Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Lara1

Цитата: КасандраLara1, а горшки не большие для них?

Можно поставить в пакет, в парнике им будет хорошо.

Вы правы, горшки великоваты...но у нас горшки меньше 7-8 см не продаются. Буду искать маленькие стаканчики.
В пакет поставила, буду ждать улучшений.

Lara1

#31
varianta, Елена права, трипс очень быстро перемещается на рядом стоящие растения.

Касандра

Цитата: Lara1varianta, Елена права, трипс очень быстро перемещается на рядом стоящие растения.

А что на других цветах тоже есть трипс?

Я думаю, что не в трипсе дело, а корни скорее всего больные.
На первом фото фиалка скорее всего пропадёт, а вторую выходить можно, пересадите в маленький стаканчик и в пакет.

Lara1

Цитата: КасандраА что на других цветах тоже есть трипс?

Я думаю, что не в трипсе дело, а корни скорее всего больные.
На первом фото фиалка скорее всего пропадёт, а вторую выходить можно, пересадите в маленький стаканчик и в пакет.

Касандра, нет, у меня на других растениях трипса пока т.т.т. не видно, это я Varianta ответила. Ваш совет я выполнила, поставила в тепличку, а завтра пересажу в маленькие стаканчики.  Вы правы, у первой фиалки что-то с корнями, хоть она и содержится в таких же условиях как и её детка. Очень надеюсь, что выживет и она.
Большое спасибо Вам за совет!

varianta

Цитата: Еленаvarianta, фото плохое, не видно :( . Напишите условия содержания (как давно пересаживали, чем подкармливали, где стоит...). А вода на листики не попадала?
Трипс - заразно, болели бы все...

пересаживала когда принесла маленьким отросточком,где-то в марте,цвела один раз всего ..вода не попадала это точно,я слежу,подкармливала удобрением для цветущих ,правда пару раз подряд(перепутала бутылки) ,но другие фиалки в порядке..на всякий случай опрыскала все цветы от трипса,пока изменений никаких нету :unsure: .старые листья с этими странными пятнами стоят по-тихоньку желтеют,новые- нормальные абсолютно,буду наблюдать,думаю что ,наверное, все-таки были ошибки в уходе..окна все южные,но фиалочки стоят не на подоконнике, а в метре от окна..может быть можно эти некрасивые листья обрезать ,а остальную розеточку заново укоренить?не знаю как поступить :(

valkiria

#35
Подскажите пожалуйста почему листья у фиалки к низу опущены?
Что это может быть - толи листья старые, толи перекормлны может, или места мало горшки малы или еще что?

Мне кажется причина - личинки грибного комарика сожрали корни и листьям не было на что жить  :angry:
Одна фиалка умерла, одна пошла на поправку и уже опять цветет, а третья пока еще не приходит в себя.
Землю просушиваю, потравила летающих тварей чтоб яйца не откладывали.

Селена

У меня так же у одной фиалки листья опущены, а остальные все нормальные, может ли это быть грибной комарик? Парочка летала, я их потравила. Вроде сейчас нет, но листья опущены.

Касандра

Цитата: СеленаУ меня так же у одной фиалки листья опущены, а остальные все нормальные, может ли это быть грибной комарик? Парочка летала, я их потравила. Вроде сейчас нет, но листья опущены.

Комарики здесь не причём, листья опущены, если филки стоят на окне то скорее всего много света. У листьев короткие черенки, розетка коренастая и листики можно сказать обнимают горшок.

valkiria

Цитата: КасандраКомарики здесь не причём, листья опущены, если филки стоят на окне то скорее всего много света. У листьев короткие черенки, розетка коренастая и листики можно сказать обнимают горшок.


Если не комарики, то есть личинки их, то и не от много света - это точно.
Стоят они на северном окне, солнца скорее не хватает.
Еще что это может быть?
Может перекорм что они такие коренастые, но при этом листья вялые :angry:

Касандра

Цитата: valkiriaЕсли не комарики, то есть личинки их, то и не от много света - это точно.
Стоят они на северном окне, солнца скорее не хватает.
Еще что это может быть?
Может перекорм что они такие коренастые, но при этом листья вялые :angry:

Листья вялые - корневая система не работает.
Я бы сделала так:
Вытащила из горшка, отряхнула корни (если они есть) от земли, если фиалка взрослая убрала с нижнего ряда несколько листьев (можно побольше), если корней достаточно то посадила бы в новую землю и меньший горшок, если корни сгнили ( а это скорее всего) срезала бы всё и поставила в воду на укоренение.

Хорошо бы потом обработать от клеща, его на фиалках не видно.

При перекорме стоит заменить землю.
 А что вы так часто удобряли?

valkiria

Цитата: КасандраЛистья вялые - корневая система не работает.

Ну я сразу про это подумала.

Цитата: КасандраА что вы так часто удобряли?


Да нет вроде, просто взяла как вариант что от перекорма может.

Ну я поняла что в корнях проблема. Надо посмотреть обязательно.
Спасибо Касандра!

Ната

Помогите разобраться с проблемой. Пришла сегодня на работу и заметила, что на нескольких фиалках, стоящих на разных окнах, листья по краям покоричневели (см. рисунок). Также у меня пропал антуриум. Фиалки не пересаживала, ничего в уходе не менялось. Что могло произойти?

Nionila

кое-что изменилось - включили отопление. Уберите подальше от батареи. Или поставьте на батарею поддон с водой.

Ната

Но отопление давно включили, ничего подобного с фиалками не было. Поддон с водой организую, но боюсь, чтоб это не какой-нибудь вирус был. Хотя зеленая часть листа упругая, вялые только концы.

Nionila

знаете на что еще похоже... на обморожение. Сквозняков не устраиваете?