держатся бодрячком цветут, листья не поникли... 

Shefflera

Вы знаете, действительно, я когда принесла ёё с магазина, то из нее вода чють ли не лилась. Я то дома дала ей возможность подсохнуть немножечко, вот она мне и начала капризничать. Кстати, я вот вчера к ней присмотрелась, то  у нее нерастустившийся бутончики уже почти повяли. Я пообрезала те, что совсем плохи, а с остальными не знаю что делать...

Мисс Виолет

Shefflera, бутоны могли завянуть из-за перепада температур, если Вы принесли фиалку с холода в теплое помещение и сразу же распаковали.
А листья продолжают поникать или процесс остановился?

Shefflera

Процес остановился, я ёё не подливаю, листики не опадают, но бутоны вянут :-(

Мисс Виолет

#134
Shefflera, поскольку увядшие бутоны уже не распустятся, оборвите их вместе с цветоносами, чтобы фиалка не тратила силы на цветение. И обработайте её раствором эпина, он снимет стресс, связанный с переменой условий содержания и поможет ей быстрее адаптироваться к новым.

Shefflera, эпин - это биостимулятор и биорегулятор, усиливает устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям, ускоряет адаптацию к новым условиям, снимает стресс.
Необходимо развести препарат в воде (3 капли на 100мл воды) и опрыскать фиалку. После чего дать обсохнуть в теплом и темном месте.