Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Cream

Varianta, а может, все таки вредитель? Посмотрите внимательнее на молоденькие листья, на точку роста. По фото кажется, что листики закручиваются внутрь. Возможно, что клещ.
Предположу, что выгорание сказалось бы и на взрослых листах, а не только на молоденьких.

varianta

я уже в лупу её всю осмотрела, вроде никакой живности не заметила, наметилось еще два новеньких листа, пересадила в новую землю, корни нормальные, опрыскала эпином и полила еще максимом за компанию.
что меня еще обеспокоило.. стала за компанию пересаживать еще две фиалки, которые тоже остановились в росте и надавали много пасынков и деток.. корни показались подозрительными и я решила срезать их все до стволика и поставить омолодиться розетку, стала срезать стволик и увидела малепусинького белого червячка, который быстро юркнул куда-то.. :angry:  я так понимаю, это подуры, потому что грибные комарики у меня никогда не летали.. но подуры вроде прыгать должны, когда землю колупнуть, а этот по стволику ползал,вернее внутри..там была дорожка выеденная..сколько я землю больше не исследовала , так больше и не увидела еще таких червячков..непонятно почему одного только видела.. сделала вывод, что эти личинки мне фиалочку и покусали изнутри, потому  расти и перестала, а стала давать деток..обрезала весь стволик от этих ходов и поставила на укоренение эти фиалки..
а пожелтевшую потравить, наверное, надо на всякий случай, вдруг и у ней такая же ерунда :blink:

WhiteUnicorn

Здравствуйте!

Развейте мои сомнения, пожалуйста - мучаюсь, не могу понять, в чем дело. Начиталась всякого, а разобраться не получилось.
Это сорт такой, вредители, недосвет, пересвет, недолив, перелив, сквозняки, еды не хватает или еще чего ?

На всех четырех детках одной фиалки в разной степени проявляется вот такой рисунок:



Это не посветление краев листьев, а потемнение серединок. С изнанки листья тоже так же окрашены, соответственно красноте сверху.
Листья все не жесткие и не мягкие, без уплотнений и видимых повреждений (кроме одного нижнего листика, куда как-то раз вода попала - с этим вопросов нет)

Вот мамочка этих деток:



Вроде бы на ней тоже просматриваются такие фиолетовые рисунки, но там листья старые, темные и как было живьем - я уже не помню.

Что за сорт - не знаю, просто в гостях летом увидела и понравилась, попросила листик.

Пятна начали проявляться недели две-три назад. На детке, которой было по жизни темнее всего и которая самая блеклая и тянет листики вверх - они наиболее слабо выражены. На этой детке, самой сильной, которую я досвечиваю вечером лампой - наиболее ярко.

Посажены все в грунт "Сенполия" серии "Сад чудес". Диаметр розетки 13 см, диаметр горшка 6 см. Когда детки пересаживала - корней у них практически не было.
Стоят все на окне (юго-восток примерно).
Вчера первый раз две детки из четырех полила агриколой для цветущих растений - развела 1 мл на 130 мл воды и совсем чуть-чуть накапала на землю (на влажную естественно).

Я не фиалковод, мне просто понравилась эта конкретная растишка :) Т.е. никаких спец.стеллажей с подсветкой у меня нет и вся коллекция - эти вот 4 детки.
Опыта - ноль. Первые мои фиалки.

Елена

ЦитироватьНа всех четырех детках одной фиалки в разной степени проявляется вот такой рисунок
Может избыток чего-то, например, фосфора. А вы малышей чем удобряли?

Касандра

На мой взгляд вовершенно нормальная детка, а тёмные пятна - может это сортовая особенность, листья просто тёмные.
Листья у фиалок бывают разные есть светло зелёные, тёмно зелёные.
Понаблюдайте дальше что будет.

WhiteUnicorn

Спасибо, успокоили :)
Меня больше всего насторажило, что эти пятна именно _появляются_. Т.е. молодые листики сразу такого цвета лезут - это ладно, но на исходно зеленых больших листьях вдруг это начало вылезать, постепенно захватывая всю листовую пластинку. Так бывает?

