Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Влада

вот мои фиалочки... какие -то не такие как надо...

Влада

и вот ещё

Persilka

Цитата: Владаи вот ещё

 Кажется я уже видела этот контейнер с фиалками, только побольше... или дежавю?
 Влада, Вам тогда советовали пересадить фиалки в отдельные небольшие горшочки. Так им будет комфортнее. Вы их банально залили. Просто объём земли большой и когда верхние слои почвы просыхают, нижние, до которых не добрались корни, остаются, увы, мокрыми. Так что советую пересадить! В маленькие стаканчики - 5см.
 
 А на предыдущей фотографии лезет много пасынков и розетка становится ассиметричной. Нужно их вовремя удалять.

Влада

залив исключается. Поливаю раз в дня 3-4, при такой то жаре....
Да ещё и пальцем всегда почву чупаю.. сухущая... и така как они мелкие - корни их не глубоко...
Не пересаживала , так как пока не было возможности... Онии были такие сначала..

Вы ничего не сказали п.п. другой фиалки..

Persilka

Влада, трудно регулировать полив в такой емкости. Польёте раз хорошо - долго просыхать будет. Польёте немного - не смочится весь земляной ком... А фиалке нужна постоянная влажность. Сейчас смотрю на фото - может мало влаги? И ведь они недавно пересажены? Может тогда прикрыть пленкой для повышени я влажности. Вообщем опишите условия содержания и когда была совершена пересадка.
А по поводу второй я написала своё мнение.

Влада

#20
я не поняла... вы написали как рах про "контейнер" мнение.. а выше ещё одна... там всегда земля влажная.. так как сохраняеться от полива к поливу..

и то и другое стои т на восточном окне...
а какие условия ещё описать...??
про полив я я уже написала..
удобряю раз в 2 недели

Филиппок

Влада, по фото конечно судить трудно, но мне кажется, что земля у вас не очень - вы в какую сажаете. Я, конечно не знаток, и фиалками занимаюсь около года, но на данный момент вывела для себя оптимальный состав грунта, вот даю "рецепт", может вам поможет: покупаю немецкий грунт GREENWORLD, он на основе верхового торфа(рыже-коричневый) и немного перлита. На 3 литра этого грунта добавляю примерно 0,7л чернозема, режу туда мох сфагнум (это сколько есть и сколько не жалко), в целом получается в резанном виде две большие пригоршни (режу и добавляю его в сухом виде), примерно горсть большую перлита (от вермикулита отказалась, слишком влагоемкий и вся смесь с ним, высыхая, сильно спрессовывается) и еще горсть большую мелкого керамзита. Вся смесь получается суперлегкой, даже хорошо просохнув, легко смачивается благодаря чернозему и сфагнуму, ну и глядя на свои фиалки могу сказать, что она им нравится.
А по фото: по первому согласна с  Persilka, надо просто рассадить большую розетку и всех деток (ну или удалить их), так как последние здесь лишние и от них листья материнской растут вкривь и вкось. А сухие пятна на листьях не могут быть ожогами - может когда вода на них попадала? А так, по-моему, она выглядит здоровой. А детки со второй фото давно посажены? По-моему, они пересушены были в какой-то момент. Я все листики, а потом от них и деток, всегда сажаю в пластиковые 100гр-вые стаканчики, прозрачные - видно корни, когда пора им квартиру побольше, главное в этом деле полив наладить, так как в стаканах без дырок легко залить, а с дырками - пересушить, объем земли ведь маленький. Единственно еще вот так края подворачиваться могут от пресушки, от клеща, или от сортовой особенности, проверьте на вредителя.
Вобщем, получается ничего отличного от Persilka не сказала. Желаю удачи вашим фиалочкам.

Влада

я покупаю грунт специальный для фиалок

Ольгуша

Влада, первую розетку пересаживать однозначно. Там уже земли не видно. Растюха все съела. То , что на листиках пятна это ничего - пройдет. Через несколько недель после пересадки, подкормите слабым раствором азотного удобрения. Это для роста листиков.
В во по второму фото  - этим малюткам действительно нужно маленькие стаканчики. Я бы высыпала из этого контейнера землю и поставила стаканчики с растюхами в него, да еще насыпала керамзит на дно. Если и будет какой перелив, то лишняя вода уйдет в керамзит и создаст нужную атмосферу для фиалок.
В землю для фиалок добавьте резанный мох и вермикулит, только не много.
Удачи!

Natali

#24
Это может пригодится:

На фото листья фиалок перекормленых азотом


Листья здоровые как лопухи, при этом не естественно выгнуты, они жесткие, и если нажать легко трескаются.

Касандра

Всё девочки сказали правильно, могу добавить как давно обрабатывали от клеща.
У деток угнетённый вид, я бы их ещё и обработала.

varianta

Добрый день!Люди знающие,подскажите,пожалуйста,с листьями фиалки явно что-то не то... :( раньше внимания не обращала,а недавно поставила ближе к свету и стало ясно видно,что на листиках(не молодых) какая то пятнистость по краю чуть коричневатая пошла на верхней стороне листа.На нижней все нормально,а на верхней ,если посмотреть под углом к свету,как будто шприцом маленькие укольчики поставили и получились пузыречки ,или как будто язвочки какие -то..по площади этих язв видно,что лист становится не зеленый,а с коричневатым оттенком.Носила лист в цветочный магазин, сказали,что трипс.Но что смущает.. фиалка стояла долгое время с другими фиалками ,а эти явления были и раньше,просто я к ним не присматривалась.Так другие фиалки абсолютно в порядке,разве трипс это не "заразно"?Может быть это какое-то заболевание?Фото ,к сожалению ,с телефона,но левый крайний листик хорошо видно[attachment=9857:28_07_07_1440.jpg]

Lara1

#27
Мне на лечение отдали малюсенькую мини химеру и её детку (Pony ride). Прежняя хозяйка говорит, что на них был трипс и клещик и она полила их какой-то отравой (название она не помнит). Растюхи почти загнулись, потеряли много листиков и она решила привлечь меня для помощи. Фиалки в очень плохом состоянии: листья пожелтели и все в пятнах от ожогов. Никаких насекомых я на них пока не обнаружила. Я их помыла и посадила в почву (перлит, вермикулит, торф). Через неделю на деточке появились маленькие листочки, а вот её мама никак не хочет приходить в себя. Даже в середине листья пожелтели и она очень вялая. Не знаю что с ней делать. Может быть её под пакет поставить?

У этой фиалки новые листики пожелтели, а старые почти завяли




Это детка

Касандра

Lara1, а горшки не большие для них?

Можно поставить в пакет, в парнике им будет хорошо.

Елена

varianta, фото плохое, не видно :(. Напишите условия содержания (как давно пересаживали, чем подкармливали, где стоит...). А вода на листики не попадала?
Трипс - заразно, болели бы все...