Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Мисс Виолет

banshy-nan, если фиалки были посажены в конце февраля. то подкармливать их еще рано. Но я не советовала бы пользоваться для фиалок таблетированными удобрениями. Во-первых, они замедленного действия и больше подходят для лиственных растений.Они должны медленно и постепенно растворяться, а могут и не растворяться и этот процесс вы не сможете проконтролировать. Во-вторых, фиалке вашей две таблетки много. Вообще, любое удобрение для фиалок (даже специальное для сенполий) нужно брать в половинной дозе, потому что фиалка очень чувствительна к передозировке удобрений и вместо желаемого результата - хорошего роста и цветения - можно получить противоположный, что видимо у вас и произошло.

sonia

#91
Здравствуйте?Подскажите пожалуйста,почему новые листочки появляются скрученные и не ровные.Перестала цвести.

Мисс Виолет

sonia, фото очень неудачное, плохо видно, чтобы правильно установить причины.  Я их перечислю, а Вы проанализируйте.
1.Клещ - центральные листики становятся твердыми, увеличивается количество волосков. Центр выглядит как бы грязным. На фото не видно.
2. Избыточное освещение.
3.Слишком жесткая поливная вода, в результате чего возникает засоленность почвы и идет медленное отравление растения.
4.Слишком сухой воздух.
5.Проблемы с корнями - была пересушка, а потом перелив, в результате часть корней погибает.
6.Слишком плотный грунт.
7.Несвоевременная пересадка. мне кажется, что в Вашем случае это основная причина.
Вообще, когда какая-то проблема с надземной частью, надо искать причину под землей. я думаю, надо начать с пересадки в свежий грунт. Он должен быть легкий, воздушный, с достаточным количеством разрыхлителей. На дно горшка обязательно дренаж. Во время пересадки проверьте корни, все гнилые необходимо удалить и припудрить срезы толченым древесным углем или аптечным. Размер горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра самой фиалки, в большом горшке грунт быстро закисляется, загнивают корни, фиалка перестает цвести.
Подкормку можно начинать через 1,5-2 месяца после пересадки удобрением для сенполий в половинной дозе от той, что указана в инструкции. Обычно после пересадки через две недели заметен результат, начинают появляться молоденькие листики. Если всё-таки этого не произойдет, и другие нарушения агротехники исключены, то тогда надо будет протравить от клеща. Необходимо провести не меньше трёх обработок с интервалом 5-7 дней (в зависимости от температуры в помещении, чем выше температура, тем короче цикл развития клеща, а при температуре ниже 18 градусов обработку нельзя проводить, т.к. препараты становятся не эффективны). Из препаратов надо брать акарициды, обычные инсектициды на клеща не действуют.
Можно использовать фитотверм, актофит, ниссоран, санмайт, аполло, талстар, цезарь. Препараты лучше чередовать, т.к. клещ к ним быстро привыкает. Обрабатывать из мелкого распылителя, опрыскать листья сверху и снизу, особое внимание уделить точке роста. Потом дать высохнуть в темном теплом месте (в ванной), если сразу выставить на свет, останутся некрасивые пятна.
Если возникли какие-то вопросы, задавайте.

tanchela



Растила из нормальных листочков, а взошло вот это... Поначалу думала, что засушила, потом - что им тесно (был целый пучок, лишних деток пришлось удалить, оставила одну розетку). Растут плохо, может, зараза какая?

Sellinka

Ну почему сразу зараза? Можно поподробнее, сколько им месяцев, а также какая освещенность, влажность, удобряете ли вы их? Причина кроме того может быть в особенностях сорта. Да и по фото - почва не сильно подходящая, фиалки предпочитают более воздушную, а в вашей разрыхлителей почти не видно. Кстати, в эти горшочки давно посадили? И в чем росли до разделения?

Мисс Виолет

tanchela,  Вы посадили деток в слишком большие горшки. Для начала им хватило бы маленьких одноразовых стопочек. Теперь они пытаются освоить пространство горшка и сил наращивать листья у них нет.

tanchela

Дамы, меня смущает форма листьев... Укореняла в январе-феврале (некоторые из той же партии уже в бутонах), окно юго-восток, притеняла с наступлением весны, пару недель тому назад отделила лучшие розетки от "пучков" деток и посадила в те же горшки (фото), но в "фиалочный" грунт и перенесла от жары на лоджию (там нет прямых солнечных лучей, но светло). Пока не удобряю. Влажность, думаю, можно и повыше, но нет возможности, увы.

Про сорт ничего сказать не могу, фиалки у меня впервые, листочки набирала по принципу "побольше и разных".

Почитала "болезни и вредители" - и запаниковала...

