Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Ната

Вы знаете, про мой бедный антуриум с теми же признаками в другой теме тоже сказали, что обморожение. Но все стиот на работе, никуда не переносилось. Может, конечно, что-то случилось на выходных? Отключали отопление? Вообще-то не должно такого быть. Да и на сколько могла упасть температура? Ну минимум до +10. Этого хватило бы? Возможно, форточка была открыта, но фиалка эта стояла на другом окне.

Касандра

Очень похоже на сквозняк, +10 это очень мало для фиалок, им хватик и 2 часов, а если форточка была открыта весь рабочий день то сами понимаете, не лето.

anna99

Добрый день, вот хочу показать как живет моя фиалка с загадочными светлыми пятнами на листьях. Мне советовали по-меньше ее поварачивать. так вот, частично помогло. Пятна абсолютно не пропали, но стали не такие ужасными. К тому же цветочек решил порадовать пока что скудным цветением :)

Nionila

ничего себе скудным! Столько бутонов!

anna99

ой, это наверное, кажется что много, на самом деле с десяточек, не больше, да и цветочки мелкие - 1,5см в диаметре

Persilka

anna99 а это не пестролистность? Вроде похоже.
Возможно этот сорт и должен быть таким. Если бы эти пятна были от
солнца, от хим. ожогов, от сквозняков. Они были бы неправильной формы
и выглядели несколько иначе. А тут аккуратненькие штришки. Но это мое мнение.

anna99

Persilka,
скорее нет, чем да. Если помните нашествие этих пятен на моем давнешнем муууутном фото, там 2/3 листовой пластины молочного цвета стало. Потом я стала реже ее поворачивать и пятна постепенно стали светловатыми штришками. Вчера была возможность рассмотреть материнское растение, так у него даже намека на пятнышки нет. листики светло-зеленые, однотонные. Все-таки это какая-то болезнь

Касандра

Цитата: anna99Persilka,
скорее нет, чем да. Если помните нашествие этих пятен на моем давнешнем муууутном фото, там 2/3 листовой пластины молочного цвета стало. Потом я стала реже ее поворачивать и пятна постепенно стали светловатыми штришками. Вчера была возможность рассмотреть материнское растение, так у него даже намека на пятнышки нет. листики светло-зеленые, однотонные. Все-таки это какая-то болезнь


Не думаю что поворачивание фиалки может вызвать пятна на листьях, по фото можно  понять, что это пестролистность появилась, может детка уродилась в маму или в папу, такое случается и цветы распускаются не по сорту и пестролистность появляется.

moonflower

Девушки, помогите, пожалуйста!!!
Купила в начале декабря фиалку (Модницу), принесла домой. Начали вянуть и погибать листочки. Строго по одному - на листик примерно неделя :( Итого осталась теперь пальмочка из нескольких верхних листочков. Обратила внимание, что умирающий лист сначала просто увядает, потом появляются черные пятна (если посмотреть на свет чернота распостраняется по жилкам). Последний раз  -  сначала появилось черное пятно, потом начал увядать.
При покупке обратила внимание, что земля была довольно прилично увлажнена, несла домой при минусовой температуре (завернула в газету и мешки)...т.е.возможно подмерзание корней. Дома поставила под галогенку, перестала поливать (не поливаю уже недели 4)...а листики все мрут...и новых нет((((( Потом поставила в тепличку...тоже толку нет..Что делать? Руки "чешутся" пересадить, но сейчас зима...стоит ли? Купила вместе с ней листики с корнями - приживаемость очень плохая, так я теперь рисковать боюсь.

ТАТОША

#54
moonflower, я бы срезала макушку и укоренила ее заново.
Пока будете ждать весну - спасать нечего будет.

Persilka

moonflower солидарна с Татошей - срочно пересадите.
У фиалки загнили корни скорее всего, надо вытащить из земли, если
корни коричневые, гнилые и их мало - обрезайте и садите заново.
Только ставьте на время укоренения в теплое светлое место.
И можно в тепличку её, для надежности.

varianta

девочки,выручите советом..молоденькая фиалочка..цвела недавно немножко..а теперь как все равно не растет дальше и маленькие листики стали желтого цвета,никак не зеленеют..это меня беспокоит :( никак не пойму почему..может быть от удобрений?но другие фиалки в норме..фото с телефона-нечеткое к сожалению,но листики видно хорошо
[attachment=12683:15_02_08_1135.jpg]

Касандра

А чем удобряете?

Могу только предположить, что не хватает азота  или скорее всего может фиалка выгорать от переизбытка света.
Где она у вас стоит, скорее всего на окне (какая сторона света)
У меня такое бывает и на стеллаже.

varianta

Касандра, стояла на южном окне зимой, сейчас переставила чуть дальше от окна, удобряю органо-минеральным удобрением для цветущих, азот - 2%, фосфор - 2,5%, калий - 3%, кальций - 1%. Это мне в магазине посоветовали такое удобрение. Она у меня цвела осенью, а после как все равно в росте остановилась, и сейчас так и стоит без движения и  с желтой серединкой. Может ее вынуть и корни изучить, может кто ее ест в земле или не стоит трогать?

Касандра

Фиалку скорее всего никто не ест, она немного выгорела от солнца (хотя была зима).
Можно её пересадить, отряхните от земли.
Удобрение нормальное, только после пересадки не удобряйте с месяц.