Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Lily st

Я вот тоже думала что перелила, так как земля влажная была уж слишком. Но один ум хорошо, а когда много еще лучше! :rolleyes:

Ната

Если у фиалки нижние листья мягкие, а средние - упругие, то ее еще можно спасти. Это, скорее всего, загнивание корней. Я в таких случаях срезаю все корни, обрываю все мягкие листья - в итоге получается стволик и на верхушке несколько упругих листьев. Сую ее во влажный перлит и накрываю банкой или пакетом - спасала даже безнадежные экземпляры :)

tanchela

Как Вы считаете, это нормальный лист? Мне его презентовали для укоренения, а я тут начиталась всякого, теперь опасаюсь - здоров ли? Словно облупилась по краям зеленая краска :( А в середине гладкий, блестящий...


Шеба

Нормальный лист. "Краска облупилась" - это просто пестролистный сорт.

mIRAge

#79
Нашла я свои пятна по фото в инете.....пишут, что вирус и растение подлежит "удалению" . Это по всей видимости выкинуть его надо :(
Но саме интересное то, что материнкое растение живет и цветет уже много лет с такими же пятнами ??? Что посоветуете сделать

Елена

mIRAge, а сквозняка не было? И покажи пятна.

mIRAge

Цитата: ЕленаmIRAge, а сквозняка не было? И покажи пятна.
Лена, только что увидела ответ на вопрос.....сквозняк возможно и бывает. Листья не могу показать, фоткала, но на фото не видно пятен. Мазаичность представляешь?

Воронова Алёна

У моей фиалки (белоснежная с лиловой каемочкой) начли отмирать листочки. Началось все с нижних: они просто вянут и сгнивают. Прочитала на форуме про нематод, вроде бы похоже, да только когда я ее достала из земли, то не обнаружила никаких узелков и утолщений на корнях. Да и земля не переувлажнена, поливаю только в поддон. Стоит у меня на окне, где тепло и солнце до обеда (но не сильное). К тому же она у меня цвела (у неё каждый цветок не похож на соседний!) и разделилась на 2 розеточки ей где-то года 2. Хотела было ее рассадить, да она вянуть начала. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Елена

#83
mIRAge, понаблюдай все-таки, диагноз не будем ставить... может все-таки ошибки в уходе.

Фиалки очень чувствительны к сквознякам и капелькам воды, если на листик попадает. Смотри, вот пятна на моей, точно сквозняк, она стояла близко к двери на лоджию. Переставила в другое место, пятна перестали появляться. Похожие пятна появляются от воды.

tamaravn

Цитата: Воронова АлёнаУ моей фиалки (белоснежная с лиловой каемочкой) начли отмирать листочки. Началось все с нижних: они просто вянут и сгнивают. Прочитала на форуме про нематод, вроде бы похоже, да только когда я ее достала из земли, то не обнаружила никаких узелков и утолщений на корнях. Да и земля не переувлажнена, поливаю только в поддон. Стоит у меня на окне, где тепло и солнце до обеда (но не сильное). К тому же она у меня цвела (у неё каждый цветок не похож на соседний!) и разделилась на 2 розеточки ей где-то года 2. Хотела было ее рассадить, да она вянуть начала. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Симптомы общего увядания. Возможно поражено даже несколькими грибками. Нематоды всё же редкость. Следует пересадить в новый грунт, максимально очистив от старого. Может даже подержать корни в слабом растворе марганцовки. Всю гниль, черноту удалить . Листья пораженные удалять, в местах слома (очень близко к земле должны быть)припудрить порошком древесного угля или активированного из аптеки. Перед посадкой в новый грунт корни полностью обмазать активированным углем. Не заглубите при пересадке корневую шейку. Полить (именно полить самой , но не попадая на растение)чуть-чуть. В следующий полив -Опять чуть-чуть, не надо промачивать весь земляной ком и этот полив должен состояться когда земля будет по виду абсолютно сухой, возможно через неделю. Могут по краю листьев появляться влажные каёмки, следы вялости-это гниль. Следует лист такой сразу удалить как можно ближе к земле, срез присыпать углем.
При общем увядании фунгициды почти не помогают, можно поливать раствором марганцовки. Растение обязательно изолировать от остальных, держать в тепле, при редком поливе, ни в коем случае не опрыскивать. Комнату проветривать. С этим трудно бороться, но возможно.

banshy-nan

Моя фиалка тоже себя не очень хорошо чувствует:
во-первых, листики маленькие:



Но это, наверное, от того, что у меня ее кот хорошо об пол приложил и все большие листья я осенью оборвала, т.к. они были помятые. А новые за зиму не успели вырасти - света мало.

Но листики начали чахнуть:



И это меня беспокоит.
С чем может быть связано?
Вроде не гниет. Цветет. Новые цветочки пробиваются.

С маленькими листьями как-то надо бороться? Или весной/летом она сама очухается?

Мисс Виолет

Ваша фиалка растёт в очень большом горшке.  Для фиалок диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки. Пересадите её в маленький горшок, всё будет хорошо после пересадки в свежий грунт.

banshy-nan

Цитата: Мисс ВиолетВаша фиалка растёт в очень большом горшке.  Для фиалок диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки. Пересадите её в маленький горшок, всё будет хорошо после пересадки в свежий грунт.

Дело в том, что у нее розетка такая маленькая от того, что я сломанные листья после падения все оторвала.
Она была раза в два больше.
Т.е. корневая осталась большая.
Мне ее сейчас в маленький горшок и не посадить - не влезет :(

Мисс Виолет

banshy-nan, вы пересаживали давно? Если давно, то надо пресадить в свежий грунт для сенполий. Или хотя бы подкормите. Хорошее освещение (не прямой рассеянный свет) тоже очень важно для нормального развития фиалки.

banshy-nan

Пересаживала в конце февраля.
Стоит на окне, на котрое после обеда падает как раз-таки рассеянный свет.
В земле воткнуты две таблетки с удобрениями.
Что еще надо, не знаю?