Мисс Виолет

Цитата: tanchelaДамы, меня смущает форма листьев...
Ложковидная форма листьев может быть сортовой особенностью. И медленный рост, кстати, тоже. Но в слишком больших горшках они у Вас будут сидеть до скончания века.  Для маленьких деток оптимальная посуда - маленькая одноразовая стопочка. Сквозь прозрачные стенки будет видно развитие корней. Когда корни полностью оплетут земляной ком, пойдет рост листвы. Перерастет в 3 раза диаметр стопки, тогда пересадите в небольшой горшочек.

Sellinka

Я согласна с Мисс Виолет,горшки лучше бы поменьше. И в покупной грунт добавила бы хотя бы вермукулита.

А вообще - пусть форма листьев вас не пугает. С вероятностью 98% это сортовая особенность, у меня сейчас тоже детки 2 сортов листья крутят, и еще посильнее чем ваши! Но на всякий случай, осмотрите листья, вспомните, какая была корневая при пересадке - вдруг вредители?

Мисс Виолет

И ещё, я думаю, листики могли просто деформироваться из-за того, что тесно росли не отсаженные детки.

tanchela

Цитата: Sellinkaвспомните, какая была корневая при пересадке - вдруг вредители?

По-моему, там все нормально было. Никто и ничто меня не напугало :) .

Не слышала про то, что могут "крутить листья" - спасибо, что просветили! Горшки уменьшим, разрыхлитель подсыпем! Сегодня сплю спокойно :D .

Анютка&Незабудка

[color="#808080"]Приветики![/color]

[color="#808080"]У меня несколько вопросов.

Мне отдали 4 фиалки. В таком ужасном состоянии!

Земля - глина, верхний слой - плесень, по листикам бегают маленькие черненькие козявочки, а на цветочках - черные точки и там где они есть - засохшее место. И еще они все пыльные и грязные.

Но что удивительно - они все цветут и листья, которые не сгнили - крепкие и выглядят здоровыми.

1. Пересадить само собой!
2. Фиалки помыть можно? ведь от воды на листьях пятна появляются.
3. Чем и, главное, как опрыскивать от гадов? И когда обработать: до или после пересадки?

                                                                                                       Буду очень благодарна, если ответите.
[/color]

noname

Черные козявочки, скорее всего, трипс. Он, жуть, как любит геснериевые. Если это трипс, то, увы, на цветочки вы уже налюбовались, придется их выломать все, и цветущие и бутоны. Все цветоносы. Трипс замечательно сидит в бутонах и отрава ему не страшна.

Сами растения опрыскать препаратом от трипса, я предпочитаю конфидор, хватает одной обработки. Можно актару и другие препараты против трипса. Просто я предпочитаю конфидор. И убойно и практически без запаха.

Но сначала я бы их вымыла. Пятна не появятся если сохнуть они будут в темноте, а не на свету. Вымойте на ночь и оставьте в ванной. К утру высохнут.

А вот пересаживать стала бы после помывки и протравки, чтобы не заносить яйца и личинок в свежий грунт.
После укоренения еще бы полила конфидором или актарой. Но это не ранее чем через 2-3 недели после пересадки.
Все зависит от того, как быстро они укоренятся в новом грунте.

Грунт легкий и слабокислый, никакой глины. Горшочки на вырост не брать. По размеру розетки и корневой системы.
Для фиалок в любом случае это не больше стакана 200 мл.

Анютка&Незабудка

#103
[color="#808080"]Северина, спасибо большое!
Сделала как вы сказали, почти...
Вытащила из старой земли, всё помыла, как следует, горячей водой (и корни, и листья, и цветки с бутонами). Потом пополоскала в фитоверме (другой отравы не было). И пересадила в мал.горшочки в землю для фиалок.
Утром ужас: листья повисли, цветочки, какие были - завяли, бутоны почернели.
НО! Через 3 дня! Три фиалки оклемались: листики подняли. Ещё через 3 дня у двух фиалок появились цветочки, а у другой бутончики. А вот четвертая, видимо, в себя приходить не собирается. [attachment=22398:умирает_thumb.jpg]Кстати, всяких жучков-паучков больше не видила.
Скажите, а через 2 недели их еще надо будет отравой побрызгать?
[color="#000000"] [/color][attachment=22404:цветёт фиолет_thumb.jpg][attachment=22405:только бутоны_thumb.jpg][/color][color="#808080"][attachment=22403:DSC05959_thumb.jpg][/color]

noname

#104
А цветоносы ведь зря не выломали. :)
Для лучшего результата надо бы еще провести обработку против трипса, тем более что цветочки с бутончиками остались. А именно они и могут стать причиной повторного заражения.

Фиалка которая пока не желает воспрянуть духом, просто хуже перенесла пересадку. И, на мой взгляд, горшочек на вырост. Великоват немного. Но тормошить уже не нужно. Накройте ее на время пакетом или бутылкой. Пусть посидит недельку в парниковых условиях. Только смотрите чтобы грунт был не сильно мокрым.