Вчера фиалкам соорудила вот такую башню на окне:
Фиалко-башня
И посветлее, и притенить легче, если что, и от форточки подальше.

Lily st

Столкнулась вот с какой проблемой. Нижние листики у фиалки все мягкие и висят. Причем все остальные нормальные,  проблема только с нижними. Цвет не поменяли. Стоят на западном окне, сквозняка нет. Может это перелив, земля влажная?

T_Volkova_81

#67
у меня точно такая же проблема. Уже несколько фиалок так пропали. Пересаживала недавно в землю для фиалок, изменений нет.
И еще края листьев загнулись вниз. Возможно, это переохлаждение, но ведь и летом было то же самое.   :unsure:

Фиалка продолжает гибнуть, вчера обвисли еще 2 листа. Помогите, пожайлуста, спасти. Вытащила из горшка, корни, вроде бы, нормальные, стволик крепкий.

Листья снизу

Может быть, дело в том, что корни только в самом низу? Поставила пока в воду, жду вашей помощи.

T_Volkova_81

#68
Листья сверху

А это она через 2 месяца после покупки. Кажется, это началось после пересадки, но с тех пор пересаживала еще раз в грунт другой марки, ничего не изменилось.

Елена

T_Volkova_81, напишите, подробно условия: свет, полив, удобрения, в какой грунт сажали и когда. Пишите про переохлаждение... она у вас на сквозняке стояла? Почему так мало корней? В какую емкость сажали? Залива не было?

Lily st

А я уже и землю подсушила, а листья все равно висят. Может их срезать?

Елена

Lily st, листья крепкие или мягкие? Висят как на первом фото в посте 106? И опишите условия содержания. Невозможно найти причину, не зная как растения содержалось, у всех у нас условия разные.

Lily st

Мягкие, зеленые. Стоит фиалка на западном окне, форточка открывается очень редко (бабка боится что б ее не продуло :rolleyes: ). Земля влажная, поливаем под листья. Но мягкие только нижние, которые сверху те крепкие, хорошие. Может это естественный процесс, уж больно листьев  у нее много?

T_Volkova_81

Фиалка стояла на юго-западном окне, свет очень яркий, летом было притенение. Грунт - покупной для фиалок, первый раз был "Сад чудес", мне не понравился, как комок глины, около месяца назад пересадила в другой, марку, к сожалению, не помню, в  упаковке компоненты лежали отдельно. Залив, возможно, был. Форточка открыта часто, но другие растения чувствуют себя нормально. Емкость чуть больше, чем на картинке. Сейчас поставила в воду и под пакет,  добавила корневин, обмякло еще 2 листа.  Боюсь, что ее уже не спасти.

Елена

#74
Lily st, скорей всего был залив. Фиалки не любят переувлажнения почвы, впрочем как и засухи. С поливом фиалок должна быть золотая середина. Чтоб не было проблем горшок должен быть по корням с дренажными отверстиями, обязательно дренаж, хороший рыхлый, легкий грунт (я для рыхлости всегда вермикулит добавляю) и первое время перед поливом проверяйте грунт пальчиком: сверху сыро, поливать не надо, сверху сухо - полить. Потом уже из наблюдений будите знать как часто нужно поливать. Сейчас нормализуйте полив, слишком мягкие листья удалите и смотрите, чтоб новые листья были здоровые.

T_Volkova_81, у вас не только залив, но и сквозняк. Не любят фиалки свозняка и низких температур. Попробуйте посадить в маленькую емкость (размер должен быть примерно как стаканчик из-под маленького творожка растишки). Если есть возможность добавьте в грунт вермикулит, обрабатывать больше ни чем не надо. И фиалку поставьте подальше от форточки, от сквозняка. Как поливать писала выше. Насчет пакета не посоветую. У меня под пакетом все гниет (его ж проветривать надо, а я забываю), у кого-то на ура все укореняется.
Или можно оставить в воде не сажая в грунт, тогда в воду нужно положить таблетку активированного угля, не забывать доливать водички и раз в неделю менять воду. Появятся хорошие корешки, посадить в землю.